Устройство для удаления шлака

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

л) . с яхт

G Л И C А Н И Е! л9бЪБ

ИЗОБРЕТЕНИЯ, К P ATE HÒÓ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента М

Заявлено 07.II.1969 (№ 1303467/22-2) МПК В 22с1 7/12

Приоритет 09.1I.1968, ¹ 1707168, Швеция

Комитет по делам иэобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.746.346(088.8) Опубликовано 22.Х11.1970. Бюллетень X 2 за 1971

Дата опубликования описания 9.11.1971

Автор изобретения

Иностранец

Эрик Скелд (Швеция) Иностранная фирма

«Актиеболагет Свенска Куллагерфабрикен» (Швеция) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ШЛАКА

Известно устройство для удаления шлака с поверхности металлического расплава в металлургических агрегатах, представляющее собой шлакоприемник с отсасывающим и всасывающим патрубками и крышкой с затвором.

Отличие предлагаемого устройства заключается в том, что основание шлакоприемника изготовлено в виде конусной (либо полусферической) воронки, покрывающей в момент работы устройства всю поверхность металличе- N ского расплава и заканчивающейся всасывающим патрубком внутри шлакоприемника. Всасывающий патрубок может быть снабжен отсечным клапаном, а основание воронки — пазами. Такое выполнение позволяет наиболее 15 полно удалять шлак с рабочей поверхности.

На фиг. 1 изображено предлагаемоеустройство; на фиг. 2 и 3 — различные варианты исполнения устройства.

Устройство состоит из шлакопрпемника 1, 20 тщательно закрываемого крышкой 2, и отсасывающего патрубка 8, создающего разряжение в шлакоприемнике. Нижняя часть шлакоприемника представляет собой конусную воронку 4, поднимающуюся от периметра осно- 25 вания 4а к отверстию 5 всасывающего патрубка б. Последний сделан в виде полой трубы, один конец которой соединен с входным отверстием 5, а другой конец 7 заканчивается в верхней части шлакоприемника.

На фиг. 2 показано также предлагаемое устройство, однако отсасывающий патрубок 8 расположен в крышке 2, а основание воронки

4 имеет пазы B. В устройстве, показанном на фиг. 3, всасыв".þùèé патрубок снабжен отсекающим клапаном 9.

Удаление шлака с поверхности металлического расплава осуществляется следующим образом.

Шлаковый ковш опускается в печь таким образом, что нижнее основание 4а воронки погружается в расплав. За счет работы вакуумного насоса создается разрежение в полости шлакоприемшгка 1, под действием которого происходит ерекачиванпе шлака по всасывающему и",Tðóáêó б. Если шлаковый ковш не занимает вертикальную позицию по отношению к зеркалу металлического расплава, то шлак удаляется через расположенные по периметру основания 4а воронки 4 пазы 8. Для предотвращения попадния металла в шлакоприемник 1 служит отсечной клапан 9, который срабатывает прп заполнении металлом конусной воронки 4. Принцип действия отсечного клапана основан на разности в удельной плотности металла и шлака.

290515

Предмет изобретения

/(а и2,.

Фиг, 1 Риг 3

Составитель Васильева

I åäàêòoð H. Л. Корченко Тсхред T. П. Курилко корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Изд. № 75 Заказ 127/!8 Тираж 480 Подписное

ЦЕЕИИПИ Комитета по делам пзобретешш и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская паб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Устройство для удаления шлака с поверхности металлического расплава в металлургических агрегатах, состоящее из шлакоприемника, снабженного отсасывающим и всасывающим патрубками и крышкой с затвором, отличающееся тем, что, с целью полного удаления шлака, основание шлакоприемпика выполнено в виде конусной воронки, заканчивающейся всасывающим патрубком внутри шлакоприемника.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что всасывающий патрубок снабжен отсечным клапаном.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что основание воронки выполнено с пазами,