Устройство для соединения гидростойки с башмаком
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ПАТЕНТУ
290558
Союз Советских
Социалистических
Респуйлик
Зависимый от патента №
Заявлено 03.IV.1968 (№ 1237505/22-3) МПК E 21d 15/54
УДК 622.284.54(088.8) Приоритет ОЗ.IV.1967, № 48490, Франция
Комитет по аелам изойретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 22.Х1!.1970. Бюллетень ¹ 2 за 1971
Дата опубликования описания 10.II.1971
Автор изобретения
Иностранец
Раймонд Боре (Франция) Иностранная фирма
«Бен Морель Сосьете Ананим» (Франция) Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ГИДРОСТОЙКИ
С БАШМАКОМ
Изобретение относится к области крепления очистных забоев угольных шахт гидравлическими стойками.
Известно устройство для соединения гидростойкости с башмаком, включающее башмак и опорную плиту с полусферическим упором.
Такое выполнение устройства не обеспечивает быстрого монтажа и демонтажа, а также ремонта опоры гидростойки.
Целью изобретения является обеспечение монтажа и демонтажа опоры гидростойки. Это достигается тем, что устройство снабжено установленными на гидростойке полуцилиндрическими хомутами с упорами криволинейного профиля, взаимодействующими со скосами на стенках башмака.
На фиг. 1 показано соединениегидростойкис башмаком; на фиг. 2 — вид на гидростойку сбоку с частичным разрезом по А — А на фиг. 1.
Корпус 1 гидростойки опирается на плиту 2, оборудованную сферическим упором 8. Опорная плита 2 помещена в башмаке 4, выполненном в виде кожуха, боковые стенки которого имеют перегородки 5. Внутренние стенки б башмака снабжены скосами 7. На корпусе 1 гидростойки крепятся болтами 8 полуцилиндрические хомуты 9 с упорами 10 криволинейного профиля, взаимодействующими со скосами 7 на стенках б башмака 4. Так как упоры имеют криволинейный профиль, гидростойка
N может принимать любое положение относительно башмака.
Предмет изобретения
Устройство для соединения гидростойки с
15 башмаком, включающее башмак и опорную плиту с полусферическим упором, отличаюи1ееся тем, что, с целью обеспечения монтажа и демонтажа опоры гидростойки, оно снабжено установленными на гидростойке полуци20 линдрическими хомутами с упорами криволинейного профиля, взаимодействующими со скосами на стенках башмака.
290558
Фиг 1
Фиг а
Составитель В. Голодяев
Редактор Н. Л. Корченко Техред T. П. Курилко Корректор О. С. Зайцевы
Изд. № 99 Заказ 168/17 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2