Устройство для смены цвета красящей ленты телеграфных аппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3eepp----- -... „

O П И О A "É-.И Е

290470

Союз Советскиз

Социалистических

Реслублин

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК Н 041 13/06

Заявлено 03.1.1969 {№ 1294769/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Опубликовано 22.Х!1.1970. Бюллетень ¹ 2 за 1971

Дата опубликования описания 1.111.1971

УДК 621.394.618.134

{088.8) Авторы изобретения

М. Е. Пономарь, А. И. Бурлаков и 1О. А. Кузнецов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМЕНЫ ЦВЕТА КРАСЯЩЕЙ ЛЕНТЫ

ТЕЛЕГРАФНЫХ АППАРАТОВ

Изобретение относится к телеграфной аппаратуре и может быть применено в электронномеханических аппаратах.

Известны устройства для смены цвета красящей ленты телеграфных аппаратов, состоящие из лентоводителя с двухцветной красящей лентой, кулачкового привода и управляющего электромагнита.

Однако в известных устройствах управляю-. щий электромагнит в режиме передачи срабатывает до 600 раз в 1 мин, что снижает его надежность и увеличивает потребление электроэнергии.

С целью упрощения и повышения надежности в предлагаемое устройство введен блокирующий электромагнит, якорь которого кинематически связан с якорем управляющего электромагнита, а выходы формирователей импульсов подключены непосредственно к обмоткам управляющего и блокирующего электромагнитов.

На чертеже дана схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит элемент 1 запрета, от которого закрывается цепь 2, переключающий триггер 8, запускающие формирователи импульсов 4 и 5. Управляющий электромагнит б и блокирующий электромагнит 7, запускающиеся формирователями 4 и 5, имеют якоря 8 и 9, оттягиваемые пружинами 10, Устройство содержит лентоводптель 11 с к лачковым приводом 12 и двухцветной красящей лентой 18. Печатающий элемент 14 обеспечивает получение отпечатков на бумаге 15.

Устройство работает следующим образом.

При работе в режиме передачи сигнал от передатчика телеграфного аппарата по цепи

1б поступает на переключающий триггер, запускающий формирователь 4 импульсов.

Одновременно подается сигнал на элемент запрета, в результате чего цепь 2 закрывается, и в режиме передачи с контролем сигнал от приемника не поступает на переключающий

15 триггер, Формирователь 4 импульсов выдает на выходе импульс тока, от которого срабатывает электромагнит б. Якорь 8 электромагнита б блокируется якорем 9 электромагнита 7 и снп20 мает ограничение с хода лентоводителя. В позицию печати подается нижняя часть ленты.

При повторном поступлении сигнала по цепи

1б схема управления не срабатывает, а только подтверждает состояние переключающего

25 триггера.

При работе телеграфного аппарата в режиме приема от приемника по цепи 2 на переключающий триггер подается сигнал, от которого триггер запускает формирователь 5 импульЗС сов. Последний выдает импульс тока, от кота290470

Предмет изобретения

Составигель А. Зиньковский

Редактор Т. И. Морозова Текред Т. П. Курилко

Корректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина

Издат. Ко 165 Заказ 351!8 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2 рого срабатывает электромагнит 7 и освобождает свой якорь 8, возвращающийся в исходное положение и ограничивающий ход лентоводителя. Затем в позицию печати подается верхняя часть ленты. При повторном поступлении сигнала по цепи 2 подтверждается состояние триггера.

Таким образом, в устройстве смены цвета ленты срабатывание электромагнитов осуществляется только при переходе с одного режима работы на другой, а во время работы телеграфного аппарата в одном режиме электромагниты находятся в обесточенном состоянии, что позволяет свести число срабатываний электромагнитов к минимуму и повысить надежность устройства.

Устройство для смены цвета красящей ленты телсграфных аппаратов, содержащее лентоводитель с двухцветной красящей лентой, кулачковый привод, управляющий электромагнит, формирователи импульсов, переключающий триггер, элемент запрета, отличаюгцееся тем, что, с целью упрощения устройства

10 и повышения его надежности, в него введен блокирующий электромагнит, якорь которого кинематически связан с якорем управляющего электромагнита, а выходы формирователей импульсов подключены непосредственно к об15 моткам управляющего и блокирующего электром а гн итов.