Комбайн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45с, 28 1;.„№ 29073

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ .

QПИСАНИЕ комбайна

К авторскому свидетельству А. В. Тарчевского, k. В. Кашинфва и Г. К. Келентьева, заявленному 28 июля 1931 года (спр. о перв. № 92218).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1933 года.

Ю; Г.

В предлагаемом комбайне засасывающее устье пневматической трубы снабжено регулирующим козырьком, вынесенным вперед за «ножевую полосу, с целью получения наклона хлеба к ножу при помощи засасываемой струи воздуха.

На схематическом чертеже изображен вид комбайна сбоку.

Для срезывания колосьев предназначается режущцй аппарат 1, над которым расположено засасывающее устье пневма. тической трубы 2, соединенной с эксгаустором 4. Означенное устье снабжено козырькомЗ, предназначеннымдля регулирования силы струи воздуха, засасывающей хлеб.

Эксгаустор 4 приводится в действие от мотора или трактора и должен давать срезанному хлебу скорость не менее 30 м в секунду. Эксгаустор предназначается для выдувания- хлеба по лотку 5 вмолотильную башню б. Для приема вымолоченного зерна из башни 6 служат элеватор 9 и бункер 10, а для отвода соломы и мякины — соломотрясы 11 и 12.

Отвод недомолоченных колосьев осуществляется при помощи шнека 17 и элеватора 18. =-.= -- в

При работе комбайна эксгаустор 4 передает срезанный хлеб в молотильную башню б. Из последней вымолочен-! ное зерно частью поступает прямо в элеватор 9 и .бункер 10, а частью вместе с ворохом идет по трубе 7 на соломотряс 11 и 12 (тип Холта), с кото- рых по диску 14 направляется в тот же элеватор 9, а недомолоченный колос, по скату 15, шнеку 17 и элеватору 18 по- ступает снова в эксгаустор 4, а из него в молотильную башню .б.

Предмет изобретения. Комбайн, отиичающийся тем, что засасывающее устье пневматической трубы 2, соединенной с эксгаустором 4; снабжено регулирующим козырьком 3, который, с целью вызвать при помощи засасываемой струи воздуха наклон хлеба к ножу, выйесен вперед за ножевую полосу.