Проекционный координатограф

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 290489

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Социзлнстнческик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.Ч111.1967 (М 1181373/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Н 051(3!00

УДК 621.3.049.75 (088.8) Конитет по делон изобретений и открытий при Сосете теииистрое

СССР

Опубликовано 22.XII.1970. Бюллетень № 2 за 1971

Дата опубликования описания 8.II.1971

Авторы изобретения

Ю. С. Израйлев и В. И. Кушлин

Заявитель

ПРОЕКЦИОННЫЙ КООРДИНАТОГРАФ

Предлагаемое изобретение относится к технологии производства микропленочных радиосхем, а именно к конструктивному выполнению проекционного координатографа, служащего для изготовления негативных трафаретов.

Известны проекционные координатографы, содержащие координатный стол с фиксатором и оптическую систему с осветителем, конденсатором, объективом и регулируемым коллиматором.

Известные координатографы не обеспечивают получения высокоточных негативных изображений, имеющих форму прямоугольных фигур.

С целью повышения точности негативных изображений, имеющих форму прямоугольных фигур в предлагаемом координатографе коллиматор выполнен в виде соединенных с микрометрическими винтами двух пар ортогонально установленных шторок, размещенных между конденсором и объективом.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого координатографа; на фиг. 2 — разрез по

А — А; на фиг. 3 — разрез по Б — Б.

Координатограф содержит осветитель 1, конденсор 2, коллиматор 8, объектив 4 и координатный стол 5. Коллиматор расположен между конденсором и объективом. Перед конденсором 2 установлено матовое стекло б.

Коллиматор образован двумя парами ортогонально расположенных шторок 7 и 8. Шторки 7 сдвигаются и раздвигаются микрометрическим винтом 9, а шторки 8 — микрометрическим винтом 10. Координатный стол 5 перемещается в продольном и поперечном направлениях посредством винтом Il и 12. Последовательная засветка участков не показанного на чертеже и размещенного на столе 5 светочувствительного материала световым потоком, повторяющим конфигурацию фигуры, образованной щелью между шторками коллиматора, и соответствующее размещение засвеченных участков относительно выбранной координатной системы позволяет получать высокоточные негативные изображения, имеющие форму прямоугольных фигур.

Предмет изобретения

Проекционный координатограф. содержащий координатный стол с фиксатором для крепления на нем светочувствительного материала и оптическую систему, снабженную осветителем, конденсором, объективом и регулируемым коллиматором, отличающийся тем, 25 что, с целью повышения точности негативных изображений, имеющих форму прямоугольных фигур, коллиматор выполнен в виде соединенных с микрометрическими винтами двух пар ортогонально установленных шторок, разме30 щенных между конденсором и объективом.

Составитель Ю. Козлов редактор В. П. Новоселова Техред T. П. Курилко Корректор Н. Л. Бронская

Изд. № 76 Заказ 154/9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, и р. Сапунова, 2