Электронный телеграфный ключ для сопряжения радиотехнических устройств с телеграфными аппаратами и телеграфными каналами связи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

29047I

Союз Соеетскив

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 12 т .1968 (№ 1238369/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет,ЧПК Н 04/ 15/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 22.Х||.1970. Бюллетень ¹ 2 за 1971

Дата опубликования описания 1.III.1971

УДК 621.394.611(088.8) Автор изобретения

В. Н. Комиссаров

Заявитель

ЭЛЕКТРОННЫЙ ТЕЛЕГРАФНЫЙ КЛЮЧ ДЛЯ СОПРЯЖЕНИЯ

РАДИОТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ С ТЕЛЕГРАФНЫМИ

АППАРАТАМИ И ТЕЛЕГРАФНЫМИ КАНАЛАМИ СВЯЗИ

Изобретение относится к области телеграфной радиосвязи и может быть использовано для сопряжения радиотехнических устройств с телеграфными аппаратами и телеграфными каналами связи при однополюсной работе.

Известны эле:cTpoHHbIe телеграфные ключи для сопряжения радиотехнических устройств с телеграфными аппаратами и телеграфными каналами связи, содержащие инвертор, преобразователи и триггер.

С целью уменьшения электромагнитного излучения схемой ключа и достижения равномерной нагрузки на источник питания в рабочем режиме в предлагаемом устройстве ключ выполнен в виде статического триггера на тиристорах, один вход которого подключен через первый преобразователь ко входу инвертора, а другой вход триггера включен через второй преобразователь к выходу инвертора.

Кроме того, с целью обеспечения возможности работы с клавиатуры телеграфного аппарата, сопряженного с электронным телеграфным ключом, в цепь сопряжения включен иод.

На чертеже изображена схема предлагаемого ключа.

Электронный ключ содержит инвертор 1, преобразователи 2 и 8 и триггер 4.

Информационная последовательность поступает на вход ключа 5. Первая последоватсльность через преобразователь 2 подается на управляющий электрод тиристора б триггера, а обратная последовательность — через преобразователь 8 на управляющий электрод тиристора 7. Когда открыт тиристор б, ток от положительного полюса источника питания Е течет через нагрузку 8, диод 9, включенный в цепь сопряжения нагрузки 8 с электронным ключом 5, тиристор 6 к отрицательному полюсу исгочника Е. Левая обкладка конденсатора 10 имеет отрицательный потенциал относительно правой обкладки. Когда открывается тиристор 7, на аноде тиристора 6 появляется отрицательный потенциал с конденсатора 10, равный, примерно, напряженгпо источника Е. Тиристор б закрывается. Конденсатор 10 перезаряжается через резистор 11 и тиристор 7.

Ток, потребляемый от источника Е, течет от положительного полюса источника через резистор 12 и тиристор 7 к отрицательному полюсу источника. Величина этого тока может быть установлена равной величине тока, проходящего через открытый тиристор б. Таким образом создается равномерная нагрузка на источник Е в рабочем режиме.

На выходе электронного ключа получаются однополюсные посылки постоянного тока, конфигурация которых соответствует импульсной

290471

Составитель М. Порфирова

Редактор Т. И. Морозова Техред Т. П. Курилко Корректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина

Издат. № 165 Заказ 361)9 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2 последовательности на входе электронного телеграфного ключа, Предмет изобретения

1. Электродный телсграфнь.й ключ для сопряжения радиотехнических устройств с телеграфными аппаратами и телеграфными каналами связи, содержащий инвертор, преобразователи и триггер, отличающийся тем, что, с целью уменьшения электромагнитного излучения схемой ключа и достижения равномерной нагрузки на источник питания в рабочем режиме, ключ выполнен в виде статического триггера на тиристорах, один вход которого подключен через первый преобразователь ко входу инвертора, а другой вход триггера со5 единен через второй преобразователь с выходом ичвертора.

2. Электронный телеграфный ключ по п. 1, отлича ощийся тем, что, с целью обеспечения возможности работы с клавиатуры телеграф10 ного аппарата, сопряженного с указанным электронным телеграфным ключом, в цепи сопряжения включен диод.