Патент ссср 290540

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

290540

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕКТУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

Зависимый от патента ¹

МПК С 12Ь 1/10

Заявлено 04.И1.1967 (№ 1168065/28-13) Приоритет 21.IX.1966, № 13805 66, Швейцария

Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 22,Х11,1970. Бюллетень № 2 за 1971

УДК 663.132(088.8) Дата опубликования описания 9.II.1971

Автор изобретения

Иностранец

Ханс Мюллер (Швейцария) Иностранная фирма

«Процесс Инжениринг Ко, СА» (Швейцария) Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

Известен аппарат для выращивания микроорганизмов, выполненный в виде вертикально установленной емкости с крышкой, рубашкой, пеногасителем, кольцевой трубкой для подачи воздуха и с вмонтированным внутри емкости перемешивающим устройством, представляющим собой заключенный в полый цилиндр центрально установленный вал с лопастями.

Предлагаемый аппарат позволяет улучшить массообмен и интенсифицировать таким путем условия выращивания микроорганизмов.

Для этого полый цилиндр с заключенным в нем валом с лопастями установлен по высоте емкости таким образом, что его верхние и нижние концы соответственно не доходят до ее крышки и основания, и снабжен отверстиями разной величины, причем отверстия, расположенные на уровне лопастей, имеют меньший диаметр, а между лопастями — больший.

Согласно изобретению полый цилиндр с отверстиями может быть заключен в дополнительный цилиндр, нижний конец которого сужен и под которым на валу укреплен центробежный насос.

На чертеже показан предлагаемый аппарат.

Аппарат представляет собой вертикальную емкость 1 с рубашкой 2 и крышкой 8, внутри которой смонтировано перемешивающее устройство, выполненное в виде центрально установленного вала 4 с лопастями б, заключенного в полый направляющий цилиндр б с отверстиями разной величины. Направляющий цилиндр б в свою очередь заключен в цилиндр нижний конец которого c) æåí. Под этим цилиндром установлен центробежньш насос 8.

Для приведения во вращение лопастей и центробежного насоса, сидящих на валу, служит привод 9.

10 После заполнения емкости жидкостью включают привод.

Центробежньш насос засасывает жидкость из нижней части цилиндра 7, и газ, необходимый для ферментацип, из патрубка 10 от15 брасывает эту смесь к стенкам емкости.

Полученная смесь в зазоре между емкостью и цилиндром 7 поднимается в верхнюю часть аппарата, где поступает внутрь цилиндров

7иб.

20 Лопасти перемешивающего устройства действуют так же, как лопастные колеса центробежного насоса. жидкость, проникающая в цилиндр б через отверстия большого размера, выбрасывается лопастями в радиальном на25 правлении через отверстия малого размера того же цилиндра к стенкам цилиндра 7.

Выброшенная жидкость разбивается газовыми пузырьками на мелкие капельки.

Подача газа по патрубку 10 не все время

290540

Составитель В. Дунье

Редактор М. В. Макарова Текред T. П, Курилко Корректор Т. А. Джаманкулова

Изд. № 98 Заказ 167/2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, OK-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 осуществляется под давлением, так как в различных местах перемешивающего устройства образуются зоны разрежения. В этом случае происходит всасывание газа.

Кроме того, газ может всасываться из имеющегося над .зеркалом жидкости пространства.

Избыток подведенных газов вместе с газообразными продуктами брожения отводится через патрубок 11. Чтобы вместе с газом не уходили частицы жидкости, над зеркалом жидкости на вращающемся валу закреплен пеногаситель 12.

Для поддержания заданного температурного режима аппарат снабжен рубашкой, в которую можно подавать как теплопоситель, так и хладагент.

Предмет изобретения

1, Аппарат для выращивания микроорганизмов, выполненный в виде вертикально установленной емкости с крышкой, рубашкой, пеногасителем, кольцевой трубкой для подачи воздуха и с вмонтированным внутри емкости перемешивающим устройством, представляющим собой заключенный в полый цилиндр центрально установленный вал с лопастями, отлачающийся тем, что, с целью улучшения массообмена и интенсификации таким путем условий выращивания микроорганизмов, полый цилиндр с заключенным в нем валом установлен по высоте емкости таким образом, что его верхние и нижние концы соответственно не доходят до ее крышки и основания, и выполнен с отверстиями разной величины, причем отверстия, расположенные на уровне лопастей, имеют меньший диаметр, а между лопастями — больший.

2. Аппарат по п. 1, отличшощийся тем, что полый цилиндр с отверстиями заключен в дополнительный цилиндр, нижняя часть которого сужена и под которой на валу укреплен центробежный насос.