Устройство для поочередного управления двумя выключателями с часовыми механизмами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 290594

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

И ПАТЕНТУ

Заяви"имый от патента Уев

Заявлено ЗО.Ч.1968 (й1е 1251372!24-7)

Приоритет 31 V.1967, Ко П-1640388.6, ФРГ

МПК H Olh 43/10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 22.XI I.1970. Бюллетень Х9 2 за 1971 УДК 621.316.542.9 (088.8) Дата опубликования описания 8.IV.1971

Автор изобретения и

3 ая|витель

Иностранец

Вальтер Хольцер (Федеративная Республика Германии) УСТРОЯСТВО ДЛЯ ПООЧЕРЕДНОГО УПРАВЛЕНИЯ

ДВУМЯ ВЫКЛЮЧАТЕЛЯМИ С ЧАСОВЫМИ МЕХАНИЗМАМИ

Изобретение относится к устройствам для поочередного управления двумя выключателями с часовыми механизмами, устанавливаемыми, например, на электрических плитах.

Известно совместное применение выключателей с часовым механизмом с различными диалазонами выдержки времени включения, пр ичем переход с одного диапазона выдержек на другой осуществляется электрическими пе- 10 реключателями, а регулировка — при помощи отдельных ручек, что усложняет конструкцию устройства и управление им.

Цель изобретения — упрощение конструкции и управления. Для этого в устройстве предусмотрены кольцо со шкалой, кулачками и зубчаткой на части окружности и три шестерни. Одна из шестерен соединена с установочной ручкой и имеет, постоянное сцепление с кольцом, а две другие имеют поочередное сцепление с кольцом и соединены с часовыми механизмами выключателей с различными выдержками времени выключения, контакты которых взаимодействуют с кулачками кольца.

Один из кулачков при возврате устройства в исходное состоя ние воздействует на сигнальное устройство.

Сигнальное устройство может приводиться в действие электрическим, электромагнитным или механическим путем.

На чертеже показано предлагаемое устройство в двух проекциях.

Устройство имеет кольцо 1 со шкалой, сцепленное постоянно с шестерней 2 и поочередно входящее .в зацепление с шестернями 8 и 4, связанными с часовыми механизмами, например, с двухчасовой и десятиминутной выдержкой времени. В окне 5 лицевой панели видна шкала времени, снабженная указателем б нулевого положения. Стрелка 7 указывает направление вращения кольца 1 шестерней 8, сцепленной с зубчаткой 8 кольца. Вращение по стрелке 9 производится шестерней 4. Кулачки

10 и ll, размещенные на кольце 1, служат для замыкания выключателей и устройства, сигнализирующего оо окончании работы.

Устройство работает следующим образом.

B исходном положении шестерни 8» 4 не входят в зацепление с зубчаткой 8 кольца 1, установленного на нуль шкалы. При повороте кольца шестерней 2 в направлении, например, стрелки 7, в зацепление с зубчаткой входит шестерня 8. При этом производится установка выдержки времени на двухчасовом механизме.

Одновременно кулачок 10 замыкает соответствующие контакты. По мере истечения заданного времени выдержки кольцо 1 при помощи шестерни 8 возвращается в нулевое положение, в котором кулачок П воздействует на уст290594

Предмет изобретения

Составитель Ю. Проконцев

Редактор А. Ю. Пейсоченко Техред Л. Я. Левина Корректор О. С. Зайцева

Заказ 43 285 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мини тров СССР

Москва, К-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент.> ройство, сигнализирующее оо окончании работы.

Аналогично устройство работает при повороте кольца в направлении стрелки 9.

1. Устройство для поочередного управления двумя выключателями с часовыми механизмами, устанавливаемыми, например, на электрических плитах, отличаюгг4ееся тем, что, с целью упрощения конструкции и управления, в нем предусмотрены кольцо со шкалой, кулачками и зубчаткой на части окружности и три шестерни, одна из которых соединена с установочной ручкой и имеет постоянное сцепление с кольцом, а две другие имеют поочередное сцеплен ие с кольцом и соединены с часовыми механизмами выключателей с различны ми выдержками времени выключения, контакты которых взаимодействуют с кулачками кольца.

2. Устройство по п, 1, or,ãè÷à oùååñÿ тем, что один из кулачков при,возврате устройства

1о в исходное состояние воздействует на сигнальное устройство.

3. Устройство по п. 2, от,гичающееся тем, что сигнальное устройство может приводиться в действие, электрическим, электромагнитным или механическим путем,