Распределитель зажигания для двигателя виутреннего сгорания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

29 0 566

Союз Соеетскик

Сооиглис-.:".:- ик

Зависимый от патента №

МПК F 02р 7/00

УДК 621.43.04(088.8) Заявлено 25,IV.1968 (№ 1244036/24-6) Приоритет

Комитет оа делов изобретений и откритий ори Совате Министров

GGCP

Опубликовано 22.XII.1970. Бюллетень № 2 за 1971

Дата опубликования описания 10.II.1971

Автор изобретения

Иностранец

Вилльям Гарольд Кукси (Великобритания) Иностранная фирма

«Джозеф Лукас (Индастриз) Лимитед» (Великобритания) Заявитель

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЪ ЗАЖИГАНИЯ ДЛЯ ДВИГАТЕЛЯ

ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

Предмет изобретения

Известны распределители зажигания для двигателя внутреннего сгорания, содержит корпус, имеющий внутри кольцевую заточку, кулачковый вал и плату с установленным на ней прерывателем, снабженную по окружности прямоугольными вырезами для крепления платы в кольцевой заточке корпуса.

Предлагаемый распределитель зажигания отличается от известных тем, что для упрощения конструкции крепления платы в корпусе корпус снабжен защелками, выполненными в виде изогнутой упругой фигурной пластины, имеющей на одном из концов три выступа, крайние из которых отогнуты в одну сторону с тем, чтобы при введении пластины через вырез платы в заточку корпуса средний из выступов входил в заточку, а для боковых упирались в поверхность платы, удерживая последнюю вследствие упора противоположного конца пластины в заточку корпуса.

На фиг. 1 изображен корпус предлагаемого распределителя, разрез; на фиг. 2 — плата распределителя с установленным на ней прерывателем, вид сверху; на фиг. 3 — защелка корпуса; на фиг. 4 — корпус с установленной в нем защелкой, разрез.

В корпусе 1 распределителя установлена втулка 2 с вращающимся внутри нее валом 8, верхний конец которого имеет форму кулачка.

Внутренняя поверхность корпуса имеет кольцевую заточку с заплечпками 4 и 5 и расположенную ниже нее заточку б. Дуговая кольцевая плата 7, на которой установлен узел прерывателя 8 распределителя, устанавливается внутри корпуса на заточке б. Плата имеет по окружности трп прямоугольных выреза и закрепляется внутри корпуса при помощи трех или другого числа упругих защелок 9 (см. фиг. 3). Каждая пз защелок выполнена в виде

10 изогнутой упругой фигурной пластины, имеющей на одном из концов три выступа 10 — 12, крайние из которых 10 и 12 отогнуты в одну сторону. На противоположном конце пластины два уголка 18 и 14 отогнуты по направлению

15 один к другому.

Для закрепления платы 7 в заточке б корпуса 1 защелки 9 (см. фиг. 4) вводятся в вырезы платы таким образом, чтобы выступы 10 и 12 упирались в поверхность платы, а выступ 11

20 проходил через вырез под плату, Одновременно противоположный конец уголка 18 вводят внутрь кольцевой заточки корпуса 1 распределителя так, чтобы он упирался в заплечико 5 заточки для удержания платы в заточке кор25 пуса.

Распределитель зажигания для двигателя

30 внутреннего сгорания. содержащий корпус.

290566

Ц б

Фиг.3

Фиг,1

Составитель И. Городинский

Редактор А. Ю. Пейсоченко Техред T. П. Курилко Корректор О. С. Зайцева

Изд. № 99 Заказ !68!18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 имеющий внутри кольцевую заточку, кулачковый вал и плату с установленным на ней прерывателем, снабженную по окружности прямоугольными вырезами, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции крепления платы в корпусе, последний снабжен защелками, выполненными в виде изогнутой упругой фигурной пластины, имеющей на одном из концов три выступа, крайние из которых отогнуты в одну сторону с тем, чтобы при введении пластины через вырез платы в заточку корпуса средний из выступов входил в заточку, а два боковых упирались в поверхность платы, удерживая последнюю вследствие упора противоположного конца пластины в заточку корпуса.