Устройство для подачи кольцевого сердечника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ 29059I

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Н ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №вЂ”

Заявлено 22.XII.1966 (№ 1120691/24-7) МПК Н OIf 41/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 22.XII.1970. Бюллетень № 2 за 197! УДК 621.318.44(088.8)

Дата опубликования описания 12.IV.1971

Автор изобретения

Иностранец

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ КОЛЬЦЕВОГО СЕРДЕЧНИКА

ПРИ НАМОТКЕ

Предмет изобретения

Известны устройства для подачи кольцевого сердечника при намотке, содержащие держатель кольцевого сердечника„состоящий из трех роликов, два из которых приводятся во вращение от храпового механизма с одинаковой окружной скоростью, а третий, прижимной ролик, расположен на подпружиненном рычаге, и привод. Однако такие устройства сложны по конструкции и не обеспечивают точной намотки витков на сердечник.

Предлагаемое устройство orëè÷àårñÿ ог известных тем, что собачка храпового механизма расположена на рычаге, получающем толкательное движение от шганги, взаимодействующей с кулачком приводного колеса ,при каждом повороте его на 360 . Такое выполнение у.стройства позволяет упростить его конструкцию и повысить качество намотки.

Приводное колесо снабжено еще одним .кулачком, воздействующим на контакты счетчика числа намотанных витков.

На фиг. 1 — 3 показано описываемое vciройство в трех проекциях.

Кольцевой сердечник 1 устанавливается между роликами 2 — 4, ролик 4 из которых расположен на подпружиненном рычаге 5, а ролики 2 и 8 приводятся во вращение с одинаковой окружной скоростью.

Приводное колесо б (привод его на чертеme He показан), снабженное кулачком 7, через каждый оборот (360 ) воздействует на штангу 8, которая нажимает на одно из плеч двуплечего рычага 9, поворачивающегося при этом вокруг оси 10, и собачкой 11, расположенной на другом плече рычага 9, приводиг во вращение храповое колесо 12. Собачка И фиксирует новое положение храпового колеса.

При своем вращении храповое колесо 12 через систему шестерен 14 — 18 (фиг. 2) отриводит во вращение с одинаковой окружнои скоростью ролики 2 и 8 держателя кольцевого сердечника, Через эти ролики кольцевой сердечник периодически поворачивается на некоторьш угол в зависимости от поворота храпового колеса, величина угла которого устанавливается регулировочным винтом 19 по шкале 20 (фиг. 3)!. После поворота рычаг

9 возвращается в первоначальное положение пружиной "1.

Приводное колесо 6 снабжено еще одним кулачком 22, который хтри каждом повороте приводного колеса на 360 замыкает контакт

28 электрической цепи счетчика числа намотанных витков (на чертеже не показан).

1. Устройство для подачи кольцевого сепдечн ика при намотке, содержащее держатель кольцевого сердечника, сос- оящпй из

290591

gu2. 3

Редактор А, l0. Пейсоченко

Техред Л. Я. Левина

Корректор Л. А. Царькова

Г7 10

9 ив. 2 трех ро. п(ков, BB из которых приводятся во вращение от храпового механизма с одинаковой окружной скоростью, а третий, прин(имной ролик, расположен iHa 1поп1пружиненном рычаге, и привод, от.lõ÷àюи,веся тем, что, с целью повышения качества намотки и упрощения конструкции устройства, собачка храпового механизма расположена Н2 рычаге, Tloлучающем толкательнос движение ит штанг11, взанмодейству1ошей с кулачком приводного колеса при каждом повороте его на ЗьО".

2. УСтРОйетВО ПО П. l, От«1иИШОа ЕВСЯ 1Ем, что приводное колесо i lûбже110 еще Однихl кулачком, воздейству10щим на контакты счегчнка числа намотанных зптков.

Заказ 41/286 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Ко.лнтета по деловl изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7Ê-35, Раушская наб., д, 4/5

Тип. Харьк. сил. пред «Патент»