Прибор для деления линий на отрезки возрастающей в заданной прогрессии длины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42Ь, 14

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для деления линий на отрезки возрастающей в заданной прогрессии длины.

К авторскому свидетельству А. Е.- Новосельскего, заявленному

28 ноября 1931 года (спр. о перв. № 98467).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января )933 года.

Предлагается в приборе для делений линий на отрезки возрастающей s заданной прогрессии длины, с применением механизма нюрнбергских ножниц, имеющих указатели в вершинах параллелограмов, воздействовать на ножницы .линейками, приближаемыми или удаляемыми от средней линейки рычагами посредством . винта и гайки. Эти линейки на одном конце шарнирно соединены с основной линейкой в конце ножниц, в котброй при- менены и канавки для выступов гайки болта и шарнирного соединения.На чертеже фиг. 1 изображает общий вид прибора в плане и положения его при работе; фиг. 2 — часть основной линейки с схематическим показанием прорезов и выемки в ней; фиг. 3 — деталь шарнирного соединения подвижных линеек с основной; фиг. 4 †пояснительн чертеж использования прибора при делении линий на равные части.

Линейка 2 с прорезом 2 наглухо винтами соединена с линейкой 3, имеющей два коротких прореза 3 . К линейке 3 шарнирно прикреплены.две линейки 1 †1

- с прорезами 1 . Снизу линейки 3 (фиг. 3), по направлению кверху, проходит винт 8 с головкой, выступающей за нижнюю плоскость линейки 3. При помощи тела 7, скользящего по нарезке винта 8, установив барашек 7 над одним из желобков 4 линейки 3, можно закрепить это соединение. - В головку 3 винта 8 и, отчасти, в его тело ввинчен винт 9, на головке которого висит линейка 1, сохраняя способность свободно вращаться около этого винта 9.

Противоположные концы линеек 1 — 1, при помощи шарнирных планок 13 — 13, тоже шарнирно соединены с гайкой 75, скользящей по частой нарезке винта 14.

Этот винт, проходя через части 5, наглухо соединен с концом линейки 2.

При вращении гайки 15 это соединение перемещается по винту 74 и натягивает или толкает шарнирные планки 13—

13, в результате чего ближайшие к ним концы линеек 1 — 1 сближаются или удаляются друг от друга.

Шкала 76 неподвижно прикреплена к левой линейке 1 и скользит в гнезде части 5 над линейками 1 — 2 (правой).

Она несет градуировку, указывающую . угол, образуемый продолжением линеек

7 — 1, по отношению к продолжению линейки 2.

Противоположные концы линеек 7 — 1, шарнирно сопряженные. с линейкой 3 (фиг. 3), могут изменяться в своем положении по отношению к линейке 2 и закрепляться в этом положении закрепительным винтом 5 посредством барашка 7.

С целью синхронной установки концов линеек 1 — 1 по линейке 3, вдоль прорезов 3 этой линейки и на ней имеются указатели, против которых устанавливаются указатели линеек 1 — 1.

Изменяя, по желанию, расстояние между линейками 1 — 1, по отношению линейки 2, создается возможность при вращении гайки 75 сближать или раздвигать те или иные концы линеек под углами со значительным разнообразием.

По прорезам 12 в линейках 1 — 1 и 2 свободно скользят шарнирные соединения, связывающие пластинки ll в систему сопряженных параллелограмов. Так как первый из сопряженных параллелограмов, ближайший к линейке 3, имеет шарнирное соединение, закрепленное на этой линейке, то, при сближении или удалении концов ли.неек 1 — l от гайки 15, все параллелограмы должны, .сдвигаясь, вытягиваться или, обратно, раздвигаясь, несколько сплющиваться. На головках винтов шарнирных соединений указанных параллелограмов, под линейками 1 †1 3, перпендикулярно к линейке 2, помещены указательные планки 10 с прорезами 10, по которым скользит шарнирное соединение при раздвигании линеек 1 — 1. Середина этих указательных планок имеет шарнирное соединение с линейкой 2 при помощи винта с шайбой, скользящего по прорезу 2 линейки 2.

С целью обеспечить неподвижное положение прибора к нему на концах могут быть прикреплены куски кожи и прибор закрепляется на доске при помощи кнопок, продетых через ° эти кожаные придатки.

Указательные пластинки 10 с одной стороны прибора заострены, а на другом конце расплюснуты и загнуты в короткую трубку, которая, в свою очередь, пригнута к плоскости чертежной доски. В этом же конце имеются два небольших отверстия.

Тонкая проволока, резиновая или иная эластичная нить 18, продетая через эти два отверстия, закрепляется одним концом, а другой конец пропускается через трубку и ложится на поверхность чертежной доски, прилегая к ней, Свободные концы этих нитей 18 соединяются с концами указательных планок другого аналогичного прибора. При работе с приборами части линейки 1 — 1 (фиг. 4) уста,навливаются строго параллельно линейке 2 вращением гайки 75 до нужного положения линеек. После этого от руки передвигаются сопряженные параллелограмы до тех пор, пока острия указательных планок не разделят заданную линию на нужное число частей.

Если требуется разделить линию на части . так, чтобы каждый из следующих отрезков был длиннее предыдущего на одну и ту же величину, но различную для каждого отрезка (фиг. 1), по таблице, специально выработанной для этой цели, вычислениями или опытным путем узнается угол, под каким должны быть установлены линейки 1 — 1 йо отношению к линейке 2. По шкале lб, вращая винт 14, линейкам дают нужное положение. После этого производятся те же действия, как это описано в первом примере.

Предмет из обретения.

1. Прибор для деления линий на отрезки возрастающей в заданной прогрессии длины с использованием механизма нюрнбергских ножниц, снабженных на вершинах параллелограмов острыми указателями, отличающийся применением, с целью воздействия на нюрнбергские ножницы 11, шарнирно соединенных с основной линейкой 3 линеек 1 — 1, для приближения или удаления которых от средней линейки 2 служат рычаги 13, находящиеся < под воздействием гайки 15 винта 14, 2. В приборе по п. 1 применение на линейке 3 канавок 4 для острых выступов гайки 7 болта 8, несущего поворотно укрепленную на нем посредством винта 9 линейку 1.