Устройство для канатной тяги сельскохозяйственных орудий по спирали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45 а, Щ

29059

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИ E

I устройства для канатной тяги сельскохозяйственных орудий по спирали.

К авторскому свидетельству Т. Д. Павлова, заявленному

1 февраля 1932 года (спр. о перв. № 102703).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1933 года. ч

/ . Изобретение относится к устройствам для канатной тяги сельскохозяйственных орудий по спирали с применением тяговой повозки, дающей движение сельскохозяйственному орудию по кругу, и стойки, укрепленной в центре этого .круга и служащей для навивания троса.

В предлагаемом устройстве сельскохозяйственные орудия прикрепляются к зажимному приспособлению, могущему пе- периодически сцепляться с тяговым кана: том с целью сйирального передвижения и обработки почвы непосредственно около стойки, а тяговая повозка связана со стойкой, в центре круга, канатом и снабжена барабаном для каната, приводимым в движение соответствующей передачей от двигателя повозки.

На чертеже фиг. изображает назначенное к обработке поле, разделенное на шестиугольники и круги; фиг. 2 и 2 — верхнюю часть столба в центре круга в двух проекциях; фиг, 3 и 3 — зажимное для каната приспособление и разрез его по оси, фиг. 4 — путь трактора по спирали, по стрелке, к столбу в центре круга и обратно; фиг. 5 — трактор, вид сверху; фиг. б — -тот же трактор, вид сбоку; фиг. 7-12 †положения трактора и каната в различные моменты движения его по обрабатываемому полю.

Для осуществления тяги по спирали, земельный участок разбивается на правильные шестиугольники фиг. 1), внутри которых на расстоянии 1,5 м от сторон вписываются круги, предназначаемые под культуры. Пространство между ними идет под дороги. Треугольники же между дорогами служат для склада отходов, компоста, запасного удобрения и под водоемы для поливки. В цен«тре кругов неподвижно укрепляется стойка с окружностью боковой поверхности, равной предполагаемому шагу спирали. Верх этой стойки клинообразно уширен для опускания тягового каната на определенный уровень. В одном из углов шестиугольника ставится стойка произвольного сечения, служащая для временного прикрепления свободного конца ка-, ната. Тянущий трактор снабжается катушкой для тягового каната, вращаемой упругим ободом привода от двигателя, благодаря чему канат этот поддерживается всегда в туго натянутом состоянии, Канат свободно проходит сквозь тягу в виде трубы, имеющей в одном конце поставленное под прямым углом плечо с катком.

Трактор в требуемый момент сцепляется с канатом, при помощи зажимов (фиг, 3).

Самый процесс движения по спирали происходит следующим образом. Свободный конец каната прицепляется к угловой стойке на такой высоте, чтобы трактор, идущий по круговой дороге, мог проходить под ним при круговом движении.

Натягиваемый вращающейся катушкой канат занимает ряд положений, и когда он расположится по диаметру- круга, то при помаши зажимов сцепляется с тяговой трубой и, навертываясь при движении трактора по касательной круга на центральную стойку, потянет тяговую трубу по кругу и по радиусу, рэзультатом чего будет движение трактора по строго определенной спирали. Длина тяги равна лиц ь половине шага спирали, а потому ана в своем движении к центру пройдет лишь над одной половиной спиральной полосы (фиг. 4). Когда плечо тяги упрется в центральную стойку, канат освобождается от зажимов. Он будет двигать трактор лишь по кругу и переведет erо на вторую половину спиральной полосы. В этом положении трактор вновь сцепляется с канатом, ему дается задний ход, при котором канат будет сматываться с центральной стойки и будет вести трактор над второй половиной спиральной полосы до начального положения, около угловой стойки, подойдя к которой, отцепляют канат, и трактор идет на другой участок.

Катушка 3 (фиг. 5) установлена на тракторе и приводится в постоянное вращательное движение ат его движения, а зажимное приспособление 4, с проходящим сквозь него,тяговым ..канатом, временно вложенное в особые держатели, помещается сбоку трактора и удерживается в них выдвижными штырями. Фиг. 5 и 6 представляют две проекции положения катушки 3 и зажимного приспособления 4 на тракторе. Фиг. 7-12 показывают положение тяговых каната и трубы в различные моменты .движения трактора вокруг обрабатываемого поля. На фиг. 7 показано первичное положение трубы и каиата, когда он только что прицеплен к стойке 1. После этого трактор двигается вокруг поля и тяговые труба и канат последовательно занимают положения, изображенные на фиг. 8, 9 и 10, после которых канат обертывается вокруг стойки 2.

Когда тяговые канат и труба займут положение А (фиг. 10), тяговая труба освобождается от задерживающих ее штырей и под влиянием натягиваемого катушкой 3 каната выходит из держателей и поворачивается в положение Б (фиг. 10). В этом положении. зажим 4 сцепляется с канатом, чем начинается процесс обработки, и при дальнейшем движении трактора по кругу, зажим 4 и прикрепленные к нему орудия обработки пойдут по спирали (фиг. 6), пока не выйдут с обрабатываемого поля в положение, указаннае на фиг. 11. Тогда движение трактора по кругу приостанавливается и он делает оборот, показанный на фиг. 12 для того, чтобы вложить трубу в держатели и закрепить ее выдвижными штырями, после

/ чего обратный ход по кругу трактора задним ходом продолжается до положения, указанного на фиг. 7. В этом положении тяговой канат. отцепляется от стойки 1 и трактор переходит для работы на дру гое поле.

Предмет изобретения.

Устройства для канатной тяги сельскохозяйственных орудий по спирали с применением 7яговой повозки, дающей движение сельскохозяйственному орудию по кругу, и стойки, укрепленной в центре этого круга и служащей для навивания троса, отличающееся тем, что сельскохозяйственные орудия прикрепляются к зажимному приспособлению 4 могущему периодическя сцепляться с тяговым канатом с целью спирального перЕдвижения и обработки почвы непосредственна около стойки 2„ а тяговая повозка связана со стойкой 1 канатом и снабжена барабаном3 для каната, приводимым в движение со- ответствующей передачей от двигателя повозки.