Прибор для испытания пряжи на крепость

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яо Я905 1 т, 4,1У

Х 1Р,"Щф

-Класс 42К 22

ABTDPQH0E CB83ETEllbCTBO HA аШИтЕНИЕ

Ъ !

ОПИСАНИЕ прибора для испытания пряжи на крепость.

K авторскому свидетельству И. П. Шварцмана, заявленному

23 марта 1932 года (спр. о перв, ¹ 105936)..

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1933 года.

Предлагаемое изобретение относится к прибору для испытания пряжи на крепость системы Dietz, в котором. с целью отсчета метраж образца пряжи после удлинения еге в приборе применен дополниI тельный. счетчик, а для выключения счетчиков йри обрывах, пряжи и заправках ее в прибор †рычажн прйвод.

На чертеже изображено схематически

) устройство прибора.

t Главный вал прибора для испытания пряжи на крепость имеет рифленую поверхность и состоит, как обычно, из двух частей, первая половина 1- которой является цилиндрической и составляет с нажимный роликом 2 первую пару зажимных валиков !и 2; вторая же половина 3 является конической и составляет с нажимным роликом 4 вторую пару зажимных,валиков 3 и 4. Валик 1, 3 получает движение от мотора и, вращаясь по часовой стрелке, приводит нажимные ролики .2 и 4 во вращательное движение по направлению, обратному движению часовой стрелки.

На,чертеже изображено прохождение испытуемой нити через прибор Dietz.

Нить, ематывающаяся с какого-либо приспособления, проходит .через регулятор

"аервоначального натяжения 5 и затем по:ступает в первую пару зажимных валиков

1 и 2, где зажимается с такой силой, чтобы она не проскальзывала (но и не перетиралась). Пройдя через первую пару зажимных валиков 1 и 2,нить опускается вниз,под блок 6,.к которому прикреплены рычаги с нагрузкой 7 и 8, и затем нагруженная, нить поднимается вверх и через направляющий блок 9 поступает ко второй паре 4ажимных валиков 2 и 4 H наконец, через направляющий глазок наматывается на катушку 10.

Вращение цилиндрической части главного вала 1 учитывается счетчиком 11, показывающим число метров пряжи, поступившей в прибор. Таким образом, если учесть число метров пряжи, вышедшей из прибора после, испытания, и из этого числа вЫчесть число метров поступившей пряжи, то получается удлинение нити, происшедшее при испытании на приборе. Для учета числа метров нити, вышедшей из прибора после испытания применен, согласно изобретению, дополнительный счетчик 12, учитывающий число оборотов нажимного ролика 4. Последний вращается с различной скоростью так как во время удлинения нити, когда рычаг с нагрузкой 7начинает опускаться, то посредством специальной рукоятки перемещают валики 1 и 3 вдоль по Ъси, в результате чего-увеличивается диаметр конуса 3, с которым находится в сцеплении ролик 4, и, следовательно, увеличивается скорость вращения последнего, за счет чего и компенсируется удлинение нити.

Таким образом, скорость вращения нажимного ролика 4 увеличивают или уменьшают в зависимости от получающегося удлинения нити. Зная же периметр нажимного ролика 4 и число его оборотов, которые покажет счетчик 12, можно подсчитать число метров пряжи, вышедшей из прибора после испытания.

Для учета числа оборотов нажимного ролика 4 к нему прикреплен кулачок 13, вращение которого приводит в колебательное движение рычаг 14 с роликом 14а, а колебания последнего передаются счетчику 12. Один оборот кулачка откладывает единицу на счетчике 72.

Для того, чтобы счетчики учитывали число метров пряжи, когда нить проходит исключительно под нагрузкой, и чтобы они выключались, когда нить заправляется (т. - е. проходит без нагрузки), служит устройство, на оси, которого помещена рукоятка 75 и закреплен рычаг 16, служащий продолжением рукоятки по другую сторону оси, -при чем, когда рукоятку поднимают вверх, то рычаг 76 опускается вниз, и обратно, когда рукоятка опускается вниз — рычаг 16 поднимается вверх; на оси 17 насажен двуплечевой рычаг 18, правое плечо которого при помощи тяги 19 скрейлено болтом 6 с концом рычага 16. Левое плечо 17 соединено с серьгой 20, кото-

I рая, в свою очередь, надета на правое плечо рычага 21, приводящего в действие счетчик 11. В тяге 19 имеется прорезь с закрепленным болтиком 22, находящимся под. рычагом 14 счетчика 12. В том. случае, когда нить заправляется и, следовательно, проходит без нагрузки, то включение мотора происходит нажатием ноги на педаль. При этом положении рукоятка

15 будет опущена книзу, а рычаг 16 поднят вверх и, в свою очередь, приподнимет вверх тягу 79 с болтиком, закрепленным в прорези 22, который отводит рычаг 14 счетчика 12 вверх, разъединяя его с кулачком 13, вследствие чего, вращение нажимного ролика 4 счетчиком 12 не отмечается..

Тяга 19, поднятая вверх, также поднимает вверх правое плечо рычага 18, в i связи с чем опускается его левое плечо и вместе с ним серьга 20, прикрепленная к левому плечу,,рычага 18 и соединенная с одним плечом рычага 21 счетчика 11, вследствие чего плечо с роликом рычага 21, приподнимается вверх и отделяется от выступа 23. При этом положении,вращение главного вала 3, к которому прикреплен выступ 23, счетчиком 11 не отмечается.

ТакиМ образом, нить, идущая без нагрузки, счетчиками 11 и 12 не учитывается. Если же нить проходит под нагрузкой (см. чертеж), то мотор включается поднятием рукоятки 15 кверху; при этом рычаг 16 опускается вниз, увлекая вниз тягу 19 вместе с прорезью„где закреплен болтик 22 вследствие опускания которого спиральная пружина 24 опять соединяет рычаг 22 счетчика 12 с кулачком 13, надетым на оси нажимного ролика 4. При таком,положении прорезь с болтиком 22, будучи опущена, работе счетчика 12 не мешает, и колебания рычага 22 счетчика 12 происходят от вращения кулачка 73 беспрепятственно.

Тяга 19, опускаясь вниз, понижает правое плечо рычага 78, вследствие чего поднимается его левое плечо вместе с, серьгой 20, которая, приподнимаясь, освобождает соответствующее плечо рычага 21 счетчика ll. При это и специальная пружииа отжимает плечо с роликом рычага 21 к эксцентрическому выступу 23, расположенному на конической части вала 1, 3., Следовательно, при таком положении вращение выступа 23 заставляет:колебаться двуплечий рычаг 21, приводящий в действие счетчик 11„ при чем серьга 20, поднятая вверх, колебаниям рычага 21 не мешает.

Так как нить под нагрузкой может пропускаться исключительно поднятием ру» коятки 15 вверх, то получается точный учет испытуемой пряжи.

Предмет изо,бретения.

1. Прибдр для испытания пряжи на крепость системы Dietz, отличающийся тем, что, в целях отсчета удлинения образца при испытании его на крепость, кроме счетчика, служащего для определении метража поступающего в прибор образца, . применен второй счетчик 12, связанный г.передачей с нажимным " роликом 4, отвр- дящим пряжу от прибора; и предн 3йа.; ченный для отсчета метража, образца после удлинения последнего под действием груза прибора. (/. Я,;Йрименен;ие, при приборе по н. 1 рыч +ro привода 1б, 19, 18, служащего для."выключения счетчиков 11 и 12 при обрывах пряжи и при заправках ее в при бор.