Устройство для интегрирования медленно меняющегося сигнала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

290585

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №вЂ”

МПК G 06g 7/18

Заявлено 26Х11.1968 (№ 1262952/18-24 т

Приоритет 28.VII.1967, ¹ 116167. Франция

Опубликовано 22.XII.1970. Бюллетень № 2 за 1971

Дата опубликования описания 8.IV.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД1х 681.335.7(088.8) Автор изобретения

Иностранец

Филипп х1(ув т (Франция)

1

Иностранная фирма

«Сосьете Насьональ де Петроль д Акитэтт (Франция) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИНТЕГРИРОВАНИЯ

МЕДЛЕННО МЕНЯЮЩЕГОСЯ СИГНАЛА

Известны устройспва для интегрирования медленно меняющегося сигнала в течение заданного интервала времени, содержащие преобразователь интегрируемого сигнала в частоту импульсов с делителем частоты на выходе и запоминающее устройство на бесконечной магнитной ленте с лентопротяжным механизмом и головками для записки, считывания и стирания информации.

Предложенное устройство отличается тем, что содержит соединенные между собой блоки логики записи и воспроизведения инфо рмации и подключенный .к выходам этих блоков реверсивный счетчик, причем входы блока логики записи соединены с выходами делителя частоты преобразователя входного сигнала и дополнительного хронизатора для формирования импульсов постоянной частоты. Выход блока логики записи со сформированной на нем серией синхроимпульсов подключен к записывающей головке, а управляющий выход блока логики записи соединен с узлом пуска и оста|нова двигателя лентопротяжного механизма.

Эти особенности, позволяют упростить устройство.

На чертеже приведена схема устройства.

В устройстве велич ина на выходе измерительного, прибора 1, например электрическое чапряжение или ток, преобразуется преобразователем 2 в электричесиие импульсы, частота следования которых пропорциональна измеряемой величине.

Частота, получаемая с выхода преобразователя 2, делится делителем 8 частоты так, чтобы максимальное значение интеграла не превышало максимальной емкости магнитной ленты. Если через 1 обозначить единичный интервал интегрирования, то в течение каждого интервала t на выходе делители 8 не должно, появляться более одного импульса.

Импульсы с выхода делителя 8 поступают на вход 4 блока логики 5 записи. На вход б блока логики 5 поступают импульсы с хронизатора 7, имеющие период t, а,на вход 8— сигналы синхронизации. Блок логики 5 может управлять через связь 9 пуском и оста новом двигателя лентопротяжного механизма

10, протягивающего магнитную ленту П че20 рез промежутки времени t. По каналу 12 с блока логики 5 выдаются сигналы в записывающую головку 18. По каналу 14 блок логики 5 передает на вход 15 реверсивного счетчика 16 импульсы, поступающие с делителя 8, Устройство содержит стирающую головку 17 и головку считывания 18 сигналов, записанных на магнитной ленте 11. С выхода головки считывания 18 сигнал поступает на вход 19 блока логики воспроизведения 20. Вы290585

10

15 )0

2)д

Зо зз

45 ход 21 этого блока соединен с входом 8 блока логики записи для,передачи сигналов синхронизации, а выход 22 соединен с входом 28 реверсивного счетчика 16 для вычитания нз него импульсов, выработанных делителем 3 и записанных на магнитной ленте 11 в течение предшествующего интервала.

Вход 24 реверсивного счетчика 16 соединен с хронизатором 25, который через определенные интервалы времени может управлят >

:регистрацией су.»мы накопленной в реверсивно» счетчике 16. Магнитная лента 11 разбита,на столько участков, соответствующих одноразрядным запоминающим ячейкам, сколько в перемещающемся интервале 0 интервалов 7Г.

В начале каждой из эIHx зон магнитной ленты 11, проходящих перед головкой считывания 18, записан сигнал синхронизации, В начале каждого элементарного интервала времени t магнитная лента 11 продвигается таки» образом, что одна из зо н проходиl перед головкой И в то время, когда последующая зона проходит перед головкой считывания 18.

Им пульс синхрон изации, записанный на магнитной ленте 11 в начале зоны, которая начинает проходить перед головкой считывания 18, передается олоком логики воспроизведения 20 к блоку логики 5, и с другой стороны, позволяет подать на вход 23 вычитания счетчика lá импульс, который мог быть записан в этой зоне в течение предыдущего промежутка времени 0. Участок ленты 11, предшествующий тому, который проходит пе рсд головкой И, стирается головкой 17 Затем блок логики 5 снова передает к головке l, сигнал синхронизации, который был .получен на его входе 8 от блока логики воспронзведения 20 в тот момент, когда этим блоком был

CHHXPOHH331lII!H, 33IIHCBHHbIII начале предшествующей зоны.

Этот импульс синхронизации пo3воляет производить запись на ленте П сигнала, «оторый мог быть заполнен блоком логики записи в течение, предыдущего интервала t, а также производить подачу этогo возможного

CHrIH7.7é на вход 15 C) AIXI!HpOBBHI!II 11евсрспзного счетчика 16.

Если в течение интервала времени 4t делителем 8 выработан один импульс, то он будет записавши на одной из зон магнитной ленты ll и подан на сложение в счетчик 16, в течение этого же промежутка времени t опрашивается зона,,проходящая перед головкой считывания 18, и блок логики воспроизведения 20 подает импульс, который мог быть записан на этой зоне, к реверсивноь»у счетчику 16 на вычитание.

При таком построении схемы реверсивный счетчик 16 в любой момент выдает суммарное количество импульсов, выработа.1ное делителем 8 в течение промежутка времени 1), гредшествующего данному моменту. Хронизатор 25 позволяет регистрировать через необходимые моменты времени суммарное количество и»пульсов счетчика 16, пропорциональное интегралу величины, измеренной прибором 1 за предыдупп1п интервал времени О.

Предмет изобретения

Устройство для интегрирования медленно меняющегося сигнала в течение заданного интервала времени, содержащее преобразователь интегрируемого сигнала H частоту импульсов с делителем частоты H 1 выходе и запоминающее устройство на бес«онечной магнитной ленте с лентопротяжным механизмо» и головками для запн."и, считывания и стирания и нформацип, or.1пчаюи ееся тем, что, с це7ь1о упро1цення устройства при интегрировании в течение, постоянного смещающегося интервала времени, оно содержит соединенные между собой блоки логики записи н во произведения информации и подключенный к выходам этих блоков рсзерсивный счетчик, причем входы блока логики записи соединены с выхадами делителя ча=тоты llðåооразователя входного сш.нала и дополнительного Yðîíèçàтора для фoрмирования и»пульсов постоянной частоты; выход блока логики записи со сформированной íà нем серией синхроимпульсов подключен к записывавшей головке, и управляющий выход бло«а логики записи сое. пиен с узлом пуска и останова двигателя лентопротяжного механизма.

290585

С оста в п гел в А. А. Масл ов

Текред Л. Я. Левина Корректор О. М. Ковалева

Редактор E. В. Семанова

Заказ 43/285 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитега по делам изобретений и открытой при С висте Мипп тров СССР

Москва., К-33, Pa s гпскав sr ., q, 4/;

Тип.. арьк, фил. пред. «Патент»