Патент ссср 290567

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

290567

Союз Советских

Социалистических

Рвслуолик

Заявлено 02.Х.1968 (№ 1272747/24-6) МПК F 16t 1/12

Приоритет

Комитет по лолам изо0рвтений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 22.Х11.1970. Бюллетень № 2 за 1971

УДГ 621.186.613 (088.8) Дата опубликования описания 9.II.1971

Автор изобретения и заявитель

Иностранец

Сентаро Мийаваки (Япония) КОНДЕНСАТООТВОДЧ ИК

Зависимый от патента №

Известны конденсатоотводчики, содержащие корпус с входным и выходным отверстиями, тарельчатый клапан с разгрузочными пазами, заключенный между притертой рабочей зеркальной поверхностью с кольцевым каналом и крышкой с ограничителем подъема клапана, образующей с последним камеру вторичного вскипания конденсата.

В предлагаемом конденсатоотводчике с целью повышения надежности и эффектив- 1О ности работы для систем с ограниченным объемом конденсата крышка выполнена с выемкой, образующей с наружными стенками канала кольцевую камеру для сбора конденсата. 15

Крышка помещена в направляющий кожух, имеющий в верхней части окна для прохода конденсата в подклапанную полость, и снабжена сьемной вставкой из износостойкого материала, например нержавеющей стали. 20

На фиг. 1 схематически показан описываемый конденсатоотводчик, продольный разрез; на фиг. 2 — крышка конденсатоотводчика.

Конденсатоотводчик содержит корпус 1 с входным 2 и выходным 8 отверстиями, тарель- 25 чатый клапан 4 с разгрузочными пазами 5, заключенный между притертой рабочей зеркальной поверхностью б с кольцевым каналом 7 и крышкой 8 с ограничителем 9 подъема клапана, образующей с последним камеру 30

10 вторичного вскипания конденсата. Крышка выполнена с выемкой 11, образующей с наружными стенками канала 7 кольцевую камеру 12 для сбора конденсата, и помещена в направляющий кожух 18, имеющий в верхней части окна 14 для прохода конденсата в подклапанную полость А. Кроме того, крышка снабжена съемной вставкой 15 пз износостойкого материала, например нержавеющей стали, закрепленной при помощи зажимного кольца 1б. Во входном отверстии корпуса конденсатоотводчика размещен фильтр 17 со сливной пробкой 18.

Конденсатоотводчпк работает следующим образом.

При пуске паровой системы конденсат через входное отверстие 2 и фильтр 17 поступает в канал 19, через окна 14 в кожухе 13 проходит в подклапанную полость А и поднимает клапан 4. Часть конденсата заполняет камеру 10, а другая большая часть конденсата через кольцевой канал 7 и канал 20 поступает к выходному отверстию 8. По мере слива конденсата его температура повышается. При этом происходит вторичное вскипание конденсата в камере 10 и в различных участках конденсатоотводчпка, и удельный объем потока, проходящего через выходное отверстие, увеличивается, что, в свою очередь, приводит к повышению скорости потока в кольцевом канале 7 и уменьшению давления на нижнюю поверхность клапана 4. Вместе с тем, в результате повышения температуры и по другим причинам давление внутри ка290567

5 10 9 4

3 меры 10 увеличивается, и клапан 4 опускается вниз, перекрывая канал 7 и прекращая доступ конденсата в выходное отверстие 3.

Горячий конденсат скапливается в камерах

10 и 12. При этом давление в камере 10 автоматически регулируется путем установления баланса между повторным испарением горячего конденсата вследствие его нагрева паром или горячим конденсатом, находящимся в кожухе 18, и утечкой давления через разгрузочные пазы б клапана 4.

Таким образом, оптимальная продолжительность времени закрытия клапана или интервал между последовательными операциями выпуска конденсата из конденсатоотводчика гарантируется при заранее заданных параметрахх.

Предмет изобретения

1. Конденсатоотводчик, содержащий корпус с входным и выходным отверстиями, тарельчатый клапан с разгрузочными пазами, заключенный между притертой рабочей зеркальной поверхностью с кольцевым каналом и крышкой с ограничителем подъема клапана, образующей с последним кам ру вторичного вкипания конденсата, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и эффективности работы для систем с ограниченным объемом конденсата, крышка выполнена с выемкой, образующей с наружными стенками канала кольцевую камеру для сбора конденсата.

2. Конденсатоотводчик по п. 1, отличаюи1ийсл тем, что крышка помещена в направляющий кожух, имеющий в верхней части окна для прохода конденсата в подклапанную полость.

3. Конденсатоотводчик по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что крышка снабжена съемной вставкой из износостойкого материала, например нержавеющей стали.

290667

Фиг.2

Составитель Ю. Князев

Редактор А. Ю. Пейсоченко Техред Т. П. Курилко Корректор Т. А. Джаманкулова

Изд. Ма 98 Заказ 167(12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2