Устройство для регистрации фототелеграфной текстовой информации при дежурном приеме

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК Н 04п 9/58

Заявлено 14.Х.1969 (№ 1365097/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.397.76(088.8) Опубликовано 22.XII.1970. Бюллетень ¹ 2 за 1971

Дата опу бликования описания 9.II.1971

Автор изобретения

Б. И. Кисел е в

3 аявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ФОТОТЕЛЕГРАФНОЙ

ТЕКСТОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ПРИ ДЕЖУРНОМ ПРИЕМЕ состоящее из записывающего устройства по первой дорожке И и записывающего устройства по второй дорожке 11.

Синхронный электропривод 1 и усилитель

8 записи аналогичны соответствующим устройствам, используемым в обычных фототелеграфных асвпаратах.

Развертывающее устройство 5 выполняется с возможностью обеспечения двухдорожечной записи элементами. сдвинутыми между собой по фазе. Длина строк развертки на каждой пз дорожек записи, а также шаг подачи по длине записываемого сообщения принимаются увеличенными по сравнению с соответствующими параметрами передающего аппарата.

Степень увеличения пропорциональна отношению разрешающих способностей передающего и принимающего аппаратов. Например, если разрешающая способность записывающего уст20 ройства составляет 3 эл/м.тт, длина строки на передаче L, а надо записать 6 или 9 эл/м.и, то величина длины строки каждой дорожки и шаг подачи должны быть увеличены соответственно в 2 и 3 раза и будут составлять 2L, 3L.

А общая длина строки записи аппарата регистрации будет соответственно в 4 и 6 раз больше, чем у передающего аппарата (т. е. 4L и

61.) .

Двухдорожечная запись с необходимыми по О стоянными фазовыми сдвигами между записыИзобретение относится к области радиосвязи.

Известны устройства приема текстовых сигналов фототелеграфным способом, содержащие несколько записывающих элементов.

Известны также копиры для изменения масштаба детали.

Недостаток известных устройств состоит в том, что они не обеспечивают дежурного радиоприема с непрерывной регистрацией сигналов, который заключается в необходимости передачи служебных сигналов (синхронизация, пуск, стоп и т. д.) .

С целью обеспечения регистрации сигналов без выделения служебных сигналов в предлагаемом устройстве развертывающее приспособление имеет два, смещенных по фазе элемента записи, а его габариты определяют масштаб воспроизведения текста.

На чертеже показана блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство включает; синхронный электропривод 1, состоящий из камертонного генератора 2, усилителя 8 и электродвигателя 4; развертывающее устройство 5 для двухдорожечной регистрации принимаемых сигналов, состоящее из развертывающего устройства по первой дорожке б и развертывающего устройства по второй дорожке 7; усилитель записи 8; двухдорожечное записывающее устройство 9, ОПИСАНИЕ 29О482

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

290482

Предмет изобретения

7

М

Г

С оста в и тель А. Мер ма н

Редактор В. П. Новоселова Техред Т, П. Курилко Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Изд. М 75 Заказ 127 9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете 51иппстров СССР

Москва, К-35, Раушскап паб., д. 4j5

Типография, пр, Сапунова, 2 вающими элементами каждой дорожки может быть обеспечена, например, при электромеханической рулонной записи путем установки двух записывающих рекордеров, разнесенных на величину 1.; при рулонной электромеханической записи — путем установки удлиненного барабана с двумя сдвинутыми по длине окружности спиралями.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. При включении аппарата запускается электродвигатель 4, начинаются движение развертывающего устройства 5 и запись сигналов, получаемых с выхода радиоприемника. Влияние нестабильности камертонных генераторов при длительной регистрации принимаемых сигналов, а также отсутствие фазирования не приводят к потерям информации.

Всегда на одной из дорожек записи принимаемое сообщение регистрируется в целом виде без какого-либо разрезания, как это происходит при однодорожечной записи. Так как длина строки развертки каждой из дорожек, а также шаг подачи приняты увеличенными (в данном случае в 2 раза) в соответствип с отношениями разрешающих способностей передатчика и регистратора, то знаки принимаемого текста воспроизводятся увеличенными по свопм размерам. Пр;1 этом исключаются пропа дания части элементов принимаемого сообщения за с ст невысокой разрешающей способности записывающего устройства.

Таким образом, устройство обеспечивает двухдорожечную запись сигналов записывающими элементами, сдвинутыми по фазе, и реги10 страцию принимаемых сигналов с увеличенным масштабированием воспроизводимых знаков текста.

Устройство для регистрации фототелеграфцой текстовой информации при дежурном приеме, содержащее элементы, регистрирующие сигналы, развертывающее приспособление, от20 личаюи1ееся тем, что, с целью обеспечения регистрации сигналов без выделения служебных сигналов, указанное развертывающее приспособление имеет два, смещенных ilo фазе элемента записи, а его габариты определяют мас25 штаб воспроизведения текста.