Устройство для изготовления заготовок фарфоровых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 290839

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 19.V.1969 (№ 1332587/29-33) с присосд1шением заявки №

Приоритет

Опубликова1ю 06.1.1971. Бюллетень № 3

МПК В 28b 1/02

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 666.3.022.82 (088.8) Дата опубликования описания 5.111 !971

Авторы изобретения

Н. Г. Дончик, В. Н. Глущенко, Б. И. Гайдаш, К. Н. Логвинов и

Г. А. Трушкин

Заявитель

Центральная научно-исследовательская лаборатория по изоляторам и арматуре треста «Электросетьизоляция»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗАГОТОВОК

ФАРФОРОВЪ|Х ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к производсгву электрокерамических изделий, в частности к устройствам для изготовления заготовок комов фарфоровых изделий, преимущественно подвесных изоляторов.

Известно устройство для изготовления заготовок фарфоровых изделий, содержа1цее станину, кинематически связанные с приводом зубчатое колесо и поворотный стол с дисками, установлеttttllMI1 с возможностью вращешгя от зубчатого колеса, и закре лешняе на станине обрезные ножи. Эти устройства IIP имеют механизированной проточки загоговки, в результате чего на изделиях в процессе их сушки и обжига появляются трещины.

Целью изобретения является повышение качества изделий и осуществление механизированной проточки заготовки кома. Это достигается тем, что па станине наклонно к горизонтальной плоскости установлены формующие рейки, смонтированные с возможность1о перемещения относительно дисков, причем рабочая поверхность реек покрыта гидрофобным материалом.

11а чертеже схематически изображено описываемое устройство.

Оно содержит станину, выполненную и в11де рамы 1, на которой установлено основание 2 со смонтированным на нем с возможностью вращения поворотным столом 8 и зубчатым колесом 4. 11а поворотном столе уcтановлены вращающиеся диски 5. Соосно с диска ми смонтированы шестерни 6, входящие в зацепление с зубчатым колесом -1. На раме радиально закреплены наружные 7 и внутренние 8 опорш.1е уголки со смонтированными на ш1х наружными 9 и внутре:пшми

10 формующими рейками. Рабочая поверхность реек покрыта п1дрофобным лиатсриалом, например фторопластом-4.

Формующие рейки 9 и 10 крепятся к уголкамм 11 pit tIOiIOIII It BIIIITOB 1 1, I .O t OphIP концом шарнирно соединены с формую1цими рейками 9 и 10, а друг11л1 посредством гаек 12 закреплены во Втл лках 18, жестко соединенных с опорными уголками.

1-Iа раме 1 также смонтированы обрезные ножи И, выполненные по образующей загот О в ки>,с и р е О О к. 1 о, и О д р е 3 н 01! I I О ж 1 6 и О и О р

20 ное ребро 17.

В верхней части рамы прикреплены с возможностью перемещения в вертикальной Ilлоскости при помощи винта 18 и гаек 19 верхняя 20 и оправочная 21 формующис рейки, рабочая поверхность которы.; покрыта фтороl1ластом-4.

IIa передней части рамы 1 смонтирован захват 22, служащий для установки II3 дисках

5 заготовок. 1-Iиже кромки поворотного сто I3 8 установлен наклонный лоток 28. В осно290839 вании 2 смонтирован привод поворотного стола 8 и зубчатого колеса 4.

Устройство для изготовления заготовок фарфоровых изделий работает следующим образом. При вращении стола 8 в горизонтальной плоскости по окружности перемещаются диски 5 и находящиеся «а одном валу с ними шестерни 6. Так как шестерни входят в зацепление с зубчатым колесом 4, которое вращается в противоположном столу направлении, то шестерни, а вместе с ними и диски получают вращательное движение.

Захватом 22 отрезок вакуумированной пластичной массы устанавливается на вращающийся диск 5. При повороте стола вращающийся диск вместе с установленной на нем заготовкой подходит к обрезным ножам 14, которые обрезают заготовку до предварительной формы кома. Обрезки массы скребком 15 сбрасываются в лоток 28.

При дальнейшем перемещении дисков 5 вращающийся с ним ком верхней частью с определенным заглублением входит в соприкосновение с верхней формующей рейкои 20, имеющей наклон в сторону вращения стола.

В результате вращательного и поступательного движения относительно верхней формующей рейки 20 ком верхней частью (головкой), вминаясь по поверхности соприкосновения на заданную величину, скользит по рабочей поверхности рейки, в результате чего осуществляется проточка его головки.

Затем вращающийся с диском 5 ком входит в соприкосновение с боковыми наружными и внутренними формующими рейками, с помощью которых протачивается боковая поверхность кома. Оправочной формующей рейкой 21 кому придается окончательная форма. После этого в процессе поступательного перемещения ком попадает на подрезной нож

16, которым отделяется от диска и, встретив на своем пути опорное ребро 17, сталкивается на приемное устройство.

При изготовлении комов других типов изоляторов производится изменение положения обрезных ножей и формующих реек относительно дисков.

15 Предмет изобретения

1. Устройство для изготовления заготовок фарфоровых изделий, преимущественно комов изоляторов, содержащее станину, кинемагически связанные с приводом зубчатое колесо и поворотный стол с дисками, установленными с возможностью вращения от зубчатого колеса, и закрепленные на станине обрезные ножи, отличающееся тем, что, с целью поьышения качества изделий и осуществления механизированной проточки заготовки кома, на станине наклогпю к горизонтальной плоскости установлены формующие рейки, смонтированные с возможностью перемещения относительно дисков.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью предотвращения прилипания массы заготовок комов к формующим рейкам, их рабочая поверхность покрыта гидрофобным материалом, например фторопластом.

Составитель Б. А. Полторакевич

1зедактор Н. С. Старостина Техред А. А. Камышникова Корректор А. П. Васильева

Изд. № 228 Заказ 535/7 Тпракк 473 Подписное

ЦНИИ11И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, яр. Сапунова, 2