Патент ссср 290583

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

290583

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №вЂ”

Заявлено 12Х1.1968 (№ 1247405/18-24)

Приоритет 12.И.1967, № 110373 УП/21с, ФРГ

МПК G 05Ь 5/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 22.Х11 1970. Бюллетень № 2 за 1971

УДК 621-752.6(088.8) Дата опубликования описания 8.1Х .1971

Автор изобретения

Иностр анец

Винфрид Шпет (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма

«Сименс А. Г.» (Федеративная Республика Германии) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ КОЭФФИЦИЕНТОВ

УСИЛЕНИЯ В ЦЕПЯХ СИСТЕМ

АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Известны устройства для стабилнзацтти коэффициентов у снления в цепях истем автоматического регулирования, содержащих звенья с KОHBчным неизвестным или изменя" мым под воздействием внешних помех усилением.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что оно содержит включенные в цепь регулирования экспонен„иальный и IGr арифмический функциональные преобразователи с различными основаниям и. Выход экспоненциального функционального преобразователя соединен с входом звена со стабиЛИЗИруЕМЫМ КОЭффИЦИЕНТОМ уСНЛЕНПЯ, а:гигарифмический функциональный преобразователь подключен между его выходом и одним из входов регулирующего звена, между другим входам которого и источником заданного регулирующего сигнала включен BToipGII логарифмический функциональный отреобразователь.

1«роме того, устройство отличается тем, что содержит в цепи между выходом звена со стабилизируемым коэффициентом усиления и логарифмическим функциональным преобразователем блок деле!,ия, вход которого по сигналу делимого соединен непосредственно с выходом источника заданно! o per.yëH рующего сиге!ала, а также тем, что îíî содержит в качестве логарифхтическо о функционального прсобразователя трехпозицнонный релейный уси IHlr;Ib со взаимно обратимыми по величине порогами срабатывания одинаковой полярности и р знополяpHbihfrl

5 сиз!х!етричяыхти зыходными сигналами.

Такое выполнение устройсгва позволяет

3 меньшить влияние помех на качество регулирования.

На фиг. 1 и 2 приведены два варианта

10 схем систем автоматического регулирования со стабнлизируемым коэффициентом усилен ня.

Устройство (см фиг. 1) содержит подверженное воздейств!!!о помех звено 1, экспонен15 циальньш функциональный преобразователь ". и логарифмический функциональный преобразователь 8. Цепь регулирования 4 помимо звена с изменяемым коэффициентом силения, равным единице. в общем случае содер

20 iKHT инерционное звеHo а с ЛОстОЯнным коэ!т!фициентом усиления.

Кроме перечпслeт!Ных узлов, у тройство включает B себя дополн!псльньш логарифхтический преобразователь б и регулирующее звено 7. На входе звена 7 сравниваются не сами значения Х,, и Х, а их логарифмы, что

H конечном счете не влияет на результат регулирования, так как ссли зн-Herr! Х-„., и Х совпадают, то совпадают . пх логарифмы.

Участок цепи х!ежду точкамп 8 и т можнс.

290583

35 ш Я}

Фие. 1

Составитель A. А. Маслов

Редактор Е. В. Семанова

Техред Л. Я. Левина

Корректор О. M. Ковалева

Фиг. 2 в данном случае ра сматривать как пропорциональное звено с постоянны„! Коэффи!Гиентом усиления, определяемым основаниями экспоненциальной и логарифмической ф| нкции, на выходной сигнал которого наложено 5 аддитивно значение, зависящее от логар1;фм-! переменной или неизвестной величины

17 17 11

Учитывая, что разность логарифмов дву., величин равна логарифму частногс этих Ве- 10 личин, представленный на фиг. 2 вариант схемы изменен по отношению к схеме на фиг. 1 в том отношении, что вместо преоб„азователей 8 и б и звена 7 в него введены схема деления 10 и один логарифмический функ. 15 циональный преобразователь 11. Это может оказаться выгодным а тех случаях, когда оказывается затруднительным обеспечить пр,i всех рабочих условиях строго одинаковые ха рактеристики преобразователей 3 и 6. Когда 20 перемычки 12 и 18 ставятся в вертикальное положение, в схему вместо функционального преобразователя 11 включается трехпозиц. онный релейный усилитель 14, вследствие чего устройство работает по принципу трехточеч- 25 ного регулирования.

Пороги сраоатывапия Е! и Е2 реле!!ного усилителя лежат по обеим сторонам нулевого значения j фиктиВной лога1)ифмич&ской кривой а. Значения Е, и Е2 обраги:!ы одно по 3р

1 отношению к другои так, что Е1= —,, поэтом .. логарифмическая характерисГ!1,(а воспроизводится точно лишь в тре.(гочках.

Предмет изобретения

1. Устройство для стабилизации коэффициентОВ усиления в цепях сис еъ! ачто|1а Ги ческого регулирования, содержащ их звенья с конечным неизвестным или изменяемым !под воздействием внешних помех уоилением, От,гичающееся тем, что, с целью уменьшени-! влияния помех на качество регулирования, Оно содвржит включенные в цепь регулирования экспоненциальный и логарифмический функциональные преобразователи с различ, ыми ОснОВаниях!и, прич(м Вь ход экспоненциального функционального ппеобразова Геля соединен с входом звена со стабили ируемым коэффициентом усиления, a Ioi ариф:,IIIvccI(vII функциональный преобразователь подкл!Очен хге?кду его Выходо|! Г! Од!!им из Входов регу.. лирующего звена, между другим входом которого и источником заданного peri лиру!Ощсго сигнала включен второй логарифх!ическ1п! функциональный преобразователь.

2. Устройство по и. 1, от гичающееея тем, что, с цел!по исключения влияния не;!дентичности характеристик логарифмических фу !к циональных преобразователе!!. оно содерж I г, цепи |!е?кду выходом звена со с- абилизируемым коэффициентом усиления и логарифм ичсс!(1!м фу.нкциональным прсобразоватсле|!

Олок деления, Вход котбрОГО пд си! пал| делнмогo соединен непосредственно с Вы. одо I исто !ИГ!Ка зада нногo рсг; лирующегo cIIr Ha."Ia.

3. Устройство по п., от.гичающеес.г тем, что, с цель:о у!Гроше и!я введения ь истему регулирования блоков дискретного дЕйетВИя, ОНО ССДЕржИТ В КачсСТВЕ ЛОГарифмического фу HI(IIHoHaJIbHoi о преобразоВателя трехпозиционный релейный ус; лител„со взаИМ НО ОораТИМЫМИ Iio Be Г11ЧИНЕ ПорОГВМИ сра батывания одинако" îé полярности н разнополярными симметричными выходными cèrналам и.

Заказ 43/285 Тираж 473

Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Рвушская наб., д. 4/5

Тип Харьк фил. пред, «Патент»