Патент ссср 290507

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

290567

Союз Советских

Социалистических

Респуйлик

Зависимый от патента М

Заявлено 25.XI.1967 (Ж 1200631/22-2) МПК В 21Ь 27/02

Приоритет: 26.XI.1966, A 77256, 66, Япония

Комитет ао делам изооретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 22.XII.1970. Бюллетень ¹ 2 за 1971

Дата опубликования описания 9.11.1971

УДК 621.771,23.002.56 (088.8) Автор изобретения

Иностранец

Сецуо Тацуми (Япония) Иностранная фирма

«Ниппон Кокан Кабусики Каиша» (Япония) Заявитель

СПОСОБ КОНТРОЛЯ ФОРМЫ И ТОЛЩИНЫ ПРОКАТА

Известны способы контроля полного давления металла на валки с помощью мессдоз.

Предложенный способ отличается тем, что определяют действительное значение давления металла на валки, сравнивая полное усилие, измеряемое мессдозой, с значением усилия, действующего на нажимной винт от изгиба валков, которое определяют на основе заранее составленной зависимости между ним и усилием изгиба валков. Это позволяет повысить точность контроля.

На фиг. 1 показан обычный пример создания изгибающих усилий на валках; на фиг. 2— один из вариантов реализации предлагаемого способа.

На фиг. 1 даны следующие обозначения: шейка l опорного валка, шейка 2 рабочего валка, усилие 8 гидравлического цилиндра, нажимной винт 4 и датчик 5 давления, например мессдоза.

Мессдоза чувствительна не только к изгибающему усилию, создаваемому гидроцилиндрами, но и к ее реакции через нажимной винт, так что ее сигнал не соответствует действительному значению давления металла на валки.

На фиг. 2 даны следующие обозначения: датчик 5 давления, например мессдоза, датчик б давления масла в гидравлической магистрали (Р), преобразогатель 7, осциллятор 8, насос 9 и гидравлп ескпй I IIëèíäð 10, создающий изгибающее усилие Р.

Наиболее важным фактором в реализации

5 гредлагаемсго способа ягляется то, что заран е устапав .пвают зависимость между изгибающим усилием Р, создаваемым гидроцилиндром, и реакцией Q, действующей па нажпмной в;п|т. Зависимость записана в памяти преобра10 зователя 7 в виде ур";èíåíèÿ

Q = КР, где К вЂ” константа пропорциональности (она не посгояш:.;I и может изменяться от мноп1х параметров. характе1зизу1ощих процесс про15 катки). Эта величин;1 вычисляется заранее на основе схемы 11130каткп (31 лючая давление металла) и записывается в преобразователь 7, например, ручным способом или автоматически с перфокарты, с выхода вычислительной ма20 шины и т. п.

Выходной сигнал датчика 5 п,редставляет собой сумму действительного усилия давления металла на валки и усилия пзп1ба галков, пропорционального давленгпо П1дроцплпн;1ра 10.

25 Во время прокатки. когда создается длвленпе

Р, изгибающее валок, сила Г давления металла на валки увеличивается пропорционально изменению силы Q, действующей на нажпмII=1@ винты. Сигнал с мессдозы и сигнал с дат290507

Фиг.2

Составитель Т. Юрова

Редактор Н. Л. Корненко Текред T. П. Курилко Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Изд, 1 1 в 75 Заказ 127 13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений п îIKpblTHll при Совете Министров СССР

Москва, уК-35, Раугпская нао., д. 4)5

Типография, нр. Сапунова, 2

3 чика б давления, преобразованный в преобразователе 7, сравниваются и поступают на осциллятор Я, подающий управляющий сигнал в систему регулирования профиля и толщины проката.

Предмет изобретения

Способ контроля формы и толщины проката путем измерения с помощью мессдозы полного усилия, действующего на нажимной винт, отличающийся тем, что, с целью IIовышеппя точности контроля, определяют действительное значение давления металла на валки, сравнивая полное усилие, измеряемое мессдозой, с значением усилия, действующего на нажимной винт от изгиба валков, которое определяют на основе заранее составленной зависимости между ним и усилием изгиба валков.