Цепевязальный автомат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I i

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„80„„290643 дц В 21 1, 1/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2 1) 1309663/2 5-27 (22) 25.02. 69 (46) 15.05. 83. Бюл. М 18 (72) Л. Н. Шевяков, И. Д. Трофимов, Ю. N, Коробейников, В. А. Павлов и Ю. М. Смирнов (7 1) Центральное проектно-конструкторское бюро кузнечно. прессового машиностроения (53) 672. 61 (088,8) (54) (57) 1. ЦЕПЕВЯЗАПЬКЫЙ,АВТОМАТ, содержащий разъемную гибочную оправку с поперечным сечением в плоскости разъема, соответствующим калибру це= пи, состоящую из связанной с приводом подвижной и неподвижной частей, о6ра зующих в месте смыкания их рабочих концов канавку с профилем, выполненным в соответствии с диаметром заготовки, отлич а1ошийс я тем, что, с целью повышения надежности съема и упро щения конструкции автомата, подвижная часть оправки связана с приводом системой, обеспечивающей жесткое смыкание рабочих концов оправки в процессе гибки, а ее рабочий конец состоит из участка с дугообразной образующей, радиус которой соответствует радиусу заготовки, и сопряженного с ним участка с прямо. линейной образующей, выполненного с размером по продольной оси поперечного сечения, соответствующим шагу связываемой цепи и высотой, составляющей 10-30% от диаметра заготовки и контактирующего с рабочим концом неподвижной части оправки, имеющим дугообразную образующую, радиус которой соответствует радиусу заготовки.

2. Автоматпоп. 1, отлич аюшийся. тем, что, с целью улучшения качества изделий, система, обеопечивающая жесткое смыкание рабочих

/ концов оправки, выполнена в виде коленорычажного механизма.

1 2906

Изобретение относится к отрасли цепеделательного оборудования и предназначено для изготовления вхолодную звеньев с одним стыком и вязки их в цепь. 5

Известны цепевяэальные автоматы для изготовления вхолодную звеньев и вязки их в цепь. Эти автоматы содержат разъемную гибочную оправку, выполненную из двух частей: подвиж 10 ной, связанной с приводом, и неподвижной. Линия разъема гибочной оправки у известных автоматов проходит вдоль оси профильной канавки, образуемой при смыкании рабочих концов оправ- 35 ки, и совпадает с осью гибки..Профиль канавки соответствует диаметру заготовки.

Такое выполнение гибочной оправки создает возможность прилипания звена 20 . на рабочем конце неподвижной части оправки, неправильной ориентации звена на рабочем конце подвижной ее части в момент расхождения обеих частей и требует наличия удерживающего механиэ- 25 ма.

В предлагаемом автомате с целью обеспечения надежности съема полученного звена с оправки захватами кантователя, упрощения конструкции автомата ЗО и ликвидации возможности образования заусенцев на внутренней стороне звена рабочий конец подвижной части оправки состоит иэ участка с дугообразной образующей, радиус которой соответствует радиусу заготовки и сопряженного с ним участка с прямолинейной образующей. Высота последнего составляет 1030% от диаметра заготовки, а размер по продольной оси поперечного сечения .со- 4О ответствует шагу связываемой цепи.

Рабочий конец неподвижной части оправ. ки имеет дугообразную направляющую, радиус которой соответствует радиусу заготовки. Такое выполнение оправки поэводяет отказаться от механизма удержания и сопровождения звена на подвижной части оправки перед ее съемом.

Для обеспечения жесткого смыкания рабочих концов QopRBEH система смыкания выполнена в виде коленорычажного механизма.

На фиг. 1 показана кинематическая схема автомата; на фиг. 2 «привод ..нижней части гибочной оправки; на 55 фиг. 3 - разъемная гибочная оправка; на фиг. 4 - рабочая эона оправки, . а) положение гибочной оправки в моменц

43 2 формирования звена, 6) в момент съе, ма звена захватами кантователя.

Предлагаемый автомат имеет привод 1, приводящий в действие механизмы, смонтированные на станине 2, гибочную оправку 3, состоящую иэ двух частей, верхней неподвижной 4 и ниж ней подвижной 5. В рабочей зоне, контактирующей с формируемым звеном 6, оправка 3 имеет профильную канавку 7.

Неподвижная часть 4 оправки жестко крепится на станине 2 и имеет регулировку по высоте (см.фиг.З), а подвижная часть свободно перемешается в направляющих 8, расположенных в корпусе 9 и приводится в движение or кулака 10 через рычаг 11, тягу 12 и коленорычажной механизм 13 (см.фиг.2).

Автомат содержит также ползуны 14 и 15 гибки, которые отрезают.мерную заготовку и формируют звено, прижим 16 и кантователь 17, осуществляющие прижатие заготовки к оправке 3 во время гибки, съем полученного звена 6 с оправки и поворот его и вертикальное положение, кулачковые валы 18 и 19, кулаки которых приводят в действие рабочие механизмы, заталкиватель 20, подающий отрезанную мерную заготовку в зону гибки, механизм 21 подачи материала.

Работает предлагаемый автомат сле- . дующим образом.

Механизм 21, протаскивая проволоку через правильные ролики 22, установленную на станине 2, неподвижную отрезную втулку 23 и отрезную втулку, закрепленную в ползуне 14, подает ее до упора 24, При движении полэуна 14 вперед во втулках отреэается мерная заготовка, равная длине развертки зве-. на, и переносится этим же полэуном на ocb заталкивания (см.фиг.З ). Заталкивателем 20 заготовка подается в рабочую зону и прижимами 16 прижи-, мается к оправке 3. При движении вперед ползунов 14 и 15 гибки формующие ролики 25 огибают концы заготовки вокруг оправки 3, образуя звено 6.

Начав двигаться одновременно и ear нув концы заготовки приблизитель-, но на 90, ползун 14 останавливается, а цолзун 15 заканчивает гибку и отходит в .заднее исходное положение. Останов полэуна 14 используется для вовой подачи материала.

По окончании подачи материала полэун 14 продолжает двигаться вперед, 29064 отрезает следующую заготовку, догибает предыдущую вокруг ойравки 3, : заканчивая окончательное формирование звена, после чего отходит в заднее иоходное положение. Прижимы 16, удерживающие заготовку у оправки 3 во время формирования звена 6, отходят, освобождая рабочую зону. Нижняя часть 5 оправки опускается с готовым звеном 6 и переносит его с плоскости гибки на 30 плоскость съема {см.фиг.3 и 4).

Захваты 26 кантователя 17 (см. фиг.4,б), расположенные в этот момент

3 4 в горизонтальной плоскости, приблио жаются к опустившемуся звену 6 н берут его, Часть 5 оправки уходит в крайнее нижнее положение, а захваты 26 поворачивают звено на 90ои располагают его в рабочей зоне так, чтобы пропустить вйутри вертикально, удерживаемого звена 6 вновь подаваемую заталкивателем 20 отрезанную и перенесенную на ось заталкивания следующую мерную . заготовку. После этого подходит прижим 16, прижимает новую заготовку к уже сомкнувшейся оправке 3, и цикл повторяется.

290643

Техред M. Кузьма Корректор М. Ие1Фчик

Редактор О. Юркова

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 6318/1 Тираж 686 Подписное

ВНИИПИ Государственного . комитета СССР по делам изобретений и открытий

112 335, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5