Приспособление для перемещения баллоноограничителей прядильных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

«i>290720

ОП КСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.10.68 (21) 1274451/28-12 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.06.77. Бюллетень ¹ 23 (45) Дата опубликования описания 15.08.77 (51) Ч Кл D 01 Н 1/20 государственный комитет ,Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 677.052 (088.8) (72) Авторы изобретения

H К. Холодов, H. В. Орлов и В. С. Соколов

Пензенский машиностроительный завод (71) Заявитель (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

БАЛЛОНООГРАНИЧИТЕЛЕЙ ПРЯДИЛЬНЫХ МАШИН

Известны приспособления для перемещения баллоноограничителей прядильных машин, кинематически связанные с приводным валом цепным блоком мотального механизма.

Предложенное приспособление отличается от известного тем, что оно оснащено запорным устройством, содержащим жесткосидящий на,валу блок с упорами, регулирующими величину предварительного опускания баллоноограничителей, промежуточный блок с выступом, расположенным между упорами, и червячную пару, колесо которой кинематически связано с промежуточным блоком посредством храпового механизма, причем червяк приводится во вращение через передачу с применением храповика или обгонной муфты.

Предложенное приспособление обеспечивает предварительное опускание баллоноограничителей для откидыван ия их в верхнем положении для съема и дальнейшего опускания в исходное положение при пуске машины.

На чертеже;изображена кинематическая схема приспособления для перемещения баллоностграничителей.

Приспособление содержит вал 1 с жесткосидящими на нем блоками 2, 8 и 4, цепи 5 и

6, храповик 7 и червячную пару 8 и 9. Блок

8 имеет торцовый паз определенной длины, края которого являются упорами для выступа 10 «раповика. На червячном колесе 8 установлена собачка 11, на«одящаяся в зацеплении с храповиком 7. Приспособление приводится в движение от электродвигателя 12 через тройной блок 18 мотального механизма.

Приспособление работает следующим образомм.

Баллоноогранпчители приводятся в движение цепями 6 и 6 от блоков 2,и 8, жестко связанных с валом 1, получающим возвратновращательное движение от мотального механизма посредством цепей через промежуточный тройной блок 18 и блок 4, жестко связанный с валом. Вал 1 совершает возвратновра|цательное движение с меньшим углом возврата и, наматывая цепи 6 н 6 на блоки

2 «8, передает цепям возвратно-поступательное движение.

При опускании кольцевы«планок цепь, приводящая в двпженз1е блок 4, сматывается с тройного блока 18 .и позволяет валу 1 повернуться в ис«одное при наработке початков положение, однако этому препятствует запорное устройство. Когда вал поворачивается в возвратном направлении на определенную величину, олок 8 упирается краем своего паза в выступ 10 «раповпка 7, который удерживается от вращения в этом направлении собачкой 11, закрепленной на червячном ко,—,åãå 8. Поворот вала 1 в ис«одное положе2S0720!

О б

Составитель Т. Миров

Тек ред В, Рыбаков

Редактор В. Аитрапова

Корректор В. Гутман

Заказ 499/1183 Изд. № 47 Тираж 563 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» ние осуществляется вращением червячного

:колеса посредством червяка 9 вручную или от электродвигателя 12 с обеспечением одностороннего вращения червяка, обусловливаемого либо храповым устройством (как показано на чертеже), либо обгон ной муфтой.

В процессе работы машины храповик 7 не препятствует возвратно-вращательному движению вала и постепенно поворачивается в одну сторону под воздействием второго края паза блока 8 на выступ 10.

Формула изобретения

Приспособление для перемещения баллоноограничителей прядильных машин, кинематически связанное с приводным валом цепным блоком мотального механизма, о т л ич а ю щее ся тем, что, с целью обеспечения предварительного опускания баллоноограничителей для откидывания их в верхнем по5 ложени и для съема и дальнейшего опускан ия в исходное положение при пуске машины, оно оснащено запорным устройством, содержащим жесткооидящий на валу блок с упорами, регулирующими величину предвари10 тельного опускания баллоноограничителей, промежуточный блок с выступом, расположенным между, упорами, и червячную пару, колесо которой кинематически связано с промежуточным блоком посредством храпового

15 механизма, причем червяк приводится во вращение через передачу с применением храповика или обгонной муфты.