Устройство для закрепления электронного блокав корпусе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 29О497

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 22.11.1968 (№ 1220286/26-9) МПК Н 05k 7/14 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.3.049.7(088.8) Опубликовано 22.Xll.1970. Бюллетень № 2 за 1971

Дата опубликования описания 9.II.!971

Автор изобретения

Х. А. Лантс

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОГО БЛОКА

В КОРПУСЕ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при конструировании радиоэлектронной аппаратуры.

Известны устройсгва для закрепления электронного блока в корпусе аппарата посредством зажима типа винтового стопора, содержащее поворотную ручку, взаимодействующую с рычагом винтового стопора, и неподвижную приборную ручку, укрепленную на лицевой панели блока.

С целью повышения удобств в эксплуатации и увеличения надежности его работы в предлагаемом устройстве приборная ручка снабжена отверстием для оси стопора, на торце которой нанесен указатель поворота, а поворотная ручка размещена между приборной ручкой и лицевой панелью электронного блока.

1-la фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого устройства; на фиг. 2 — вид устройства в разрезе.

В корпусе 1 аппарата помещен электронный блок с лицевой панелью 2, к которой прикреплена приборная ручка т при помощи винтов 4. В приборной ручке сделано отверстие е для оси винтового стопора 5. На торце оси нанесен указатель К для совмещения с надписями «Закрыто» вЂ” «Открыто» на приборной ручке 8. Поворотная ручка б помещена между приборной ручкой и лицевой гганелью блока. Поворотная ручка имеет резьбовое отверстие для шпинделя рычага винтового стопора и пропущена через панель блока, Ограничителем поворота стопора служит головка винта.

В закрытом положении устройства рычаг винтового стопора нажимает на корпус аппарата, а указатель К совмещен с надписью

10 «Закрыто» на приборной ручке. В открытом положении рычаг винтового стопора занимает положение, показанное на фиг. 2 пунктиром, и указатель К совмещен с надписью «Открыто».

Устройство для закрепления электронного блока в корпусе, содержащсе винтовой стопор, поворотную ручку, ограничитель поворота стопора и приборную ручку, укрепленную на лицевой панели блока, отлппаюи1веся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации устройства и увеличения надежности его в работе, приборная ручка снабжена отверстием для оси стопора, торец которой снабжен указателем поворота, а поворотная ручка размещена между приборной ручкой и лицевой панелью электронного блока.