Способ герметизации микроэлементов радиоаппаратуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

290490

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Са?оз Соеетскнз

Соцналистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 10.VI.1969 (№ 1339477!26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

МПК Н 05k 3 00

Ко?еитет по делаи изобретений и открытий орн Совете Министров

СССР

Опубликовано 22,XI 1.1970. Бюллетень № 2 за 1971

Дата опубликования описания 15.II.1971

УДК 621.762.244(088.8) H. М. Каменецкая и О. А. Зобова=

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ ГЕРМЕТИЗАЦИИ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ

РАДИОАП ПАРАТУР Ы мельницах в течение трех часов. Полученную композицию таблетируют в холодном состоянии. Таблетки изготавливают двух конф??гураций: в виде чашечки и в виде медицинской таблетки такого диаметра, чтобы последняя входила в чашечку-таблетку. Чашечку-таблетку делают из композиции с ббльшим количеством наполнителя, чем в композиции, из которой делают вторую таблетку.

В полученную чашечку-таблетку помещают герметизируемый элемент с выводами, нагревают его до температуры 70 — 100 С, расплавляя композицию в местах соприкосновения с элементом, и небольшим усилием вдавливают в композицию. Поверх элемента помещают вторую таблетку и полимеризуют при 150 С в течение 10 — 15 час.

Способ герметизации микроэлементов радиоаппаратуры посредством оплавления таблетки герметика отлача ощайся тем, что, с целью герметизац?ш изделий любой конфигурации без применения пресс-форм и упрощения технологии, в состав герметизпрующей композиции вводят смесь т??ксотроп??ь?х наполнителей, герметизпруемый элемент помеща?от в чашечку-таблетку из герметизирующей композиПредлагаемое изобретение относится к радио- и электронной технике и может быть использовано при герметизации элементов радиоэлектронной аппаратуры, например конденсаторов, варисторов, резисторов, термисто- 5 ров и других микроэлементов.

Известны способы герметизации микроэлементов посредством оплавления таблетки герметика с последующей опрессовкой.

Недостатком этого способа является нали- 1о чие пресс-.форм. Цель изобретения — герметизация изделий любой конфигурации без применения:пресс-форм и упрощение технологии, что достигается благодаря введен?по в состав герметизирующей композиции тиксотропных 15 наполнителей, таблетированию порошкообразной композиции без подогрева, получению минеральной толщины герметизированного слоя (до 0,5 лм).

Предлагаемый способ герметизации по тех- 2о нологическому процессу делится на подготовительный и собственно герметизацию.

Подготовительный процесс начинают с размалывания твердой эпоксидной смолы и порошкообраз ного отвердителя «а шаровых 25 мельницах в течение 3 — 5 час, после чего смолу и отвердитель смешивают на тех же мельницах в течение трех часов. В смесь смолы с отвердителем вводят смесь тиксотропных наполнителей при перемешивании на шаровых

Предмет изобретения ции, производят предварительное оплавление композиции в местах соприкосновения с элементом и выводами при температуре 70—

100 С, затем вдавливают элемент в чашечкутаблетку, накладывают на него вторую гермотаблетку с меньшей тиксотропностью и подвергают термообработке при температуре 150+

5 С в течение 10 — 15 час.

Составитель E. Ковалева

Редактор В, П. Новоселова Техред Л. В. Куклина Корректор T А. Уманец

11зд. К> 82 Заказ 206j12 Тираж 480 Поди снос

LIHHHIIH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4у5

Типография, пр. Сапунова, 2