Способ измерения среднего диаметра внутренней резьбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

= -с «» л " л О дачи

4l Д Ci

Яо g®Q

I, МБА l,,=-- =- йлио теЯА

1 („

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 42b, 20

ОПИСАНИЕ способа измерения среднего диаметра внутренней резьбы.

К авторскому свидетельству А. Е. Бевмеиова и В, С. Земского, : заявленному 11 января 1932 года. (спр. о перв. ¹ 101177).

/

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января l933 года.

Предлагается для измерения среднего диаметра внутренней резьбы во впадины витков .нарезки помещать калиброванные шарики и измерять диаметр касательной

/ к поверхности шариков окружности помощью вводимого между шариками цилиндрического гладкого калибра; величина диаметра используется -затем в соответствующей формуле. Для выполнения этого способа предлагается пользоваться при вводе шариков разрезной пружйнящей обоймой с прорезами или применять особую цилиндрическую вставку с каналом.

На чертеже фиг. 1 изображает применение первого варианта предлагаемого метода; фиг. 2 и 3 — обойму и способ по .второму варианту; фиг. 4 — способ по третьему варианту со; фиг. 5— теоретическую расчетную формулу способа.

Предлагаемый способ измерения сред. него диаметра внутренней резьбы с применением шариков и предельной гладкой пробки (цилиндрического гладкого калибра) одинаково применим как для- цилиндрической, так и для конической резьбы и имеет три варианта.

По первому варианту (фиг. 1) шарики вставляются на смазочном веществе, например, вазелине. Они вставляются во впадины витков нарезки Е и плотно прижимаются к боковым сторонам, после чего вводится гладкая пробка hf. Пробка имеет проходную и браковочную сторону, разница в размерах которых равна до1, пуску для среднего диаметра внутренней резьбы. Точность измерения может лежать в пределах самых точных допусков на резьбу.

Присутствие смазочного вещества на точность измерения не влияет, так как шарики имеют соприкосновение только в трех точках. Возможна установка нескольких шариков от трех и больше как вдоль по нитке резьбы; так и параллельно оси.

По второму варианту (фиг. 2 и 3) вотличие от первого предлагается удержание шариков в определенных (назначенных) местах производить вставлением тонкой стальной разрезной обоймы B с прорезами А для шариков (фиг, 2}.

Толщина обоймы должйа быть достаточно мала, чтобы не мешать пройти проходной и браковочной сторонам пробки.

Для измерения резьбовое кольцо (фиг. 3} кладется на бок и осторожно, руками или пинцетом, устанавливаются шарики

2 или более на боковых сторонах впадин витков резьбы. После этого, немного сжав обойму рукой, вставляют ее в от- верстие резьбовой гайки так, чтобы про- рез,А пришелся на шариках. Затем обойму отпускают, она разжимается и не дает шарикам упасть. Далее кольцо перевора-. чивают на 180, так что шарики уже находятся наверху, и вводят другие шарики в уширение прореза 8, подвигая одновременно обойму вдоль оси так, чтобы шарик сел на свое место. Обойма крепко прижимает шарики к сторонам впадин резьбы и не дает им упасть. После этого вводят предельную гладкую пробку. Если проходной конец пробки проходит, а браковочный не проходит, то можно считать резьбовую гайку принятой по элементу среднего диаметра.

По третьему варианту (фиг. 4) так же, как и в двух вышеописанных гайка кладется на ребро и в нее вставляются два (или больше) шарика. Затем вводится проходная сторона пробки, в которой сделан канал, диаметром ббльшим диаметра шарика, так, чтобы шарик мог свободно

1 проходить.

У конца канала сделан скос так, чтобы когда шарик, пройдя канал, попадет

-во впадину нарезки гайки, можно было бы повернуть калибр на некоторый угол, Конструкция пробки может быть употреблена существующая; пробки могут быть предельными односторонними или предельными двухсторонними. Само собой разумеется, что для проверки кониче- ской резьбы нужно употреблять конические предельные калибры (пробки). Во всем остальном меФо для контроля среднего диаметра конической резьбы ничем не отличается от такового цилиндриче- ской резьбы.

Расчет среднего диаметра внутренней резьбы аналогичен расчету его в известном методе трех проволочек. Обозначая i величину среднего диаметра F, а вели-, чину размера пробки (проходящей между шариками, касаясь их) через M имеем:

= + + „— — к-)

sin—

2 где d — диаметр шарика

h — шаг резьбы

1

a.— — угол профиля резьбы (фиг. 5).

Если принять во внимание угол. подъема резьбы, то к формуле нужно прибавить поправочный член „8", где:

1 d h -- а а. — . cos — ctg, 2 хЧ™ 2 2 (Для метрической резьбы 8=0,6768 —,)

Р3 и формула примет вид

Величина среднего диаметра F имеет

1 возможность Колебаться в пределах соответствующего допуска.

Этот же самый допуск будет действителен и для рфмеров М гладкой пробки, т.-е. величина "

Л max — min = max Fmin

Желательно брать шарики с диаметрами, равными диаметрам употребляющихся проволочек. Тогда существующие таблицы для этого метода будут с некоторыми изменениями действительны и в данном случае.

Предмет изобретения.

1 Способ измерения среднего диаметра внутренней резьбы, отличающийся тем, что во впадины витков нарезки помещают калиброванные шарики, между которыми вводится цилиндрический гладкий калибр для определения диаметра окруж- ° ности, касательной к,, поверхности шарикбв для использования полученной величины диаметра в соответствующей формуле.

2. Для осуществления спосбба по п. 1 применениеразреэнойдляпружиненияобоймы В (фиг. 2), снабженной прорезами А для размещения в них и удержания шариков, в каковую обойму вводится указанный в и. 1 калибр.

3. При осуществлении способа по п. 1 применение цилиндрической вставки С (фиг. 4), снаб кеннои каналом Д, с целью ввода шариков во впадины между витками.