Электрический виброметр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ элекфйческого виброметра.

К авторскому свидетелЬсФву М. A. Гашева, заявленному 13 декабря 1931 года (спр. о перв. № 99339).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1933 года

Изобретение относится к электриче- ским виброметрам, снабженным йнертной массой, соединенной с корпусом прибора посредством пружин. В предлагаемом виброметре, с целью .регистрации- вибраций. испытуемого тела, инертная масса снабжена ферромагнитными пластинками, расположенными против укрепленных на

--корпусе прибора реактивных катушек с замкнутым сердечником, включенных в плечи моста Уитстона.

На чертеже фиг. 1 изображает механическую часть электрического виброме тра в продольном разрезе; фиг. 2 †разрез по АБ на фиг. 1 и фиг. 3- схему электрической части виброметра.

Электрический виброметр состоит из металлической . пробки, .укрепляемой на вибрирующей части машины или сооружения из инертной массы 1 в форме прямоугольного параллелепипеда, выполненного из металла с большим удельным весом (например, свинца), подвешенного наспйральных пружинах 3 к корпусу прибора.

Пружины 3 одними концами прикрепляются к четырем параллельным корпусу прибора ребрам: массы 2, а дру" гимн — к четырем параллельным им ребрам корпуса 2. Упругость пружины подбирается так, чтобы период собственных колебаний груза в вертикальном и горизонтальном направлениях был бы значительно ниже наименьшей частоты подлежащих измерению вибраций.

При этих условиях, несмотря на колебания корпуса прибора вместе с исследуемой частью машины или сооружения, сейсмически подвешенная масса будетоставаться в состоянии покоя и будет представлять собой. ту относительно неподвижную базу, относительно которой. могут быть измерены амплитуды вертикальных и горизонтальных колебаний корпуса и, следовательно, исследуемой части машины или сООружения..

К верхней и одной из боковых стеанок корпуса 2, перпендикулярных к плоскости расположения пружин 3, укрепляют внутри корпуса посредством плоских пружин 6 П-образные части реактивных катушек 4, 4 и 5, 5, по две штуки на каждой стенке. На противолежащих . этим стенкам гранях инертной массы 7 укрепляются ферромагнитные пластинки 8.

Воздушные зазоры между П-образными частями катушек и пластинками. а следовательно и коэфициенты самоиндукции, этих катушек, могут регулироваться винтами 7, проходящими сквозь стенки корпуса 2.

-О 1

Ф ,- c.

Клас,42-с;- 4,„,:.. - "- - " ". № 29046 я:,„@ ь.„,- . фф и

Й-:

/

ABTOPQHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО ЯА И306РЕТЕНЙЕ.

Электрическая часть виброметра(фиг. 3) состоит из работающего на переменном токе моста Уитстона, в плечи которого включены реактивные катушки 10, 10 и.

4, 4, или 5, 5 с,равными активными сопротивлейиями, а при Состоянии пОкоя корпуса виброметра и с равными коэфицнентами самоиндукции. Две из этих катушек 10 и, 10, включенные в накрестлежащие плечи моста Уитстона, представляют катушки с одинаковыми и постоянными коэфициентами самоиндукции.

Две другие пары катушек 4, 4 и 5, 5, монтироыанные в коробке виброметра, при его работе (колебания корпуса) пред.ставляют катушки с переменным коэфициентом самоиндукции, благодаря изменяющимся по величине воздушным зазорам. Посредством переключателя эти ка ушки могут быть попарно 4 и 4 или

5 и 5 введены в два другие накрест-лежащие плечи моста..Катушки 4 и 4, монтированные на верхней стенке корпуса прибора, служат для измерения амплйтуд вертикальных колебаний,. а монтированные на боковой стенке — для измерения горизонтальных колебаний. В одну из диагоналей моста включают измерительный прибор 12 с каким-либо выпрямите.лем 11. Шкала прибора 12 градуируется в долях мм. В другую диагональ включают источник переменного тока. Перед

:началом отсчетов в состоянии покоя виброметра, установочными винтами 7 воз"

1 душные зазоры обеих пар катушек 4, 4 и 5, 5 могут: быть отрегулированы так, чтобы наступило состояние равновесия

\ моста, что характеризуется положением стрелки измерительного прибора 12.

Благодаря введению катушек с переменными, одинаковыми по характеру и величине изменения, коэфициентами самоиндукции в два накрест-лежащих плеча моста, достигают значительно большую чувствительность виброметра, чем при наличии катушки с переменным коэфициентом самоиндукции лишь в одном из четырех. плеч моста.

Увеличение предела измерения амплитуд колебания производится приключением шунта к термовакуумному элементу или другому выпрямителю.

Предмет изобретения.

1. Электрический виброметр снабженный инертной массой, соединенной с корпусом прибора посредством пружин, отличаюи ийся тем, что с целью регистрации вибраций испытуемого тела, инертная масса 1 снабжена на двух взаимно перпендикулярных стенках ферромагнитными

- пластинками 8, расположенными против укрепленных на корпусе прибора реактив-! них катушек 4, 4, 5 и 5 с незамкнутым

I / сердечником, включенных. в плечи моста

Уитстона, питаемого переменным током;

2. При виброметре по п. 1 применение установочных винтов 7, выходящих наружу сквозь стенки прибора и предназначенных для регулирования величины воздушных зазоров между реактивными катушками и пластинками 8, путем нажатия ими на несущие реактивные катушки пружины 6.

3. При виброметре по п.п. 1 и 2 применение двух реактивных катушек 10 и 10 с одинаковыми и постоянными коэфициентами самоиндукции, включенных в противоположные плечи моста, с целью повышения чувствительности прибора.