Стабилизатор частоты статического преобразователя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

290382

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сааатскик

Сацизлистикаских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 23.1,1969 (№ 1299833/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет. 1ПК Н 02m 5/16

Комитет по делам иэобретеиий и открытий ари Совете 6лииистрав

СССР

УДК 621.316.726 (088.8) Опубликовано 22.Х11.1970, Бюллетень "- 2 за 1971

Дата опубликования описания 18,II.1971

Автор изобретения

Л. Н. Резников

Заявитель

СТАБИЛИЗАТОР ЧАСТОТЫ СТАТИЧЕСКОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ

П р едмет изобретения

Предлагаемое изобретение относится к области .радиотехники, а именно к стабилизаторам частоты, и может применяться при разработке источников питания.

Известны устройства .стабилизации частоты статических преобразователей напряжения, работа которых основана как на стабилизации напряжения, подводимого к коммутирующему трансформатору, так и на .применении для стабилизации частоты статического преобразователя магнитных усилителей.

Известные устройства не обеспечивают необходимой точности усгановки стабилизированной частоты преобразователя из-за разбросов напряжения стаоилизации стабилитронов и величины индукции насыщения коммутирующего трансформатора.

С целью обеспечения точности установки стабилизированной частоты статических преобразователей, выполненных на транзисторах по схеме с дополнительным коммутирующим трансформатором, в предлагаемом стаоилизаторе в одну из диагоналей указанного моста включен коммутирующий трансформатор, а в другую — компеhcBIIH0HHbIH стабилизатор параллельного типа.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Устройство включает статический преобразователь; компенсационный стабилизатор 2 параллельного типа; выпрямительный мост 8, выполненный На диодах; балластное сопротивление 4; коммутирующий трансформатор

5; диоды б — 9; потенциометр 10.

Статический преобразователь 1 включен в диагональ выпрямптельного моста 8, собранного на диодах б — 9, а в другую диагональ моста включен компенсационный стабилизатор 2. Балластное:сопротивление 4 включено в цепь первичной обмотки коммутирующего

Tçàíñôîðìàòîðà. Потенциометр же 10 включен в цепь компенсационного стабилизатора 2.

Напряжение на пепвичной обмотке коммутирующего трансформатора 5 складывается из напряжения стабилизатора 2 и прямого падения напряжения на диодах б, 9 или 7, 8.

Устанавливая различные значения напряжения стабилизации потенциометром 10, измеряют,результирующее напряжение на IIepличной обмотке коммутирующего трансформатора 5 и как следствие частоту колебаний статического преобразователя 1.

Стабилизатор частоты статического преобразователя, содержащий коммутирующий

30 трансформатор и выпрямительный мост, от290382

»

Составитель В. Вровкин

Редактор В. Г1. 11овоселова Текред A. А. 1(a.". ûøíèêoâà Корректор Л. A. Царьков:i

Изд. № 143 Заказ 265/3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Ко :итета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, %-35, Раушская наб. д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2 личающийся тем, что, с целью повышения плавности регул бровки и",ñòîòû и точности ее установки, в одчу .из диагоналей указанного

Г !

1 !

1

L моста включен коммутирующий трансформатор, а в другую — компенсационный стабилизатор параллельного типа.