Оборотный плуг для канатной тяги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-..>, ggg 7+кпЕгp iy п Тлкотэкф %A

Класс

¹ 290об

ABT0PN0E СВИДЕТЕЛЬСТВО НА 3306РЕТЕННК д 95 Тб t>N,ßôj (ОПИСАНИЕ оборотного плуга для канатной тяги.

К авторскому свйдетельству В. Ф, Митенкова, заявленному

11 мая 1932 года (спр. о перв. № 108978).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1933 года.

Изобретение относится к оборотным плугам для канатной тяги с грядилем, подвешенным к двум независимым ходам .и снабженным приспособлением для перевода его в новую борозду действием канатной тяги.

В предлагаемом оборогHQM плуге с целью перевода плуга в новую борозду, грядиль плуга соединен тягами с задним полевым ходом, служащим для поворота хода при обороте корпусов.

На чертеже фиг. 1 изображает общий схематический вид оборотного плуга сбоку; фиг. 2 — общий схематический вид того же плуга сверху; фиг. 3 — деталь присоединения рабочего троса.

В .оборотном плуге имеются четыре колеса: два передних бороздных 5 (фиг. 1) и два задних полевых б и основной грядиль ? с корпусами. На грядиле 1 укреплены двенадцать корпусов и кронштейн 3 для прицепки троса 14. Корпуса укреплены внизу к вверху бруса под углом

180, кронштейн 3 укреплен сбоку кор, пусов. Бороздные колеса связаны между собою вертикальной рамой 7. На вертикальной раме укреплены два подъемных винта 9 для регулировки глубины и механизм 8 для управления плугом в один и другой конец пахоты. Полевые колеса б

I связаны также вертикальной рамой 10.

На вертикальной раме укреплены два подъемных винта (фиг. 1) для регулировки глубины. Грядиль 1 усилен двумя тягами 17 для жесткости и вращается в подшипниках 4 (фиг. 2), которые имеются в вертикальной раме бороздиых и полевых колес. При обратном ходе плуга поворот грядиля с корпусами в подшипниках 4 и оборот корпусов производятся за счет силы тяги противс положно тянущей лебедки," к которой подошел, плуг при натяжении каната 14 этой лебедкой.

Грядиль с корпусами .поворачивается около своей продольной оси сначала на 90, потом запирается рычагом е таким расчетом, чтобы корпуса не задевали за землю. В то же время задние колеса, соединенные с грядилем 1 цепями, которые при повороте грядиля накручиваются на него, поворачивая колеса, затем начинает поворачивать весь плуг, задние колеса начинают откатываться в сторону от паханной земли, передние колеса катятся по направлению тянущего троса. Как только плуг повернется и основной брус с корпусами дойдет до упора 13 (фиг. 2), который имеется в полукруге 12, в, то же время основной брус повертывается еще на 90 и опять запирается рычагом и в то же время корпуса начинают входить

I в землю. Грядиль плуга соединен тягами 15 и 1б с задним .полевым ходом, служащим . для поворота хода при обороте корпусов.

Предмет изобретения, Оборотный, плуг для канатной тяги с грядилем, подвешенным к двум независимым ходам и снабженным приспособлением для перевода его в новую борозду действием канатной тяги, втличающийся, тем, что,для оборота корпусов с целью перевода плуга в новую борозду грядиль плуга соединен тягами 15. 16 с задним ходом, служащими для поворота хода при обороте корпусов. ."ИП. <сйСКра»