Союзная i•• .:-тг;;;;ннгкм1•;5ji;iotekaб. ф. бородуля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

290836

Coca Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 12.VI II.1969 (М 1356689/29-33) .ЧПК В 271 1/00

В 27Г Г3, 0!О с присоедтшсннем заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опхбликовано 06.1.1971. Бюллетень ¹ 3

УДK 634.0.361.7 (088.8) Дата опубликования описания 5.III.1971

Автор изобретения

2 - СОЗНАЙ (; — .;:;Щ " 1-, -;;;

:. . ":QтвнА

Б. Ф. Бородуля

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ ПРОДОЛЬНОЙ ОКОРКИ БРЕВЕН

Центриру!о!цее устройство служит для плотного облегання резцами copTlluelIT3 круглого леса. Оно состоит нз кольца 21, свободно укрепленного на раме с помощью роли ков 22. Кольцо 2(прн помощи гибких тяг 15, блоков н регулировочных винтов связано с

33 резцедсржатслямн 9. K кольцу 21 прнкреплсИзобретение относится к устройствам для

Гтродольной Окорки бревен и может быть использовано в лесной промышленности.

Известен станок для продольной o«op!«I бревен, включающий станину, механизм подачи, окорочную головку, снабженную двумя рядами направляющих с установленными в них 110дпр >киненными резцедержателями, име!ощими на концах резцы и опорные пластины, и цснтрирующее устройство.

Целью изобретения является устранение перекоса тонкомерных и короткомерных бревен при расцеплении их с механизмом пода-! н. Достигается это тем, что окорочная головка станка выполнена плавающей.

II3 фиг. 1 показана описываемая уст31loBка, общий вид; на фиг. 2 — окорочная оловка; на фиг. 3 — резцедержатель с резцом.

Устройство содер>кит станину 1, на которой смонтированы пода1ощий транспортер 2 с приводом 8. Окорочная головка с помощью кронштейнов 4 жестко скреплена с кольцвым огра>кдением 5, которое шарнирно связано при помощи оси б со станиной и состоит нз кольцевой рамы 7, К раме прикреплены два ряда радиальных направляющих 8, представляющих собой открытые в сторону выхода сортимента пазы и расположенных неперпендикулярно линии движения сортимента. 1-1аправляюгцие второго ряда имеют угловое смеще!ше относительно первого па угол

30 . В направляющих подвижно установле !ы резцедержателн 9 с резцами 10, удерживаемые зажимными хомутиками 11. Иатя.кение пружин 12 регистрируется болтами 13 со шпильками 14, ввинченными в резцедержатели и регулируемые с помощью гибких тяг 15 центp»pylolllel o устройства. Второй ря:t рсзнсдержателей только подпрхжннен. I I3 кон

II Ix резцедержателей наклонно и направлсншо подачи сортимента жестко закреплены

Опорные Гlластины 16, 1 которым ПОдвн>кпo крепятся резцы 10 прн помощи нла!юк 17 и двух болтов 18 с гайками 19. Резцы Bl lllo.а-!!ены в форме П-образного сечения с вогнутым лезвием относительного радиуса и нм:IIII>KIIIoIo Il TBL Ооковые PP>ID III,II> кРомIIII, 3 Ilланка 17 с нижней и боков!>!ми Ilpoilкамн резца образуют окно для выхода коры.

К пластинам 16 шарнирно прикреплен конец

TBB1I 20, BTOp011 IIOIIBII, которО!1 также 1113pllllplIo закреплен на кольцевом ограждении 5.

290836 ны спиральные пружины, расположенные тангенциально к раме 7.

На транспортере 2 укреплены два толкающих башмака 28 роликового типа, которые легко расцепляются с торцом окариваемого сортимента в крайнем рабочем положении.

Станок работает следующим образом.

Ока риваемый сортимент, двигаясь по направляющим транспортера 2 под действием башмака 23, давит торцом на тяги 20 и поднимает окариваемую головку до тех пор, пока их центры не совпадут, а затем разводят резцы на величину диаметра сортимента.

Резцы подрезают кору лентами, ко орые выходят через окна, Предмет изобретения .. Станок для продольной окорки бревен, включающий станину, механизм подачи, окорочную головку, снабженную двумя рядами направляющих с установленными в них подпружиненными резцедержателями, имеющими на концах резцы и опорные пластины, и центрирующее устройство, отличающийся тем, что, с целью устранения перекоса тонкомерных и короткомерных бревен при расцеплении нх с механизмом подачи, окорочная головка станка выполнена плавающей.

10 2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью удобства сборки и разборки резцедержателей, направляющие окорочной головки выполнены с открытыми П-образными пазами.

15 3. Станок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения качества окорки оревен, резцы второго ряда укреплены с противоположных сторон опорных пластин резцедержателей.

290836 Риз 2

Составитель Н. Бойцова

Редактор Н. Старостина Текред А. А. Камышникова Корректор Л. А. Царькова

Изд. № 228 Заказ 535/4 Тираж 473 Поди иснос

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2