Патент ссср 290570

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 290570

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советсних

Социвлистичесних

Республн

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Заявлено 10.Х.1968 (№ 1274843/24-6) МПК F 23д 5/04

F 23c1 15/04

Приоритет по пп. 1 — 4 10.Х.1967, № 46172/67, по п, 5 17Х1.1968, № 28732/68, Великобритания

Опуоликовано 22.Xll.1970. Бюллетень № 2 за 1971

Комитет по депзъ изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 662.951.2:662.

° 959.22 (088.8) Дата опубликования описания 9.11.1971

Авторы изобретения

Иностранцы

Денис Генри Дести, Дэвид Монтегю Уайтхед и Бэрри

Фрэнсис Уаймен (Великобритания) Иностранная фирма

«Дзе Бритиш Петролеум Компани Лимитед» (Великобритания) Герберт (Е1СЕСОЮЗНА :

3 дАТЕнзяО-Т1хцЧЕНАйч

БИБЛИОТЕКА

Заявитель

ГОРЕЛКА

Изобретение может быть использовано в топках различных теплотехнических агрегатов.

Известны горелки для сжигания жидкого или газообразного топлива, содержащие короб с системой параллельных трубок. Однако такие горелки не обеспечивают эффективного сжигания топлива.

Предлагаемая горелка отличается от известных тем, что с целью эффективного сжигания топлива короб разделен поперечной перегородкой на два отсека — нижний для сбора топлива и верхний для его подогрева, а трубки служат для подачи воздуха.

Насадка может быть выполнена в виде насыпки или керамических втулок, зафиксированных в верхнем отсеке короба наружным выступом на трубках.

Втулки установлены соосно с трубками и образуют с ними кольцевой капиллярный канал для подсоса жидкой фазы топлива в зону горения.

Для обеспечения дежурного пламени горелка снабжена одной или несколькими дополнительными горелками, выходные сопла которых расположены в нижней части верхнего отсека.

На фиг. 1 показана описываемая горелка с пористой насадкой; на фиг. 2 — то же, с керамическими втулками.

Горелка содержит корпус 1 с патрубком 2 для подачи топлива, систему параллельных трубок 8 для подачи воздуха, решетчатую перегородку 4 и пористую насадку 5. Для поддержания дежурного пламени горелка снабжена дополнительными горелками 6.

>0 Горелка работает следующим образом.

Топливо через патрубок 2 поступает в нижний отсек 7 и через решетчатую перегородку

4 поступает в верхний отсек, заполненный пористой насадкой 5, активно поглощающей теплоту сгорания. Топливо, просачиваясь через насадку, нагревается и активно сгорает, перемешиваясь с воздухом. поступающим через тр„8.

Насадка может быть выполнена в виде на20 сыпки. В этом случае перегородка 4 выполняется в виде пластины, перфорированной отверстиями 8 для трубок 8, диаметр которых меньше диаметра отверстий, а кольцевой зазор между ними служит для прохода топлива. Кроме того, насадка может быть выполнена в виде губчато-.о материала, уложенного на перегородку 4, R этом случае жидкое топ290570 ливо, впитываемое губчатой насадкой; подается в зону горения. В случае выполнения насадки в виде керамических втулок 9 горелка может быть выполнена без перегородки 4.

Втулки фиксируются в верхнем отсеке выступами 10 на стенках трубок, а капиллярные кольцевые каналы 11 подсасывают жидкую фазу топлива в зону горения.

Под воздействием теплоты, передаваемой прогретой насадкой 5, жидкое топливо в нижнем отсеке 7 активно испаряется, в виде паров поступает в верхний отсек и, проходя через нагретую насадку, дополнительно нагревается. Насадка должна обладать достаточной теплопроводностью для активной передачи тепла в нижний отсек 7 для интенсификации испарения жидкого топлива.

Предлагаемый вариант выполнения горелки пригоден и для работы на газообразном топливе.

Предмет изобретения

1. Горелка для сжигания жидкого или газообразного топлива, содержащая короб с системой параллельных трубок, отличающаяся тем, что, с целью эффективного сжигания топлива, короб разделен поперечной решетчатой перегородкой на два отсека — нижний для сбора топлива и верхний для его подогрева, а трубки служат для подачи возуха.

2. Горелка по п. 1, отличающаяся тем, что насадка выполнена в виде насыпки.

3. Горелка по п. 1, отличающаяся тем, что насадка выполнена в виде керамических втулок, зафиксированных в верхнем отсеке короба наружным выступом на трубках.

4. Горелка по пп. 1 и 3, отличающаяся тем, что втулки установлены соосно с трубками и образуют с ними кольцевой капиллярный канал для подсоса жидкой фазы топлива в зону горения.

5. Горелка по пп. 1 — 4, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения дежурного пламени, она снабжена одной или несколькими дополнительными горелками, выходные сопла которых расположены в нижней части верхнего отсека.

290570 о ыг а

Составитель Н. Колесникова

Редактор А. Ю. Пейсоченко Текред T. П. Курилко Корректоры Н. Л. Бронская н Т. А. Джаманкулова

Изд. № 98 Заказ 167/15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2