Приемное частотное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК Н 04b 15/00

Заявлено 23Х1.1969 (№ 1338974/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 22.Х11.1970, Бюллетень ¹ 2 за 1971

Дата опубликования описания 2.IV.1971

УДК 621.391.827.4 (088.8) Авторы изобретения

Л. А. Новелла, И. Н. Попова и Ю. В. Сорокер

Энергетический институт им. Г. M. Кржижановского

Заявитель

ПРИЕМНОЕ ЧАСТОТНОЕ УСТРОЙСТВО

На фиг. 1 показаны векторные диаграммы;

5 на фиг. 2 — блок-схема приемного частотного устройства; на фиг. 3 — один из вариантов принципиальной схемы приемного частотного устройства.

1 0 При симметричной трехфазной сети с фазами А, В и С и при вводе рабочего сигнала в фазы А и С угол между векторами напряжения рабочего сигнала АВ, и ВС, составляет 0 в то время как угол между векторами напря15 жения помехи АВ„, и ВС прямой и обратной последовательностей составляет 120 .

Напряжения АВ,+АВ и BC,+ВС„распределительной сети подаются через два входных селектпвных звена на логическую схему совпадения электрических величин по длительности, которая дает импульсы выходного напряжения лишь в течение времени совпадения по длительности входных величин. Следовательно, при наличии на входах приемного устройства рабочего сигнала схема совпадения дает выходные импульсы, длительность в полпериода

Т вЂ” ) рабочей частоты. Г!ри наличии на вхо2 )

30 дах приемного устройства помехи схема совИзобретение относится к области автоматики и телемеханики электрических систем и может быть использовано для создания устройств циркулярного частотного телеуправления.

Известны приемные частотные устройства циркулярного частотного телеуправления, в которых для повышения отношения рабочего сигнала тональной частоты к помехе используется три качественных признака рабочего сигнала: частота, амплитуда и длительность.

Однако в известных устройствах возможны срабатывания устройств по помехи в том случае, если в распределительной сети присутствует устойчивая помеха, обладающая теми же тремя качественными признаками, что и рабочий сигнал.

С целью увеличения помехоустойчивости путем повышения отношения рабочего сигнала к помехе на основе использования отличия в фазовых признаках рабочего сигнала и помехи в предлагаемом приемном частотном устройстве в трехфазных распределительных электрических сетях переменного тока большая часть помех, являющихся гармоническими или комбинационными составляющими напряжения основной частоты, симметрична во всех трех фазах в то время, как фазовые составляющие рабочего сигнала при его несимметричном, например, двухфазном вводе от передающего устройства в распределительную сеть находятся в противофазе.

296463 падения дает выходные импульсы, длитель/T1 ностью в шестую часть периода частоты

1,г, сигнала, в результате чего повышается отно1т т, шепие рабочего сигнала к помехе в1 — . — )=3

2 6) раза.

Приемное частотное устройство содержит два входных частотных селективпо усилигсльных звена 1 и 2, предназначенных для выделения сигнала рабочей частоты из спектра, существующего па входах частогных селективпоУСИЛИТЕЛЬНЫХ ЗВЕНЬЕ13, ПОДКЛ10 1Е11НЫХ С13ОИЫ!1 входами IIB различные линейные (фазные) напряжения трехфазпой распределительной сети, а своими выходами — к входам схемы совпадения 3 электрических величин по длительности.

Схема совпадения электрических величин по длительности предназначена для преобразования совпадающих г, течение времени электрических входных величин в импульсы, длительность (1„) каждого из которых равна

1оовп

Электрические импульсы с выхода схемы совпадения 3 подаются на вход селектора 4, максимальной длительности импульсов, предEIaa1Iaченного для отделения импульсов с

t«c», — tco„„) — От ИМПУЛЬСОВ С 1в ПО31С6 т хи — - 1«о оп (6

Интегрирующее звено 5, подключенное к выходу селектора 4, осуществляет преобразование посылок, модулированных рабочей частотой, в электрические импульсы, поступаюШИЕ С IаСТОТОЙ ПОСЫЛОК (fcoc ) .

Формирователь фронта 6, подключенный своим входом к выходу интегрирующего звена, предназначен для формирования фронтов электрических импульсов, поступающих с выхода интегрирующего звена.

Селектор 7 максимальной длительности электрических импульсов, подключенный своим входом к выходу формирователя фронта, осуществляет отделение импульсов с

= t„„) t,-„îò импульсов с t = t„c, (4о.. где

13„. — уставка по времени селектора максимальной длительности. Если одна из команд, принимаемых приемным частотным устройством, представляет собой сплошную непрерывную посылку, модулированную рабочей частотой, а другая команда формируется чередованием модулированных посылок и пауз, то время уставки селектора максимальной длительности соответствует частоте следования посылок второй команды.

Селектор 8 минимальной длительности импульсов, подключенный своим входом к выходу формирователя 6 фронта, отделяет импульсы с tu=tcoan.(tycho. от импульсов с 1„=

=1оов )охот. Исполнительные органы 9 и 10, подключенные своими входами к селекторам

7 и 8 длительности электрических импульсов, 5

65 осуществляют фиксацию рабочих команд, а так>ке возврат устройства в исходное состояние готовности к работе 110 ис1еченпп заданного времени с момента срабатывания устройства.

Входные сигналы с клемм 11, 12 и 13, 14 поступают на входные частотные селективноусилительные устройства 1 и 2, состоящие из фильтров, заграждающих основную частоту распределительной сети, и селективных фильтров рабочей частоты с отрицательной обратной Т-образной связью. С выхода входного селективного звена сигналы рабочей частоты поступают на входы логической схемы совпадения 9 электрических величин по длительности, выполненной на двух транзисторах 15 и 1б.

В исходном состоянии оба транзистора открыты. Выходные импульсы появляются в моменты одновременного закрытия обоих транзисторов. С выхода логической схемы совпадения 3 электрические импульсы поступают на селектор 7 максимальной длительности электрических импульсов, состоящий из ждущего мультивибратора с общим эмиттером и логической схемы, выполняющей функцию «исключительное ИЛИ». Ждущий мультивибратор запускается передними фронтами импульсов, поступающих с выхода логической схемы совпадения 3. Селектор 7 максимальной длительности выдает импульсы при одновременном закрытии обоих триодов.

Интегрирующее звено 5 накапливает сигнал рабочей частоты в течение посылки от передающего устройства и разряжается в течение паузы между посылками.

Формирователь фронта 6 преобразует наклонный фронт импульсов в прямой фронт.

Сформированные импульсы поступают в селекторы максимальной и минимальной длиTcJII E1ocTH, осуществляющие разделение различных команд. Селектор 7 максимальной длительности состоит из ждущего мультивибратора с общим эмиттером, выполненного на двух транзисторах 17 и 18, и логической схемы, выполняющей функцию «исключительное

ИЛИ», выполненной на транзисторах 19 и 20.

Ждущий мультивибратор запускается передним фронтом импульса, поступающего с выхода формирователя фронта. В схеме, выполняющей функцию «исключительное ИЛИ» на н. з. транзистор 19, выполненный на триоде, поступает импульс с ждущего мультивибратора, а на н.о. транизстор 20, выполненный на триоде, поступает импульс с выхода формирователя фронта. Логическая схема, выполняющая функцию «исключительное ИЛИ», дает выходной импульс в течение времени, когда оба транзистора закрыты.

Селектор 8 минимальной длительности состоит из ждущего мультивибратора, выполненного на транзисторах 17 и 18, и логической схемы 3 совпадения электриечских величин по длительности, выполненной на двух транзисторах 21 и 22. В исходном состоянии оба транзис1ора открыты. Выходной импульс появляется

290463

U лг

Ов1л при одновременном закрытии обоих транзисторов. Таким образом, селектор 7 максимальной длительности пропускает лишь ту команду, которая представляет собой непрерывную посылку, модулированную рабочей частотой, а селектор 8 минимальной длительности пропускает лишь ту команду, в которой с определенной частотой чередуются посылки и паузы.

Исполнительные органы 23 и 24, состоящие из интегрирующих цепочек срабатывающих триггеров, выполненных на триодах 25 и 2б, и цепочек возврата схемы в исходное состояние, осуществляют фиксацию принятой команды и возвращают схему в исходное состояние.

В исходном состоянии транзистор 25 закрыт, а 25 — открыт. При появлении на базе наконленного сигнала транзистор 25 открывается, а транзистор 25 закрывается не сразу, а по мере заряда конденсатора 27. Получающаяся задержка на срабатывание исполнительного триггера дает возможность отстроить по времени рабочий сигнал от кратковременных помех, обусловленных переходными процессами в электрических сетях. При срабатывании триггера открывается транзистор 28 и включается реле 29, н.о. контакты 30 и Л которого формируют выходную команду устройства.

Н.з. контакты реле замыкают времязадающую цепочку возврата схемы в исходное состояние, включающую в себя конденсатор 82 и неоновую лампу 33. Н. о. контакты 84 и 35 при их последовательном включении формируют третью рабочую команду, представляющую собой последовательную сумму первых двух команд.

Блок питания Зб обеспечивает питание постоянным напряжением элементов схемы.

Предмет изобретения

Приемное частотное устройство с несимметричным вводом рабочего сигнала в трехфазную распределительную сеть, содержащее входное частотное селективно-усилительное

10 звено, подключенное к распределительной сети, интегрирующее звено, подключенное своим входом к выходу сел ективно-усилительного звена, и исполнительный орган, подключенный к выходу интегрирующего звена, отлича15 юи ееся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости путем увеличения отношения рабочего сигнала к помехе на основе использования отличия в фазовых признаках рабочего сигнала и помехи, между селективно-усили20 тельным и интегрирующим звеньями подсоедииена схема совпадения электрических величин по длительности, ко второму входу которой также подключено селективно-усилительное звено, причем оба селективно-усилительных

25 звена включены своими входами на различные линейные напряжения трехфазной распределительной сети; при этом между выходом схемы совпадения электрических величин по длительности и входом интегрирующего звена подсоеЗ0 динен селектор максимальной длительности импульсов, а между выходом интегрирующего звена и входами исполнительных органов включены разнокачественные селекторы длительности электрических импульсов.

290463

Составитель Л. Глатман

Редактор Т. И. Морозова Техред 3. Н. Тараненко Корректор T. А. Абрамова

Заказ 742/6 Изд. № 327 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2