Машина для обмолота кенафа, канатника и т.п. растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 29075К

АОТОВНОЕ- ВВИДЕТБ1ЬСТО6 HA,ÈÇÎÁÈtÅÍÈÅ ф к 1 а

Ь

ОПИСАНИЕ

J машины для обмолота .кенафа, канатника и, других подобных растений.

К авторскому свидетельству И. А. Агжигитева, заявленному

31 марта 1932 года (спр. о перв. № 106455)., О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1933 года. г

Известны машины для обмолота кенафа, - канатника и т. п. растений с бесконечной, снабженной гребенками, лентой для обры-. вания головок и молотильйым барабаном для их обмолачиванття.

В предлагаемой машине, с целью более интенсивного счесывання головок, применены две двйжущиеся друг над другом гребенчатые бесконечные" ленты.. Для устранения необходимости удерживать руками снопы во,время счесывания голо— вок применены подающие вальцы, окружная скорость движения которых меньше линейной скорости продвижения гребен-. чатых лент; При машине имеется приставной решетчатый транспортер, под которым укреплен ковш для сбора осыпающихся головок и семян.

;Ь . На, чертеже фиг..1 изображает. вид машины сбоку фиг. 2 — вид сбоку.приставного решетчатого транспортера.

В верхней части машины (фиг. 1) расположены один над другим, два вала 1, предназначенные для приема= снопов с приставного решетчатого транспортера (фиг. 2). Оба вала снабжены- овальными полированными зубцами. Рядом с валами 1 помещены движущиеся. друг над -другом гребенчатые бесконечные ленты g, -предназначенные для более интенсйвного сче= сывания головок.

Для устранения необходимости удерживать, руками снопы во время счесывания головок применены подающие вальцы 1, окружная .;.: скорость движения которых меньше- линейной скорости продвижения гребенчатых лент 2. Между означенными гребенчатыми лентами оставляется промежуток для прохода между ними снопов.

Для удаления из машины снопов со сче= санными головками предназначены досчатые полки 4, и жолоб 12.

Для сбора вычесанных головок применен сборник 6, получающий качательное движение от коленчатого вала 13и деревянных пружин ll. Обмолачивание головок осуществляется при помощи бильного барабана 21, из которого семена вместе с шелухой направляются в сортировочный сборник 23, а из последнего †вентиля- . тор 18.

Все механизмы машины получают движение, посредством ременной передачи, от вала бильного барабана 21, получаю- . щего вращение от двигателя.

При машине имеется приставной решетчатый транспортер 7 (фиг. 2), снабжен- . ный подающим барабаном 2 для напра! вления снопов к подающим вальцам 1 (фиг. 1). Для соединения с машиной транспортер имеет соединительный шар- иир 5 . Под транспортером укреплен ковш б для сбора осыпающихся головок и семян..При работе машины транспортер, с уложенными на нем снопами, прицепляется шарниром 5. за шарнир 3 машины.

Подающии.:барабан 2 направляет снопы к подающим вальцам 1,.где.гребенками 7 лент 2 счесываются головки, а затем снопы захватываются этими же лентами 2 и транспортируются на полки 4. Счесан,иые головки попадают в верхний сборник., а из него вЂ, бильный барабан 21, из которого семена вместе с шелухой направляются через рукав 22 в сортировочный сборник 29, а из него — на решето. веялки 18, где семена отделяются от шелухи и через воронку 2б попадают в мешок. Снопы.с полок,4, по желобу l2, опускаются на землю .

Предмет изобретения.

t. Машина для обмолота кенафа, канатника и других подобных растений с бесконечной, снабженной гребенками, лентой ., для обрывания головок и молотильным барабаном для их обмолачивания, отличающаяся тем, что для более интенсивного счесывания головок применены две движущйеся друг йад другом гребенчатые бесконечные "лейты 2.

2. Видоизменение машины по п. 1, отличающееся тем, что для устранения необходимости удерживать. руками снопы во время счесывания головок применены подающие валь цы, окружная скорость движения которых меньше линейной скорости продвижения гребенчатых лент 2.

3. При машине mi п.п. 1 и 2 применение приставного решетчатого транспортера 7 с подающим барабаном 2, под каковым трайспортером укреплен ковш б для сбора осыпающихся головок и семян.