Автоматическое подъемное приспособление для плужных рам с храповой муфтой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яо Я®д7

Кл

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

Ы 05а 69"

РЧ Яю/К

ОПИСАНИЕ автоматического подъемного приспособления для плужных рам е храповой муфтой.

К авторскому свидетельству Я, М. Шоиохова, заявленному 4 июня 1932 года (спр. о перв. № 110441).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1933 года.,Изобретение относится к автоматическим подъемным приспособлениям для плужных рам с применением храповой муфты, одна часть которой неподвижно соединена со ступицей полевого колеса, а вторая снабжена подвижным упором.

В предлагаемом автомата с целью заклинивания собачек при включении муфты, свободно посаженной на ось, часть муфты снабжена приливами, эксцентрично расположенными относительно оси автомата, служащими для прижатия собачек к выступам наружного диска муфты, На чертеже фиг. 1 изображает наружный вид автомата с одной стороны; фиг. 2 — осевой разрез того же автомата; фиг, 3 — наружный вид того же автомата с другой стороны.

Для перевода из рабочего положения в транспортное в тракторных плугах 1 имеется соответствующее, автоматически действующее приспособление, которое называется автоматом.

После того, как тракторист дернет за, веревку, присоединенную к включающему рычагу, приспособление подъема (автомат) включается и производит выгрузку кор- пусов плуга, извлекая их из почвы в по- ложение над полем до 100 мм. по высоте; после того, как подъем закончится, приспособление автоматически запирается и плуг остается в транспортном положении (для дальнего транспорта производят еще дополнительный подъем ручными рычагами). Для перевода плуга из транспортного положения в рабочее, тракторист вновь дергает за веревку, после чего плуг опускается и, врезаясь своими корпусами в почву, продолжает пахоту, Устройство предлагаемого автомата заключается в след ощем.

На оси б полевого колеса насажена втулка 8, вчтавленная в полевое колесо и получающая вместе с ним вращение через выступы 7, являющиеся шпонками втулки, вставляемыми в. соответствующие пазы ступицы колеса (колесо не показано).

На этой втулке 8 имеются четыре зуба, на которые при включении автомата ложатся стальные собачки 10, в свою очередь свободно посаженные на пальцах 9.

Пальцы 9 наглухо приклепаны к поворачивающемуся фланцу 4, имеющему два противоположных выступа, на которые периодически, при включении, давит ролик 11, катящийся по соответствующим выступам диска 1 автомата, закрепленного через шпоику на валу б. Фланец, наса! фиг! фиг2

4а женный на диск 1, закреплен болтами 5, допускающими поворачивание его в пределах прорезов 2 в самом фланце и в диске 7. Через прорезы 7 в диске пропущены пальцы 9, несущие на себе собачки 10.

Поворачивание фланца 4 происходит или под действием .ролика 71, или под .действием пружины 3, когда ролик выве.ден из своего гнезда диска 7 (при дерга:нии веревки).

На диске 1 в двух противоположных местах имеются дугообразные приливы 12 с центром дуги, не совпадающим с общим центром автомата. Благодаря такому расположению эти выступы 12 предста вляют из себя как бы кривые плоскости, поставленные наклонно к также кривым плоскостям четырех зубьев втулки 8. При включении кривые плоскости действующего зубца втулки 8 и выступа 72 диска 7 затягивают между собой собачку 10, которая, заклинившись, получает от зубца втулки 8 вращательное движение и передает его выступу 12, вызывающему вращение диска 7, который через систему рычагов (на чертеже не показаны) переводит плуг из рабочего в транспортное положение, выгружая из почвы его корпуса.

При действии, вызывающем выключение автомата, относительно спокойный ролик 11 давит на выступы 4 поворачивающегося автомата и, упираясь в него, как бы вытягивает заклинившиеся собачки 10, вследствие чего и происходит разобщение диска 1 с втулкой 8 .

Для предупреждения большего истирания собачки 70 должны. быть стальными и хорошо закаленными, как равно и фла- нец 4 должен быть или из ковкогэ.чугуна, или стальной.

Переменное положение выстунов 4 на чертеже обозначено- через положения 4а и 4b, а соответствующее положение со-бачки изображено в местах !А и 10Ь, с перемещением пальца 9 в прорезе 7, имеющем кривизну из общего центра автомата.

Предмет изобретения.

Автоматическое подъемное приспособление для плужных рам с применением храповой муфты, одна часть которой неподвижно соединена со ступицей полевого колеса, а вторая снабжена подвижными упорами, отличающееся тем, что, с целью заклинивания собачек 10 при включении муфты, свободно посаженный на ось диск 1., муфты снабжен приливами 72 эксцентрично. расположенным относительно оси автомата, служащими для прижатия собачек к выступам детали 8.