Тележка для перевозки грузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

29О86О

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено !5.1V.1969 (№ 1324400/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.!.1971. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 24.II.1971

МПК В 62Ь 3/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

6GCP

УДК 677.066(088.8) Авторы изобретения

В. С. Ногтев и И. Ф. Звездин

Гродненская хлопкопрядильная фабрика

Заявитель

ТЕЛ E)KKA ДЛЯ П ЕР Е ВОЗКИ ГРУЗОВ

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к транспортировке навоев, например, к стойкам чесальных машин.

Известны тележки для перевозки грузов, например навоев холстов и рулонов, содержащие механизм загрузки, поворотные склизы и привод. Однако эти тележки не позволяют перевозить сразу несколько навоев или рулонов, поднимая их на необходимую высоту к стойкам чесальных машин. 10

Целью изобретения является повышение производительности тележки.

Для этого механизм загрузки выполнен в виде двух бесконечных цепей с опорами для стержней навоев или рулонов, причем верхний 15 участок выполнен наклонным.

На фиг. 1 показана предлагаемая тележка, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди.

На платформе 1 установлены рамы 2, на которых закреплены звездочки 8, охватываемые бесконечными цепями 4, привод которых осуществлен электродвигателем 5, редуктором б, конической парой 7 и валом 8. На цепях 4 попарно закреплены опоры 9 для установки концов стержней навоев или рулонов. Верхний участок 10 цепей выполнен наклонным, а параллельно ему шарнирно установлены подпружиненные склизы 11, отбрасываемые вверх при транспортировке грузов. Электроснабжение тележки осуществляется с электротягача, который транспортирует ее.

Навои !2 устанавливают па опоры 9 так, что концы стержней помещаются между двумя опорами цепей 4. Устройство предназначено для установки до пяти навоев одновременно. Склизы 11 откинуты вверх. При транспортировке электротягачом тележку устанавливают так, чтобы в откинутом положении концы склизов были на уровне лож стоек 18 чесальных машин. После этого включают привод. Груз перемешается до тех пор. пока опоры 9 не опрокинутся и це позволят ему двигаться по склизам 11 в ложе стоек 18. Затем подъезжают к следующей чесальной машине, и цикл повторяется.

Предмет изобретения

Тележка для перевозки грузов, например навоев холстов и рулонов, содержащая механизм загрузки, поворотные склизы и привод, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, механизм загрузки выполнен в виде двух бесконечных цепей с опорами для стержней навоев илп рулонов, причем верхний участок выполнен наклонным.

Составитель А. Блехман

Редактор 3. Твердохлебова Техред А. А. Камышникова Корректор О. С. Зайцева

Изд. М 107 Заказ 182!3 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета lID делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4, 5

Типография, Hp. Сапунова, 2