Устройство для нанесения пастообразного корма на пластину кормушки для мальков форели

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

290747

OflHCAHИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советсвил

Социалистическими

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК А 011с 61/02

Заявлено 17.Ч111.1968 (№ 1267751/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.1.1971. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 5.III.1971

Комитет по делам изобретениЯ и открытиЯ при Совете Мииистров

СССР

УДК 639.3.043.06 (088.8) Ъ

Ю. С. Шемелев и И. И. Тихий

: - ; (:- ",,, .,"

Йр предприятий пищевой промышленности

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПАСТООБРАЗНОГО КОРМА

НА ПЛАСТИНУ КОРМУШКИ ДЛЯ МАЛЪКОВ ФОРЕЛИ

Устройство, механизирующее процесс нанесения пастообразного корма на кормоместа, не известно, Предлагаемое устройство для нанесения пастообразного корма на пластину кормушки для вальков форели механизирует процесс благодаря тому, что оно выполнено в виде нескольких, например двух головок, установленных одна против другой с образованием зазора, достаточного для прохождения пластины, и подключенных к трубопроводам, служащим для подачи корма.

При этом устройство снабжено приспособлением для удерживания и протягивания пластины между головками.

Кроме того, каждая головка выполнена в виде воронки, имеющей со стороны выдачи корма съемную решетку. Приспособление для удерживания и протягивания пластины между головками выполнено в виде двух пар фрикционных роликов, расположенных соответственно над и под головками. Трубопроводы связаны общим коллектором, имеющим регулировочный кран.

Один из удерживающих роликов установлен на приводном валу, а другой — на подпружиненной оси, связанной с выключателем, взаимодействующим с электромагнитом и с регулировочным краном, автоматически открывающим поступление корма в трубопровод р момент включения устройства.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 схема расположения головок и пластины устройства; на фиг. 3 — компоновка узлов уст5 ройства.

Устройство для нанесения пастообразного корма на пластину кормушки для мальков форели содержит головки 1 и 2, установленных одна против другой с образованием зазо1О ра, достаточного для прохождения пластины

8 (см. фиг, 1). Головки соединены с трубопроводами 4 и 5, служащими для подачи корма.

Приспособление для удерживания и протягивания пластины 8 выполнено в виде пары

15 фрикционных роликов б (см. фиг. 2), расположенных над головками 1 и 2, и другой пары фрикционных роликов 7, расположенных под головками 1 и 2.

Каждая головка выполнена в виде воронки, 20 имеющей со стороны выдачи корма съемную решетку 8.

Трубопроводы связаны с общим коллектором (на чертеже не показан), подача корма из которого регулируется регул ировочным

25 краном 9 (см. фиг. 1 и 3).

Один из удерживающих роликов 7 установлен на приводном валу IU, а другой — на подпружиненной пружиной 11 оси 12 с конечным выключателем 18, замыкающим элект30 рическую цепь электромагнита 14. Последний приводит в движение зубчатую пару 15 регу290747

<3 лировочного крана 9, автоматически открывающего поступление корма в трубопровод в момент включения устройства. Кроме того, подача корма по трубопроводам регулируется кранами 16. Для сбора пролившегося корма в процессе наладки предусмотрен съемный поддон 17.

Устройство работает следующим образом.

Пластина 8 кормоместа направляется роликами б и захватывается фрикционными роликами 7. Подвижной ролик 7, захватив пластину 8, перемещается, сжимая пружину 11.

При движении ось 12 воздействует на шток конечного выключателя 13, замыкающего цепь электромагнита 14, который, в свою очередь, через зубчатую пару 15 открывает регулировочный кран 9, и корм по трубопроводам 4 и

5 поступает на съемную решетку h.

В систему трубопроводов устройства для нанесения корма на пластину кормушки для мальков форели корм попадает из гидравлического шприца, известного в колбасном производстве. Шприц, оборудованный перепускным клапаном, создает необходимое расчетное давление корма в трубопроводе, Предмет изобретения

1. Устройство для нанесения пастообразного корма на пластину кормушки для мальков форели, отличающееся тем, что, с целью механизации процесса, оно выполнено в виде нескольких, например двух головок, установленных одна против другой с образованием

5 зазора, достаточного для прохождения пластины, и подключенных к трубопроводам, служащим для подачи корма, и снабжено приспособлением для удерживания и протягивания пластины между головками.

2, Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждая головка выполнена в виде воронки, имеющей со стороны выдачи кормов съемную решетку, а приспособление для удерживания и протягивания пластины выполнено в виде двух пар фрикционных роликов, расположенных соответственно над и под головками.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что трубопроводы связаны общим коллектором, имеющим регулировочный кран.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что один из удерживающих роликов установлен на приводном валу, а другой — на подпружиненной оси, связанной с выключателем, взаимодействующим с электромагнитом и с регулировочным краном, автоматически открывающим поступление корма в трубопровод в момент включения устройства.

290747

Составитель Г. Субботина

Техред А. А. Камышникова

Редактор А. Б. Бер

Корректор О. И, Усова

Типография, пр, Сапунова, 2

Изд. № 227 Заказ 437/3 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5