Патент ссср 290370

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

290370

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МП1х Н 02b 5/02

Заявлено 13.Ч.1968 (№ 1239339/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ЧДК 621.316.37(088.8) Опубликовано 22.Х11.1970. Бюллетень № 2 за 1971

Дата опубликован! я описания 12.1 .1971

Авторы изобретения

В. В. Афанасьев, А. Г. Белимов, М. 3. Берман, В. И. Костин, Г. С. Лисовский, И. Г. Лоев, A. И. Полтев, Н. В. Севастьянов, А. H. Филимонов, М. 3. Хейфиц, К. П. Чернозубов и Ю. А. Якуб

Трест по строительству высоковольтных электросетей и подстанций

«Севзапэлектросетьстрой» и Ленинградский политехнический институт им. М. И. Калинина

Заявители

ОТКРЫТОЕ РАСПРЕДЕЛ ИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

ВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Известны открытые распределительные устройства высокого напряжения для присоединения к сети однотрансформаторной подстанции, содержащие один портал со смонтированным на нем комплектом разъединителей вертикальной установки и защищающее устройство. Однако такие устройства требуют значительной площади для размещения аппаратов, выполне ния нескольких порталов для приема воздушных линий и соединения аппаратов между собой, что увеличивает объем строительных конструкций.

Цель изобретения — повышение компактности распределительного устройства. Для этого в качестве защищающего устройства применены однофазные коммутационные аппаратуры, например, на три направления, подсоединенные к нескольким линиям через разъединители вертикальной установки, установленные с обеих сторон портала.

Распределительное устройство может присоединяться к одноцепной линии с двусторонним или односторонним питанием или к двухцепной линии.

На чертежах представлены принципиальнь|е однолинейные схемы предлагаемого устройства однотрансформаторной подстанции, присоединенной к одноцепной л;-нии с двусторониим питанием с коммутационным аппаратом на три направления (фиг. 1), к одноцепной линии с односторонним питанием с коммутациочным аппаратом на два направления (фиг. 2) и к двухцепной линии с коммутационным аппаратом на два направления (фиг. 3).

Расположенный под порталом 1 коммутационный аппарат 2 с гашением дуги в элегазе выполнен на три направления и представляет

10 собой комплект из трех однофазный аппаратов, заменяющих три трехфазиых отделителя.

Одним направлением коммутационный аппаратт через разъединитель 8 вертикальной установки с заземляющими ножами присоединен к

1> участку одноцепной линии 4, другим направлением через разьедииитель б — к участку линии б так. что оп включен B рассечку этих линий, а третьим направлением — к комплектной трансформаторной подстанции 7 через вы20 ход 8. В цепь линии включен измерительный трансформатор тока 9.

В состав комплектной трансформаторной подстанции 7 входят трансформатор (двухили трехобмоточный) или автотрансформатор, 25 разрядник 10 и другие вспомогательные устройства.

Таким образом, описываемое распределительное устройство представляет собой авго290370 матпческую линейную приставку, служащую для присоединения комплектной трансформаторной подстанции 7 к линиям электропередачи.

Основной конструкции устройства является портал (П-образная опора) 1, к траверсе которого крепятся вводы линий 4 и б электропередачи. При помощи дополнительной траверсы или конструкций к порталу крепятся разъединители 3 и б вертикальной установки. К порталу подвешиваются (или крепятся на конструкциях) также измерительные трансформаторы тока 9. Кроме того, на портале устанавливается мол|шеотвод (на чертеже нс показан), в случае наличия аппаратуры высокочастотной связи он подвешивается к проводам линии электропередачи. Порталы могут быть железобетонные пли металлические.

Чрезвычайная компактность, а также низкая трудоемкость и стоимость описываемого распределительного устройства обеспечены совместным применением коммутационного аппарата, позволяющего легко скоммутировать линии по сравнению с тремя отдельно установленными трехфазными отделителями, и разъединителей вертикальной установки, позволяющих удобно присоединить подстанцию к двум линиям, оканчивающимся на одном портале.

Наличие коммутационного аппарата 2 и трансформатора тока 9 позволяет выполнить подстанцию автоматической и обеспечить секционирование электрических сетей и повышение надежности электроснабжения. Например, при аварии на линии 4 в результате действия релейной защиты и линейной автоматики отключается присоединенное к ней направление коммутационного аппарата 2, и подстанция продолжает питаться от линии б. При аварии с трансформатором автоматически отключается присоединенное к нему направление коммутационного аппарата 2, и транзит по линиям

4 и б сохраняется.

Открытое распределительное устройство (автоматическая линейная приставка) может выполняться как комплектно на заводе и устанавливаться в готовом виде, так и ввиду небольшого объема работ монтироваться на месте.

Распределительное устройство может применяться для присоединения трансформатора к линии с односторонним питанием (фиг. 2).

В связи с этим коммутационный аппарат 2 выполняется на два направления, а к его средней точке присоединяется питающий участок линии.

Распределительное устройство может применяться также для присоединения подстанции к двухцепной линии электропередачи 11 — 12

20 и 18 — 14 (фиг. 3). В этом случае коммутационный аппарат 2 выполнен на два направления.

Трансформатор присоединен к средней точке коммутационного аппарата.

25 Предмет изобретения

Открытое распределительное устройство высокого напряжения для присоединения к сети однотрансформаторной подстанции, содер30 жащее один портал со смонтированным на нем комплектом разъединителей вертикальной установки и защищающее устройство, отличак и ееся тем, что, с целью повышения компактности, в качестве защищающего устройства

35 применены однофазные коммутационные аппараты, например, на три направления, подсоединенные к нескольким линиям через указанные разъединители, установленные с обеих сторон портала.

290370

« в

Фиг 5

Корректор О. С, Зайцева

Заказ 743/4 Изд. № 326 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушскал наб., д. 4!5

Типо."рафия, пр. Сапунова. 2

1

I !

1,,. .

Составитель Л. Дементьева

Редактор А. Ю. Пейсоченко Техред Л. Я. Левина

1О !