Установка для укладки сырца керамических камней на сушильные вагонетки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

290846

О Л И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ бо!св Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

МПК В 28b 13, 00

65 о 47/7 4

Заявлено 30. т 11.1969 (№ 1352999/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 06.1.1971. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 5.111.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД1(666.3.022.97 (088.8) Авторы изобретения

И. Т. Клещев, А. А, Трифонов, П. К. Евтушенко, И. 3. Царовскии, P. Н, Ражев и В. В. Косков

Всесоюзный научно-исследовательский институт по машинам для промышленности строительных материалов

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ УКЛАДКИ СЪ|РЦА КЕРАМИЧЕСКИХ

КАМНЕЙ НА СУШИЛЬНЪ|Е ВАГОНЕТКИ

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных материалов и может быть использовано на предприятиях, ьыпускающих керамические камни объемом в два кирпича и более со щелевыми или кругов!ми пустотами.

Известна установка для укладки сырца керамических камней на сушильные вагонетки, включающая механизм подачи рамок, механизм укладки сырца на рамки, снижатель рамок с камнями, механизм группирования и штабелирования рамок с камнями.

Характерным для этой установки являются подача рамок (реек) вдоль оси движения глиняного бруса или под малым углом по отношению к ней и расположение длины кирпича или камней поперек рамок (реек).

При производстве эффективных керамических камней с щелевыми или круглыми пустотами такая укладка приводит к поперечному относительно направления теплоносителя расположению пустот и не позволяет полностью использовать возможность сокращения времени сушки пустотелых камней.

Установка в таком конструктивном выполнении в виде набора механизмов, имеющих холостые возвратные хода, ограничивает rlpoизводительность, а сталкивание сырца непосредственно на рамку приводит к значительной деформации нижней плоскости блокасырца.

Целью предлагаемого изобретения является создание высокопроизводительной автоматической установки, обеспечивающей оптимальное в теплотехническом Отношении расположение пустотелых керами !еских каынсчl в тоннельных сушилах, и !!сключение деформации нижней плоскости кямня при хк. 11!дке

10 его на рамки. Это достигается тем, что механизм укладки сырца на рамки выполнен в виде вертикально перемеща!Ощегося роликового столика, установленного между направля ощими пода !и pa»or, a спижатель рамок с

15 камнями выполнен в виде всрп!кального шагового цепного конвейера с закрепленными на нем консольными неприводными роликамп, причем механизм группирования рамок с камнями выполнен в виде пластинчатых це20 пей с рифленой Iree rrreir поверхность!О.

Иа чертеже схематически изображена предлагаемая автоматическая установка, Транспортер 1 подачи камней примыкает и е р и е и д и 1 у r» p» o к y IE л а дч и 1 .у 2 и Я м и е Й. П р и25 емный роликовь!й столик 8, размещеш!ый между продольными рейками рамки 4, служит продолжением транспортера 1 и опирается на профильный кулачок 5, сидя щ!Ий на валу однооборотной муфты 6. Этот же вал

30 связан зубчатым зацеплением с валом цеП290846

Зо

3 ного конвейера 7 подачи рамок. Укладчик 2 заканчивается приводным ускоряющим роликом 8.

Сиижатель рамок выполнен в виде вертикального цепного конвейера 9 из двух пластин IBTI lx цепей, снабженного несколькими травсрсами с закрепленными па них консольными роликами 10. Вал цепного конвейера 9 соединяется с электроприводом полуоборот ой му фтой 11. Вертикальный цепной конвейер 9 размещен между двумя пластинчатыми цепями 12 группирователя рамок с ка|!|и!|ми. Несущие поверхности пласти цепей выполнены рифлеными. Передняя зона группирователя рамок охватывается П-образной подъемной рамой 18 накопителя, снабженной полка ч|и 14 для подхвата рамОк с камней|ми.

Для подачи сушильных вагонеток установка оснащена тележкой 15 с поворотным кругом 16 и канатным толкателем 17.

Установка работает следующим образом.

Отрезанный сырец камня с помощью транспортера 1 подается на приемный роликовый столик 8 укладчика 2. Роликовый столик находится при этом в верхнем положении между продольными рейками рамки 4. Очередной камень, поступая на приемный роликовый столик, воздействует на конечный выключатель и дает команду на включение однооборотной муфты 6. Поворот вала с профильным кулачком 5 обеспечивает опускание приемного роликового столика и укладывание камня на рамку 4, а затем перемещение рамки 4 на один шаг с помощью цепного конвейера 7 и возврат роликового столика 8 в исходное вер снее положение для приемки следующего камня.

После набора требуемого количества камней рамка 4 с камнями с помощью ускоряющего ролика 8 посту. пает на консольные ролики 10 снижателя рамок. При этом цепной конвейер 9 снижателя рамок совершает один шаг, соответствующий полуобороту муфты

11, укладывая рамку с камнями на пластинчатые цепи 12 группирователя рамок и подводя следующую траверсу с роликами 10 па уровень подачи рамок со скоростью укладчика 2.

При получении первой рамки с камнями цепи 12 группирователя рамок перемещаются на один короткий шаг, после получения последу.ющей рамки — еще па один такой же шаг и после получения последней рамки набираемого яруса — па длинный шаг, перенося тем самьв! весь ярус рамок с кам |ями в зону действия подъемной рамы 18 накопителя. Шаговое перемещение рамок группирователя по заданной программе осуществляется приводом через специальный командоаппарат.

После прихода набранного яруса в зону подьемной рамы 18 последняя поднимает рамки с камнями а один шаг с помощью полок 14, находящихся несколько ниже уровня рабочей поверхности цепей 12 группирователя рамок. Подьемная рама 18 имеет верт;|кальное шаговое перемещение, соответству!Ощее шагу полок сушильной вагонетки.

При заполнении рамками всех полок 14 тележка 15 с поворотным кругом 16, несущая на себе консольную сушильную вагоиетг,, подается с помощью канатного толкателя 17 в зону накопителя и при небольшом опускании подъемной рамы 18 производится перегрузка рамок с камнями с полок 14 на полки консольной сушильной вагонетки.

Загруженная с одной стороны консольная сушильная вагонетка выкатывается тележкой 15 и с помощью поворотного круга 16 подготавливается к приему рамок второй сгороной.

Подъемная рама 18 накопителя тем временем Опускается В исход||ое нижнее положение.

Предмет изобретения

Установка для укладки сырца керами |еских камней на сушильные вагонетки, включающая механизм подачи рамок, механизм укладки сырца на рамки, снижатель рамок с камнями, механизм группирования и штабелировапия рамок с камнями, отлича(оща|ач тем, что, с целью исключения деформации нижней плоскости камня при укладке его Ila рамки и повышения производительности установки, механизм укладки сырца на рамки выполнен в виде вертикально перемещающегося роликового столика„установленного между направляющими подачи рамок, а снижатель рамок с камнями выполнен в виде вертикального шагового цепного конвейера с закрепленными па нем консольньв||! неприводпыми роликами, причем механизм группированич рамок с камнями выполнен в виде пластинчатых цепей с рифленой несущей поверхностью.

200846

Г ! (Составитель Г. Студенецкая

Редактор Н. С. Старостина Текред A. А. Камышникова Корректор A. П. Васильева

11зд. № 228 Заказ 535/13 Тираж 473 Подписное

Ц1-1г .11П11 Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, ир. Сапунова, 2