Устройство для упрочнения шлицевых валов обкаткой роликами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 2908!8

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со!ос Соеетоких

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №,ЧПК В 24b 3900

Заявлено 09.VIII.1969 (№ 357748/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.1.1971. Вюл,7ете ь № 3

Дата опублгн ования o!7IIcaIIII; 24. I I.1971

Комитет по делая иаобретеиий и открь1тий при Сосете Миа1стрпз

СССР

УДК, 621.923.77(088.8) Авторы изобретения

В. М, Браславский и А. А, ERpR3

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРОЧНЕНИЯ ШЛИЦЕВЫХ ВАЛОВ

ОБКАТКОЙ РОЛИКАМИ

Изобретение относится к области упрочнения деталей и применяется в машиностроении для упрочнения шлицевых, в частности торсионных, валов по корню шлицев.

Известно устройство для упрочнения шлицевых валов обкаткой роликами, профиль которых соответствует профилю обрабатываеMbIx впадин, содержащее механизм нагружения и механизм для возвратно-поступательного движения вдоль оси.

Предлагаемое устройство отличается тем, что ролики установлены в рычагах, шарнирно соединенных осью, место расположения которой соответствует центру. окружности, проведенной через проекции дна обрабатываемых впадин обеих головок на плоскость, перпендикулярную продольной оси вала, а вся рычажная система с роликами выполнена поворотной вокруг оси вала на угол, соответствующий шагу между шлицами, и оснащена механизмом поворота. Это автоматизирует .деление валов на шаг шлицев и производит обкатку валов с головками, имеющими различное число шлицев.

Кроме того, для упрощения конструкции привод поворота вала и механизм нагруженпя роликов могут быть выполнены в виде пневматических цилиндров двойного действия.

На черте>ке изображена схема предлагаемого устройства.

Рабочие ролики 1 установлены в рычагах 2, шарнирно соединенных осью 8, место расположения которой соответствует центру окру?Kности, проведенной через проекции дна впадин головок 4 и 5 па плоскость, перпендикулярную продольной оси вала. Вторые свободные концы рычагов Hcc) ã штоки 6 с поршняl! II, вхоДЯIЦимп B п17b3) IIII.7111IJPll 7. Ци.7инДР и ось жестко соединены с обоймой 8, выполненной поворотной на цил1шдрпческой шейке корпуса 9, установленного на салазках 10, на которых шарнирно закреплен шток 11 пневмоцилиндра 12, соединенный с обоймой. Ход этого цилиндра регулируется гайкой 18. Поло>кение роликов при выходе пх пз контакта с упрочняемым валом ограничивается упорами

14. Прп обкатке валов, головки которых 4 и 5 имеют одна четное, а другая нечетное число шлицев, между плоскостями роликов в поло20

>кениях 1 и 1 образуется угол а = —, где rz—

2п число шлицев на головке большого диаметра.

Установка роликов по впадинам обеспечивается автоматически при разведешш рычагов ш1евмоцилтшдром. Во время возвратно-посту-! атсльпого дв11>кения caëßÇÎI . 1?олики перемешаются, при этом поло>кение упоров обеспечивает создание небольшого (1 .11л1) натяга между роликом и деталью. В начале хода почп дачей воздуха в нижнюю полость цилиндра

290818

Предмет изобретения

Составитель И. Саикова

Редактор Т. Ф. Гаврикова Техред 3. Н. Тараненко

Корректор О. С. Зайцева

Изд. № 153 Заказ 289/13 Тираж 473 Подписное

Ц!?ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская иаб., д. 4,5

Типография, ир. Сапунова, 2

12 обойма вместе с рычагами и упором поворачивается на угол, определяемый шагом между шлицами и регулируемый гайкой. Таким образом, деление на шаг осуществляется одновременно с обкаткой впадин. В начале обратного хода роликов воздух подается в верхнюю полость цилиндра 12, и обойма возвращается в исходное положение, после чего ролики входят в контакт со следующей впадиной на детали. Каждая впадина обкатывается за два прохода ролика, а вся шлицеи вая головка упрочняется за — двоиных ходов.

Для перехода к обработке второй головки необходимо изменить положение упоров 14.

1. Устройство для упрочнения шлицевых валов обкаткой роликами, профиль которых соответствует профилю обрабатываемых впадин, содержащее механизм нагружения роликов и механизм для их возвратно-поступательного движения вдоль оси, отличающееся, тем, что, с целью автоматизации деления валов на шаг шлипев и возможности обкатки валов с головками, имеющими различное число шлипев, ролики установлены в рычагах, шарнирно соединенных осью, место располо?кения которой соответствует центру окружности, проведенной через проекции дна обрабатываемых впадин обеих головок на плоскость, перпендикулярную продольной оси вала, а вся рь?чажная система с роликами выполнена поворотной вокруг оси вала на угол, соответствующий шагу между шлицами, и оснащена механизмом поворота.

2, Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, привод поворота вала и механизм нагружения роли20 ков выполнены в виде пневматических цилиндров двойного действия.