Приспособление для автоматического регулирования объема мерника в зависимости от температуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

;. с»,,з о з: л.;

ЕШТИ 6! дТЕАаа ЙВЪЗ № 29047

Класс 42;е, 21

Б И Б В И . ..

ГЪ

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для автоматического регулирования объеМа меринка в зависимости от температуры.

К авторскому свидетельству В. П. Михайлика, заявленному

8 марта 1932 года (спр. о перв. № 104971).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 1 января 1933 года.

Предмет изобр-етения.

Н, А.

Предлагаемое приспособление, состоящее из пружины, служащей для перемещения стержня, сочлененного с упругой . мембраной, составляющей одну из стенок мерника, предназначено для автоматического регулирования объема меринка взависимости от температуры.

На чертеже изображено приспособление в продольному разрезе.

В мерник 1 вставляют корпус 2 приспособления. Тепло жидкости передается по корпусу на спирально навитую, с большим количеством витков пружину 3, приготовленную из металла с большим коэфициентом линейного расширения, например, из алюминия. Пружина одним концом соединена жестко с корпусом, а другим — со стержнем 4. При повышении температуры проволока 3, удлиняясь, перемещает стержень 4 вверх, а последний выгибает скрепленную с ним упругую

- мембрану 5, что увеличивает объем мерника для отмериваемой жидкости б и этим компенсирует расширение жидкости соответственно объему.

При понижении температуры уменьшается объем отмериваю щей жидкости, одновременно укорачивается пружина и мембрана 5 возвращается в первоначальное положение. Длину пружины подбирают соответственно объему отмеривающей камеры мерника.

Приспособление для автоматического регулирования объема меринка в зависимости от температуры, отличающееся тем, что в нем применена пружина 3 с большим коэфициентом линейного расширения, предназначенная, при изменении ее длины, вызывать перемещение стержня 4, сочлененного с упругой мембраной 5, составляющей одну из стенок мерника.