Теплообменник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С А Н И E 290568

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Заявлено 26.Xll.1967 (№ 1220665/24-6)

Приоритет 27.XII.1966, ¹ 604945, США

МПК F 22Ь 21/28

Комитет по делам изобретений и открытиб при Совете Мииистрсв

СССР

Опубликовано 22.Х11.1970. Бюллетень ч0 2 за 19?1

УДК 621.181.524:621.

181.621 (088.8) Дата опубликования описания 9.11.1971

Автор изобретения

Иностранец

Джон Льюис Бойен (Соединенные Штаты Америки) Иностранная фирма

<Вейпор Корпорейшн» (Соединенные Штаты Америки) Заявитель

ТЕПЛООБМЕННИК

Известны теплообменники для утилизации тепла отходящих газов, например, турбин, содержащие расположенные в корпусе поперечно направлению движения газового потока трубчатые спирали с впускным и выпускным коллекторами.

Цель изобретения — обеспечение равномерного охлаждения газов. Это достигается тем, что расстояние между каждой парой смежных витков спирали выполнено соответственно меньшим или большим в чередующемся порядке от периферии к ее центру.

Внутренний и наружный концы каждой спирали присоединены соответственно к впускному и выпускному коллекторам.

На фиг. 1 схематически показан описываемый теплообменник; на фиг. 2 — трубчатая спираль.

Теплообменник содержит расположенные в корпусе 1 поперечно направлению движения газового потока трубчатые спирали 2 с впускным 8 и выпускным 4 коллекторами. Расстояния 5 — 7 между каждой парой смежных витков 8 — 11 и т. д. спирали выполнены соответственно меньшими или большими в чередующемся порядке от периферии к ее центру.

Спирали снабжены ребрами 12 для турбулизации проходящего газового потока и интен;ификации теплообмена.

Горячие газы из турбины поступают в корпус 1 теплообменника в направлении стрелки

18 через впускную трубу 14. В зависимости от положения поворотной заслонки 15 часть газов проходит непосредственно через пучок трубчатых спиралей 2, а другая часть газов направляется наружу через выпускное отверстие 16. Внутри корпуса размещен паросепаратор 17 центробежного типа. Впускной коллектор 8 сообщается самотеком с выпускной трубой рециркуляционного насоса (на чертеже не показан), выпускной коллектор 4— с каждой трубчатой спиралью 2 при помощи патрубков 18.

Каждая трубчатая спираль представляет собой параллельный путь для образовавшейся наро-водяной смеси, циркулирующей от впускного коллектора к выпускному и далее — в сепаратор. При этом газовый поток

20 проходит в радиальном направлении от внешней части трубного пучка спиралей к его внутренней части. По мере прохождения газов через пучок спиралей газы охлаждаются.

Однако одновременно уменьшается и площадь

25 поперечного сечения газовых каналов, так что практически скорость газов остается почти без изменений, и тем самым создаются наиболее благоприятные условия для теплообмена во всех частях трубного пучка с мини290568

Предмет изобретения

« абраг.2

Составитель Ю. Князев

Редактор А. Ю. Пейсоиенко Техред Т. П. Курилко

Корректоры н. Л. Бронская и Т. А. Джаманнулова

Изд. № 98 Заказ 167/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 мальным падением давления между впускной трубой 14 и выпускным отверстием 1б.

1. Теплообменник для утилизации тепла отходящих газов, например, турбин, содержащий расположенные в корпусе поперечно направлению движения газового потока трубчатые спирали с впускным и выпускным коллек$sP

1 торами, отличающийся тем, что, с целью обеспечения равномерного охлаждения газов, расстояние между каждой парой смежных витков спирали выполнено соответственно меньшим или большим в чередующемся порядке от периферии к ее центру.

2. Теплообменник по п. 1, отличающийся тем, что внутренний и наружный концы каждой спирали присоединены соответственно к

10 впускному и выпускному коллекторам.