Многоэлектродный вращающийся инструмент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

290657

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3!1висил!ос от авт. свидетели ства №вЂ”

Заявлено 15.IX.1969 (Ме 1363576/25-8) Ч. Кл. В 23р 1/18. 4 Ъ» с нрисое lинc. 111!елl 3!1я13ки Л"

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

П р !10ритет

Опубликовано 14.VI.1973. Б!олг!ете1,1, № 26

Дата опубликован||я описания 23.Х1.!973

УДК 621.9.048.4.06 (088.8) -,» 1,;1 . <,1; 31-. ,«,;-„:;.-.=;Q 1 ЕИ< с . л. Зайцев-, " I

А|вторы изобретения

И. Д. Тусиков, Н. П. Коваль, А. И. Корниенко, Г. М. Гальперин и А. Г. Базылько

Опытный завод института прикладной физики АН

Молдавской ССР

Заявитель

МНОГОЭЛЕКТРОДНЪ|Й ВРАЩАЮЩИЙСЯ ИНСТРУМЕНТ

Изобретение относится к области электроискровои обработки, в частности и технологии электроискрового легирования, упро шения и восстановления размеров, и может использоваться для обработки токопроводящих изделий различной конфигурации.

Однако известны конструкции инструментов для электроискрового легирования, как правило, специального назначения, с узкой областью применения.

Цель изобретения — создание универсального инструмента, позволяющего обрабатывать поверхность различной протяженности, обеспечивая высокую производительность и качество обработки.

Для этого электрододержатель выполняется в виде пакета токопроводящих цилиндрических шайб с пазами, ооразующими гнезда для установки электродов, причем электроды расположены по одной или нескольким винтовым линиям.

На фиг, 1 показан предлагаемый инструмент и токопроводящая шайба; па фиг. 2 развертка инструмента с электродами, размещенныл!и по двум винтовым линиям, где: а — ширина электрода; б — зазор между электродами; в — расстояние между двумя соседними электродами, расположенными на одной винтовой линии; г — смещение электродов, расположенных на разных винтовых

2 з!инн!!х; 1. -- шнрш|а обрабатываемой поверхности за одllll проход инструмента; <?3— л 1 O,I на к, IOII!1 131!iii <11301!;I н Illlll.

11нструмс|п представляет собой пакет то5 копроводящих цилиндрических шайб 1, насаженных на шлнцевую оправку 2 и затянутых гайками 8 и 4.

На каждой шайбе 1 выполнены с обеих сторон радиальные пазы, расположенные друi

It! относительнО друга под углом, равным углу я наклона винтовой линии, и образующие в собранном пакете гнезда для крепления электродов 5.

Количество пазо в с каждой стороны шайбы обусловлено количеством винтовых линий.

ito которым располагаются электроды.

Электроды 5 удерживаются между шайбами 1 силой трения. По длине электроды выставляются в соответствии с формой обраба20 тываемой поверхности.

Ток подводится к электродам 5 через коллектор 6, неподвижно посаженныЙ на otlpBDку 2.

Инструмент вращается электродвигате25 лем, с валом которого он соединен электроизоляционной муфтой 7. Для плавной работ!1

l! обеспечения качественного покрытия инструмент вместе с приводом устанавливае Iся на эластичной подвеске.

ЗО При вращении инструмента каждый нз

290657

3 электродов б вступает в зону обработки, при этом осуществляется процесс электроискрового нанесения материала электрода на обрабатываемую поверхность. Размещение электродов по винтовым линиям обеспечивает возможность пх неоднократного перекрытия (за счет уменьшения величины смещения г, что позволяет улучшить качество обработки (равномерность, сплошность).

Предмет изобретения

1. Многоэлектродный вращающийся инструмент, например, для электроэрозионного легпрования поверхностей токопроводящпх материалов с электродами, закрепленными в электрододержателе, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, электрододержатель выполнен в виде закрепленного, например, на шлицевой оправке пакета токопроводящих цилиндрических шайб, на обеих сторонах каждой нз которых выполнено, по крайней мере, по одному радиальному пазу, совпадающему в собранном пакете с соответственно расположенным пазом соседней шайбы, образуя при этом гнезда для установки

lo электродов.

2. Инструмент по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения равномерности и сплошности обработки за счет расположения электродов по винтовой линии, каждая по15 следующая пара пазов, образующих гнездо, смещена относительно предыдущей пары на угол подъема винтовой линии, 290657

Составитель М. Климовская

Редактор T. Баранова Техред Т. Курилко Корректоры Н. Стельмах и Л. Орлова

Заказ 5493 Изд, ¹ 1783 Тираж 888 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография