Приспособление к подающему транспортеру молотилки для разравнивания хлебной массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

29О739 ф ьовз Сааетскик

3ациалистическиз

Республик

5. ).с-с--.- -иат и а,д

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.!Х.1969 (М 1365811/30-15) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 06.1.1971. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 12.II.1971

МПК А Olf 12/12

А Old 41/12

Комитет ао делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 631.361.2.02 (088.8) Авз оры изоо ()ет ения

H. T. Гармаш, H. М. Федотов, В. А. Ткаченко, В. М. Кузнецов, H. А. Козуб и Э. А. Плотников

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ПОДАЮЩЕМУ ТРАНСПОРТЕРУ

МОЛОТИЛКИ ДЛЯ РАЗРАВНИВАНИЯ ХЛЕБНОЙ МАССЫ

Изобретение относится преимущественно к подающим транспортерам молотилок зерноуборочных комбайнов, предназначенных для разравнивания хлебной массы.

Известны устройства, предназначенные для разравнивания сгруженной хлебной массы перед подачей ее в молотильный аппарат, выполненные в виде медленно вращающи..ся трехрогих шайб, установленных на пути продвижения хлебной массы к молотильному аппар",Tó.

Однако эти устройства удовлетворительно работают только при споновой подаче. В случае равномерной подачи, когда не нужно затормаживать хлебную массу, такая конструкция замедлителя способствует сгружению хлебной массы, так как трехрогие шайбы постоянно оголены.

В предложенном приспособлении, с целью обеспечения воздействия шайб лишь на невыравненный слой хлебной массы при подаче ее в молотильный аппарат в зоне между подающим транспортером и многозубыми шайбами установлены подпружиненные клавиши.

Кроме того, для вывода просыпавшегося под клавиши зерна перед ними установлена вертушка с эластичными лопастями, вращающаяся от взаимодействия ее лопаток с движущейся хлебной массой, а для предохранения приспособления от забиваний, его кожух прикреплен к раме транспортера шарнирно на осп и подпружинен.

На чертеже схематически изображено приспособление к подающему транспортеру молотилки для разравнпвания хлебной массы.

Приспособление включает вал с насаженными на него многозубыми шайбами 1, вращающимися со скоростью, меньшей, чем скорость подающего транспортера 2. В зоне между по10 дающим транспортером и многозубыми шайбами установлены клавиши 8, подпружиненные пружиной 4. Перед клавишами установлена вертушка б с эластичными лопастями, вращающаяся от взаимодействия ее лопаток с

15 движущейся хлебной массой. Кожух б приспособления закреплен к раме транспортера шарнирно на оси 7 и подпружинен пружиной 8.

Работает приспособление следующим образом, По дну наклонной камеры транспортера

20 протаскивается хлебная масса. Клавиши приспособления поддерживаются на уровне дна наклонной камеры по всей ее ширине и перекрывают зубья шайб. Когда транспортер затаскивает комок хлебной массы, то последний

2S своим давлением отводит вниз одну или несколько клавиш, зубья шайб выступают в пазах между клавишамп, затормаживая их движение, так как вращаются со скоростью, меньшей, чем скорость подающего транспортера.

3о Происходит расслаивание хлебной массы и в

290739

Предмет изобретсння

Вид л

Составитель В. Иванов

Тскрсд А. А. Камышникова Корректор О. С. Зайцева

Редактор Е, Гончар

Изд. ¹ 103 Заказ 170!10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раугпская иаб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 молотильный барабан поступает равномерный слой. Как только сгруженная масса расслоится и пойдет равномерный поток, нруисины выводят клавиши на уровень дна наклонной камеры, и зубья шайб скрываются. Зерно, попа;— шее в корпус приспособления под клавиш !, выводится из него вертушкой с эластичным:; лопастями, вращающейся от взаимодействия ее лопаток с движущейся хлебной массой.

1. Приспособление к подающему транс зортеру молотилки для разравнивання хлсбнс, массы, включающее вал с насаженным.i него многозубыми шайбами, вращаю.ц. нинся со скоростью, меньшей, чем скорость под; ющего транспортера, отличающееся тем, что, с целью обеспечения воздействия шайб лишь на невыровненный слой хлебной массы, в зоне между подающим транспортером и многозубыми шайбами установлены подпружиненные клавиши.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что, с целью вывода просыпавшегося под клавиши зерна, перед ними установлена вер10 тушка с эластичными лопастями, вращающаяся от взаимодействия ее лопаток с движущейся хлебной массой.

3. Приспособление по нп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью предохранения его от за15 биваний, кожух приспособления прикреплен к раме транспортера шарнирно на оси и подпружинен.