Льнотеребильная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K 29072—

1) /

Класс

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ льнотеребильной машины.

К авторскому свидетельству И. М. Полуночева, заявленному °

13..мая -1932 года (спр. о перв. № 109123), 0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 3! января 1933 года.

Изобретение касается льнотеребильных машин, в которых для выдергивания льна из почвы служат бесконечные цепи. В предлагаемой машине бесконечные цепи снабжены пальцами, расположенными под углом к звеньями цепи и служащими для> выдергивания стеблей льна при их зажиме между звеньями цепи и пальцами.

В машине имеется устройстЪо для очесывания головок, которое . производится во время подъема льна бесконечными цепями.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид машины сбоку; фиг. 2 — то же сзади; фиг. 3 — вид сверху одной из теребильных секций; фиг. 4 — вид звеньев цепи с пальцами.

В передней части машины установлены под:углом к горизонту бесконечные цепи 1, которые приводятся в движение при помощи соответствующей зубчатой передачи. Звенья этих цепей снабжены пальцами 13, расположенными под некоторым .углом к звеньям. Для натяжения цепей служат пружины 2 (фиг. 3), которые отжимают подшипники зубчаток, несущих цепи. При огибании цепью нижней зубчатки, пальцы 13 отклоняются от звеньев цепи и образуют зажимы, в которые поступают стебли льна. При движении цепи по прямолинейному участку аути, пальцы 13 приближаются к звеньям цепи, и вследствие того, что движение последней имеет вертикальную составляющую, зажатые между звеньями и пальцами стебли льна выдергиваются из почвы. Для предупреждения излома и расплкщивания соломки звенья цепей и пальцы 13 снабжены резиновыми подкладками 5. Для: направления льна к теребильным секциям служат делители 8 обычного типа, которые снабжены пружинными клапанами 4, удерживающими стебли льна между звеньями цепей и пальцами 13.

Над теребильными цепями 1 расположен барабан, вращающийся в сторону, противйположную движению машины, и снабженный гребнями 9, установлен. ными по окружности барабана и служа-, щими для отделения головок от стеблей при перемещении последних цепями 1.

Очесанные головки падают в жолоб 11, откуда транспортируются шнеком 12 в. сборный бункер 8, а соломка сбрасывается мотовильцами б на транспортер 7

Шис. Ю

Тип. «Искра». и далее поступает в вязальный аппарат (на чертеже не изображен).

Предмет изобретения.

Льнотеребильная машина с применением для выдергивания льна из почвы бесконечных цепей, отличаварявн тем„ что бесконечные цепи снабжены расположенными под некоторым углом к звеньям цепей пальцами 13, служащими для выдергивания стеблей -льна при их зажиме между звеньями цепи и пальцами.