Патент ссср 290455

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 290455

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 05Х.1969 (№ 1327293/26-9) .ЧП1(Н 03k 21 06 с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 22.Х1 1. 1 970. Бюллетень № 2 за 1 971 УДК 62 1 .394.1 4 (088.8)

Дата опубликования описания 12.IV.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Р. Т, Сафаров

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗНАКА ПРИРАЩЕНИЯ

ФУНКЦИИ

Устройство относится к технике передачи и нформации, использующей кодирование сиг налов с помощью д воичных кодов.

Известно устройство для формирования сигнала:приращения при двоичном оснона нни, содержащее блоки запоминания по числу разрядов на двух триггерах каждый, дпфференци рующие цепочки и диоды, включенные в прямом и обратном направлениях.

Недостатком известного устройства является то, что он не может применяться лля определен ия знака изменения значения функции. за1писанной в двоичном регистре, при смене кодовой комбинации, соот ветсгвующей этому значению, на ноевую, соответствующую любому новому дискретному значению функции.

С целью определения знака приращения двоичного числа, соответствующего дискретному значению функции, в предлагаемом уст ройстве между д иода<ми и двумя многовхолсвыми схемами, «ИЛИ» соответственно лля полоокителыных и огпицательных приращений включены схемы «НЕТ», запрещающие входы которых соединены с выходами диодов: ротивоположной проводимости всех предыдущих р аз рядов.

На чертеже показаата схема, предлагаемого устройства для хода с 12, равным 4.

Входной сигнал подается на входные разряд ные триггеры I. Если приращение кола положительное и оно связано с переходом григгера старшего разряда из состояния «О» в состояние «I», то положительный импульс, получаемый на выходе дифференцирующей цепочки 2, поступает через диод 8 Лля положительных импульсов на вход схемы «ИЛИ» 4 для положительных приращений. При сохранении состояния триггера старшего разряда неизменным, при переходе триггера второго разряда из состояния «О» в состояние «I» положительный импульс поступает на схему

«ИЛИ» 4 лля положительных приращений через схему «НЕТ» 5, запрещающий вход которой связан с выходом диода 6 для отрицательных.приращений старшего разряда. Такое соединение исключает возможность выдачи схемой «ИЛИ» 4 iëÿ положительных приращений сигнала о положительном приращении при налнчии сигнала о фактически отрицательном приращении;входного числового кола.

Для триггера младшего разряда импульс положительной полярности поступает íà схему «ИЛИ» 4 для положительных приращений через схему «НЕТ» о, запрещающие входы которой соединены с выходами диодов 6 лля отрицательных импульсов всех старших разрядов.

Аналогично происходит определение отрицательного приращения.

290455

Отсутствие

«ИЛИ» 4 для

«ИЛИ» 7 для ворит о том, нулю. сигналов на выходах схем положительных .приращений и отрицательных приращений гочто приращение числа равно

Предмет изобретения

Составитель Н. Степанов

Редактор В. П. Новоселова Техред Т. П. Курилко Корректор Л. А. Царькова

Заказ 48/281 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, %-35, Раушскан наб., д. 4/5

Тип, Харьк фил. пред. «Патент»

Устройство определения знака приращения функции, содержащее по числу раз рядов кода блоки за поми нания, дифференцирующие цепочки, диоды и .схемы «ИЛИ» соответственно для отрицательных и по7ожительных импульсов, отличающееся тем, что, с целью определения знака пр иращения двоичного числа, соответствующего дискретному значению функции, между упомянутыми диодами и двумя многовходовыми схемами «ИЛИ» соответственно для положительных и отрицательных приращений включены схемы «НЕТ», запрещающие входы которых соединены с выходами диодов

:противоположной проводимости всех предыдущ|их разрядов.