Сортировка для картофеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45е, И 5 (fa № 29077

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ .

ОПИСАНИЕ сортировки для картофеля.

K авторскому свидетельству Г. Н. Васильева, зявленному

20 апреля 1932 года (спр. о перв. № 107777).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1933 года.

Изобретение касается сортировальных машин, выполненных в форме верти.кального вращающегося шйека с системой жолобов. В предлагаемой машине, предназначенной для сортирования картофеля, днища расположенных друг над другом жолобов выполнены из изогнутых по форме шнека прутьев, установленных в отдельных жолобах на различных друг от друга расстояниях и образующих, таким образом, систему решетных поверхностей. Вал шнека сортировки одновременно с вращением приводится в колебательное движение в осевом направлении, что предусмотрено в целях предупреждения заклинивания клубней картофеля между прутьями.

На схематическом чертеже изображен общий боковой вид предлагаемой сортировки.

Вертикальный вал 1 в нижней сцаей части снабжен кулачковой муфтой 3, одна часть которой вращается вместе с валом 1, а другая установлена на пружине 4 в подшипнике 2 и имеет возможность перемещаться лишь в осевом направлении, Вал 1 приводится во вращение шкивом 5 и при своем вращении одновременно получает колебательное движение в вертикальной плоскости, что обеспечивается указанной кулачковой муфтой 3. На валу 1 расположен шнек, состоящий из ряда расположенных друг нвддругомжолобов I, Л, III, днища которых выполнены из прутьев, изогнутых по форме шнека. В верхнем жолобе расстояния между прутьями днища наибольшие, а в нижнем — наименьшие. Над шнеком расположено плоское решето б.

Клубни картофеля загружаются на решето б, на котором отделяются солома и крупные примеси, превышающие по своему размеру клубни. Далее клубни поступают на верхний жолоб шнека и при сбегании вниз распределяются на отдельные фракции, количество которых получается равным числу жолобов. Размер клубней в отдельных фракциях определяется расстояниями- между прутьями днищ. Таким образом, в нижней части шнека с отдельных жолобов сбе-. гают различные фракции картофеля, которые направляются в соответствующие приемники. Заклинивание клубней картофеля между прутьями днищ предупреждается осевыми колебаниями шнека.

Предмет изобретения.

1. Сортировка для катофеля, выполненная в форме вертикального вращающегося шнека с жолобами, отличающаяся тем, что . днища . расположенных друг над другом жолобов .выполнены из изогнутых по форме шнека прутьев, расположенных для образования отдельных жолобов на различных друг от друга расстояниях.

2;.Форма выполнения сортировки по п. 1,:отличающаяся тем, что для придания валу 7 шнека колебаний в осевом направлении одновременно с его вращением, в целях предупреждения заклинивания клубней между прутьями, он снабжен кулачковой муфтой 3.

3. При сортировке по и и. 1 и 2 применение сита б, расположЕнного пад шнеком и служащего для отделения от картофеля крупных примесей до его поступления на верхний жолоб шнека.

Тип. «Искра».