Устройство для автоматической дозиров1сиг- реагентов в процессе флотации руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

290 77I

CIIIIIs Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНЙЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 17.11.1968 (№ 1218410 22-3) с присоедпнен11ем заявки ¹â€”

П риоритет—

Оп .бликовано 06.1.1971. Бюллетень ¹ 3

МПК В 03d 1/14

Комитет по ттелам изобретений и открьпий при Совете-Министров

СССРт

ДК 622.765.06(088.8) Дата опубликования описания 10.VI.1971

Г. М. Бейтоков, А. А. Гордеев, В. П. Иванкин, Х. Д. Карданов.

Г. Н. Машевский, Ю. Н. Ногинов, Г. В. Серов и Ю. В. Штабов

Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт механической обработки полезных ископаемых

Заявитель

Г "д с т ьч; ют!

1" 11» с

УСТРОИСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ДОЗИРОВКИ .

РЕАГЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ФЛОТАЦИИ РУД

Известны устройства для автоматической дозировки реагентов, например жидкого стекла и олеиновой кислоты, в процессе флотации руд, содержащие датчик расхода твердого с регулятором подачи одного из реагентов, например олеиновой кислоты.

Предложенное устройство отличается тем, что в нем установлен датчик толщины слоя пены с регулятором, управляющим подачей второго реагента (например, жидкого стекла), а задатчик регулятора подачи первого реагента IPðåç запоминающий блок и интегратор подключен к расходомеру второго реагента.

Устройство (см. чертеж) состоит из датчика толщины слоя пены 1, установленного на объекте регулирования регистрирующего прибора

2, регулятора 3 с задатчиком 4, дозатора 5 реагента, например жидкого стекла, расходомера 6 твердого, регистрирующего прибора 7, регулятора 8 с задающим устройством 9, дозатора 10 олеиновой кислоты, расходомера 11 жидкого стекла, интегрального устройства 12 и запоминающего устройства 18.

Датчиком толщины слоя пены измеряется величина пенообразования и в зависимости от него регулиру1от расход жидкого стекла. Датчиком твердого регистрируется производительность потока пульпы, который определяет основной расход олеиновой кислоты. Корректи5 ровку задания расхода олеиновой кислоты производят в зависимости от дозировки жидкого стекла, измеренного расходомером, сигнал с которого интегрируется, запоминается и подается на зада1ощес устройство.

Предмет изобретения

Устройство для автоматической дозировки реагентов, например жидкого стекла и Олеиновой кислоты, в процессе флотации руд, содер15 жащее датчик расхода твердого с регулятором подачи одного пз реагентов (например, олеиновой кислоты), от.шчаю1иееся тем, что, с целью обеспечения оптимальных технологических показателей, в нем установлен датчик

20 толщины слоя пены с регулятором, управляющим подачей второго реагента (например, ЖИДКОГО СТЕ!хЛа), а ЗадатЧИК РЕГУЛЯтоРа ПОДачи первого реагента через запоминающий блок и интегратор подключен к расходомеру второго реагента.

Составитель А. Назаретова

Текред Л. В. Куклина Корректор Л. A. Царькова

Редактор

Центральная типография «!0

Заказ 3485/2 — 71 Изд, Хо 178 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретенпш и открытий при Совете «1ннпст1.ов СССР я1осква, )К-35, Ра шская наб., д. 4/5