Автоматические весы для жидких тел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 f, 17 сесоюэиа тактико-темнхч бяеяистена йф А

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ автоматических весов для жидких тел

К авторскому свидетельству В. Л. Зварича, заявленному 15 мая

1929 года (ваяв. свид. М 47231).

О.выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1933 года. — Предлагаемые автоматические весы для жидких тел предназначаются для взвешивания диффузионного сока с одновременным учетом плотности последнего. Для этой цели ковш (барабан) уравновешен гирей, соответствующей объему секции ковша при плотности жидкости, равной единице. При наполнении секции более плотной жидкостью коромысло. должно было бы перевесить еще до наполнения секции ковша; с целью удержания коромысла от опрокидывания до наполнения секции ковша жидкостью нрименен добавочный рычаг с противовесом на одном конце его и качающимся лотком— на другом конце. Жидкость из секции барабана, по наполнении последнего, переливается в лоток, в результате чего переворачивается рычаг, увлекающий ку. лак, дающий возможность коромыслу опрокинуться под действием излишка веса, происходящего в зависимости от плотности сока, на большую или меньшую величину. В весах применено приспособление для автоматической записи избытка веса жидкости, попавшей в каждую отдельную секцию барабана, после наступления равновесия, с целью учета плотности каждой взвеиенной порции.

На чертеже фиг. 1 изображает разрез по линии АВ на фиг. 4; фиг. 2 — вид весов сбоку, с частичным разрезом, фиг. 3— вид в двух проекциях приспособления для поворота кулаков, поддерживающих коромысло в среднем положении; фнг 4— вид весов сверху.

В предлагаемых автоматических весах для жидких тел (фиг. 1 — 4) применено коромысло 2, на одном плече которого подвешена. чашка 4 для гирь, а на другом — вращающийся на горизонтальной оси барабан 5. Каждая секция барабанаснабжена сливным лотком 10, предназначенным, по наполнении секции до определенного объема, для отвода излишней жидкости в дополнительный. бак 77 рычага 13. Последний свободно сидит на валу 14, связанном с выпускным краном 8, и снабжен двумя штифтами 16, служащими как для управления означенным краном, так и для поворота в соответствующие моменты кулаков 9 вала 14. Означенные кулаки поддерживают коромысло 2 в среднем положении до наполнения бака 17 соответствующим количеством жидкости.

Для удержания барабана 5 от вращения до наполнения соответствующей секции последнего взвешиваемой жидкостью, применено приспособление, состоящее из

l шарнирно прикрепленной к подвеске для барабана защелки 19, опирающейся на ролик 20 и взаимодействующей с укре.пленными на периферии барабана выступами 21., С целью автоматической записи избытка веса попавшей в каждую отдельную секцию

-барабана жидкости, после, наступления равновесия, применено органное приспособление.

Поворот кулаков 9, поддерживающих коромысло 2 в среднем положении, осуществляется при посредстве приспособления, состоящего из рычага с гирей 15 и прорезом 37, свободно насаженного на валу 74 рычага 13, и эксцентрика 18 со штифтом 17, входящим в указанный прорез.

При пользовании весами диффузионный сок поступает вначале в одну секцию барабана 5, через кран 8, и, когда вес еока достигает веса гирь, коромысло 2 наклоняется и останавливается на кулаке 9.

Сок продолжает поступать до уровня а, Ь (фиг. 1). и затем, переливаясь через

1 зонтальной оси барабан, отличающмеся тем, что каждая секция барабана снабжена сливным лотком 10, предназначенным, по наполнении секции до опреде-I ленного объема, для отвода излишней жидкости в дополнительный бак 11, подвешенный к рычагу 13, свободно сидящему на валу l4, связанном с выпускным краном, и снабженному двумя штифтами lб, служащими как для управления означенным краном, так и для поворота в соответствующие моменты кулачков 9 вала 74, поддерживающих коромысло в -среднем положении до наполнения дополнительного бака 71 соответствующим количеством жидкости.

2. В весах по п. 1 применение приспособления для удержания барабана 5 от вращения до наполнения соответствующей секции последнего вЗвешиваемой жид- костью, состоящего из шарнирно при-, крепленной — к подвеске для барабана защелки 19, опирающейся на ролик .20 и взаимодействующей с укрепленными на периферии барабана выступами 21.

3. В- весах по п. 1 применение приспо1. собления, предназначенного для автоматической записи избытка веса попавшей в каждую отдельную секцию барабана край, по сливному лотку 10 поступает

--в дополнительный бак 11. Когда бак 11 наберет сока столько, что он своей тяжестью начинает йоворачивать рычаг 13, то палец 7б рычага зацепляет за гирю 15, последняя падает и задевает штифт 17 эксцентрика 18, поворачивая вал 74 и выбивая кулаки 9 из-под коромысла 2, и тем освобождает весы для взвешивания набранного сока. Вал 14, соединенный с впускным краном 8, при поворачивании закрывает кран, т.-е. прекращает доступ сока в ковш, весы начинают действовать, какавтоматические весы, при чем один счетчик записывает число опрокидываний, а другой †перев, который в данном-случае составляет разницу в удельном весе сока относительно воды. Барабан 5, пройдя через горизонтальную линию, ложится защелкой 19 на ролик 20, освобождает выступ 21 и тяжестью сока начинает поворачиваться на своей оси. Повернувшись на 30 — 40, «барабан ударяется буфером 28 о буфер 29 и на время останавливается. Сок выливается:и барабан становится легче,гирь; тогда чашка 4 с гирями, как более тяжелая, идет книзу, садится на место и поднимает барабан 5 кверху, выше буфера 29, и тяжестью оставшегося .сока дает барабану 5 возможность повернуться второй раз на оси.

Во время второго поворачивания барабан 5 цепляет планкой с роликом 22 за край бака 11., опрокидывает его и сок, как еше не взвешенный, сливается в ковШ, который уже стоит в положении cd (фиг. 1), а сок, бывший в баке ll, взвешивается вместе с вновь поступившим соком. Когда сок .выльется из бака 17, последний станет легче гири 23, которая пойдет вниз и, поворачивая рычаг 73, зацепит штифтом 16 за эксцентрик 78, который поднимет гирю 15 до 90, а она, пройдя через вертикальную линию,. упадет. вниз и своей тяжестью повернет вал 14 и откроет кран 8, пуская сок в барабан 5 для следующего взвешивания, а вал 14, повернувшись, подставит под коромысло 2 кулаки 9.

Предмет изобретения.

1. Автоматические весы для жидких тел с применением коромысла, на одном плече, которого подвешена . чашка для гирь, а на другом вращающийся на горифигЛ.

ir.

- ип. «Искра». жидкости после наступления равновесия, с целью учета плотности каждой взве- шиваемой порции, 4. В весах по п. 1 приспособление для поворота кулаков 9 (фиг. 3), поддерживающих коромысло в среднем положении состоящее из рычага с гирей 15 и про резом 37, свободно насаженного на валу 14— рычага 13, и эксцентрика 18 со штифтом 7, входящим в указанный прорез 37.