Эмиттерный повторитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ф"

» (.Зо(j»»,>» ..4 и т .-; н, ":: о - г;;:,: "; - : ." и ям

ОПИС

Союз Соеетскиз

Социалистическиз

Респтблик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

МПК Н 031 3 04

Заявлено 10.ill.1969 (№ 1308472 26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистрое

СССР

УДК 621.375.132,3 (088.8) Опубликовано 22.Х!1.1970. Бюллетень ¹ 2 за 1971

Дата опубликования описания 15.11.1971

Авторы изобретения

В. М. Максимов и С. П. Романов

Заявитель

ЭМИТТЕРНЪ|Й ПОВТОРИТЕЛЬ

Изобретение относится к области радиотехпики, а именно к эмиттерным повторителям, используемым для согласования сопротивлений схем.

Известны устройства, обладающие высокой функциональной надежностью, например, цепи с резервированием, сети на моделях нейронов, перцсптронов и т. п., где применяются многовходовые элементы. В таких устройствах не представляется возможным отключать входы этих элементов от источников сигналов и общей точки схемы, а также входы разных элементов друг от друга при отсутствии напряжения на выходе источников сигналов.

Целью изобретения является создание возможности отключения входных цепей многовходоиых элементов в случае отсутствия на них сигнала с,помощью эмиттерного повторителя.

11а фиг. 1 показана принципиальная схема предлагаемого эмиттерного повторителя; на фиг. 2 — схема эмиттерпого повторителя, Нозволяющая отключать входы различных многовходовых элементов, которые связаны с одним источником сигнала.

Полу проводниковые триоды 1 и 2 и резистор 8 образуют схему эмиттерного повторителя 4, причем триод 1 является основным и вго эмиттер соединяется с одним из входов 5 многовходового элемента < и коллектором дод Д-И Е ЯЕОаО полнительного триода 2, эмиттер которого связан с общей точкой схемы через резистор 8.

Базы триодов соединены вместе и подключены к выходу источника сигнала 7. При наличии:напряжения на входе эмиттерного повторителя 4 триоды 1 и 2 открываются, и напряжение поступает на один из входов 5 мпоговходового элемента 6. Когда напряжение на входе эмиттерного повторителя равно нулю, 10 триоды 1 и 2 закрыты, сопротивление коллектор — эмиттер триодов 1 и 2 большое, и соответствующий вход 5 элемента 6 отключается как от источника питания, так и от оощей точки схемы.

В случае работы одного источника сигнала 7 на несколько многовходовых элементов 6 (см. фиг. 2), последовательно с дополнительным триодом 2 ставим другие дополнительные

20 триоды, число, которых равно числу разделяемых нагрузок (входов 5 различных элементов 6). Когда напряжение на входе такого эмиттерного повторителя больше нуля, триоды 1 и 2 открыты, и напряжение от источни25,ка сигнала 7 подается на входы 5 разных многовходовых элементов 6.

Эмиттерный повторитель работает как обычный, и входы 5 подключаются к резистору 8 через малое сопротивление коллектор — эмит30 тер дополнительных триодов 2.

290404

Предмет изобретения

<Риг 2 (Риг, i

Составитель В. Бровкин

Редактор М. В. Макарова Тскред A. А. Камьнвникова Корректор Л. Б. Ьадылама

Изд. № 136 Заказ 244/3 Тираж 480 Подписное

ЦЕ1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушскаа наб., д. 4/5

Тпнопрзфпн, пр. Сапунова

Когда на пряжение на входе эмиттерного повторителя 4 равно нулю, все триоды закрыты, и входы 5 отключены как друг от друга, так и от.источника:напряжения и резистора 3, H тем самым от общей точки схемы.

Эмиттерный повторитель, содержащий нагрузочный резистор, отлича>ощайся тем, что, с целью разделения его нагрузок между собой и общей точкой схемы при отсутствии входного сигнала, а также осуществления возможности управления подключением и отключением указанных нагрузок самим сигналом, поступающим на вход повторителя, последний выполнен с дополнительными траизи5 сторами, включенными последовательно между его эмиттером и резистором нагрузки, при этом число используемых дополнительных транзисторов соответствует количеству разделяемых нагрузок или выходов повторителя, в

10 качестве которых используются коллекторы дополнительных транзисторов, базы жс всех транзисторов подключены к входу повторителя.