Прибор для определения угла наклона изделия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 29043

Кла с 42b, 21

АВТОРСКОЕ СВИЙЕТЕЛЬСТВ.ОПИСАНИЕ прибора для определения угла наклона изделия.

К авторскому свидетельству В. С. Гелубевича, заявленному

30 марта 1932 года (спр. о перв. N 106349).

О выдаче авторского свйдетеластва опубликовано 31 января 1933 года.

П р едмет изобретения.

Изобретение относится к приборам для определения угла наклона изделия с применением дугового сектора, несущего шарнирно соединенную с ним линейку, снабженную уровнем.

Предлагаемый прибор снабжен для закрепления подвижной линейки в требуемых положениях на секторе поворотным фрикционным роликом, находящимся под действием пружины.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора сбоку; фиг. 2 †в сверху, с частичным разрезом.

Прибор состоит из рамы, составленной из досок 2 и 3. К доске 3 прикреплен кронштейн 4, соединенный шарйиром 13 с подвижной по сектору 1 линейкой 5.

Между дуговым сектором 1 и шарниром 13 помещен уровень б. Для закрепления линейки 5 с уровнем 6 в требуемых положениях на секторе 1 служит фрикционный ролик 8, прижимаемый пружиной к сектору 1. Ролик 8 расположен на оси 9, на концах которой насажены два колеса 7. Пластинки 10 снабжены прорезами для оси 9. Эти пластинки присоединены к пластине 11, которая скреплена с сердечником рукоятки 12, проходящим внутри пружины.

Прйбором пользуются следующим образом: если измеряемая плоскость откло. нека от горизонтали, то на эту плоскость ставится прибор доской 2. Оттягиванием: рукоятки 12, а, значит через пластины 11 и 10, также фрикционного ролика 8 освобождается от закрепления линейка 5.

Эту линейку 5 перемещают по сектору 1 до того момента, когда пузырек уровня 0 станет на нулевое положение. После этого. рукоятка 12 отпускается и ролик 8 прижимается пружиной к сектору 1. Точная установка линейки 5 и пузырька. уровня б производится вращением колес 7, заставляющих вращаться и фрикционный ролик 8. Угол наклона плоскости к горизонтали отсчитйвается .по шкале, нанесенной на секторе 1. Для определения. угла отклонения плоскости от вертикали делается то же самое, только прибор ставится на эту плоскость доской 3.

Прибор для.определения угла наклона изделия с применением дугового сектора с перемещающейся по нему линейкой, снабженной уровнем, отличающийся тем, что, в целях закрепления подвижной ли» находящийся под воздействием пружины нейки 5 в требуемых положениях на сек- I и поворотный для точной установки литоре 1, применен фрикционный ролик 8, нейки 5 при помощи колес 7.

Тип. «Искра».