Механизм для обвязки пакетов металлическойлентой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саюз Савстских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.I I I.1969 (№ 1322454/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.1.1971. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 24.II.1971

МПК В 65Ь, 13/02

Комитет по делам иааоретений и открытий при Совете Министров

СССР

1 ДК 621 798 24 002 5 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

Л. А. Фефилов. К. Ф. Антуфьев и В. Ф. Щеглов

Центральный научно-исследовательский институт механической обработки древесины

МЕХАНИЗМ ДЛЯ ОБВЯЗКИ ПАКЕТОВ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ

ЛЕНТОЙ

Изобретение относится к механизмам для обвязки пакетов металлической лентой.

Известен механизм, включающий рифленые ролики с приводным механизмом, устройство для прижима ленты, механизм образования замка и отрезания ленты.

Целью изобретения является обеспечение исключения истирания ленты при натяжении и удержания ее в натянутом положении, а также обеспечение равномерного затягивания. Достигается это тем, что механизм обвязки выполнен в виде двух кронштейнов, установленных с возможностью перемещения один относительно другого при помощи гидроцилиндра, причем на одном кронштейне установлен механизм обводки и натяжения ленты, а на другом кронштейне — механизм образования замка и отрезания ленты.

Кроме того, для передачи усилия натяжения ленты от одного кронштейна к другому между ними установлена регулируемая пружина.

С целью придания жесткости ленте при огибании ею пакета, ролики для обводки ленты выполнены с углублением на цилиндрической образующей.

Для облегчения снятия соединенной в замок ленты кронштейн выполнен с возможностью вертикального перемещения относительно прижимной балки.

На фиг. 1 схематически изображен кронштейн, на котором установлен механизм обводки и натяжения ленты; на фиг. 2 — кронштейн, на котором установлены механизм об5 разования замка и отрезания ленты, На кронштейне 1 закреплены направляющие

2, перемещающиеся по направляющим 8 прижимной балки 4 пакетообжимного механизма при помощи гидроцилиндра 5. Для отвода лен10 ты б на кронштейне 1 установлены ролики 7, ролик 8 для подъема лепестка 9 и замыкания бесконтактного выключателя 10, а также редуктор 11. На корпусе редуктора закреплен двигатель 12, передающий через систему ше15 стерен 18, 14 и 15 вращение на один из натяжных роликов lб. Второй натяжной ролик 17 посредством серьги 18 соединен со штоком гидроцилиндра 19. Ролик 20 для обводки ленты получает вращение также от двигателя 12

20 через систему шестерен 18, 14, 21 и 22. На конце серьги 18 закреплен второй ролик 28 для обводки ленты.

Качание серьги 18 ограничено болтами 24.

На кронштейне 1 неподвижно закреплен шток

25 25 с пружиной 2б. Перемещение кронштейна 1 ограничено упорами 27. Второй конец штока

25 пропущен через отверстие в приливе плиты

28 и фиксируется гайками 29. Предварительное усилие сжатия пружины 2б регулируется

30 с помощью резьбовой втулки 80 и контргайки

2Я®67

81. На плите 28, перемеща1сн!е1!с!! по паправ ) ляющим >, закреплен!1 вертикально íàilpÿ!Iëÿющие 82, в «niopi «вободпо перемещается второй кронштейн > 1, на котором закреплен цилиндр 84, н!то««сгсрого соединен с прижимом 85.

HHJIH113p 86 так>кс у CTBHOBËÑ!.! па I(pOIILUTI -Iiне 88 и своим штоком соединен со штампом 87 для вырубки замка и отрезания ленты. Штамп

87 выполнен с пазами, в одном из которы.;. помещен нож 88 IIH держателе 46, в другом— матрица 89. В корпусе штампа 87 закреплены также и съемп11«и 40 ленты 6. Для удср>капп ; ленты после изготовления замка и отрезания ленты свободный конец ленты прижимается подвижным рычагом 41 к направляющей 42.

Перемещение плиты 28 ограничивается упором

48. Поперечное смещение ленты б QTIIociITQJI! IIQ оси замка ограничено планками 44 и 45, закрепленными на направляющих 82.

При подъеме прижимной балки ролик 47, закрепленный на держателе 48 нажимает на лепесток 49 и замыкает конечный выключатель 50. Держатель 48 смонтирован на кронштейне 88.

На направляющих 51 (фиг. 1) закреплено приспособление 52, на оси которого поворачивается лепесток 58, взаимодействующий с «онечным выключателем 54, закрепленным на направляющей 51.

Механизм обвязки работает следующим образом.

Ленту б пропускают между натяжными 16 и 17 и обводными 20, 28 роликами, а конецлснты заводят под подпружиненный рычаг

После этого включают электродвигатель насоса и нажимают кнопки обжима пакета. При срабатывании реле давления верхней прижимной балки 4 поршень гидроцилиндра 19 (фиг. 1) занимает крайнее верхнее положение и ролик 28 прижимает ленту к ролику 20, включается двигатель 12 и лента б по направляющим 51 начинает огибать пакет. Огибающий конец ленты поднимает лепесток 58 и замыкает конечный выключатель 54, который включает реле времени. После срабатывания реле времени 84 зажимает конец ленты между прижимом 85 и полкой кронштейна 88.

Одновременно срабатывает гидроцилиндр 19 и ролик прижимает ленту. к натяжному ролику

16. Начинается натягивание ленты, которая сначала выходит из направляющих 51 и после этого начинает обтягивать пакет. Как только усилие натяжения ленты превзойдет первоначально заданное усилие сжатия пружины 26, кронштейн 1 начинает перемещаться по направляющим 8 в сторону плиты 28, как бы подтягивается по ленте 6 роликами 16 и 17.

1ь !

2.)

4

Возрастающее clulie сжатия пружины 26 передаегся па плиту 28, которая начинает перемещаться вира o, натягивая ленту с противоположной стороны пакета. Когда усилие на пружине достигнет необходимой заданной величины, обеспечивающей требуемый натяг ленты вокруг пакета, ролик 8, закрепленный на кронштейне l и имеющий регулировку по напр",âëåíèþ движения кронштейна, повернет лепесток 9. Бесконтактный выключатель !О подаст команду на остановку двигателя, па срабагывание цилиндра штампа и включение реле времени. Реле времени при срабатывагпш подаст команду на возврат штампа в псходпсе верхнее положение, на возврат прижиva 85 в исходное верхнее положение, на срабатывание гидроцилиндра 5 для возврата всего механизма в исходное положение, разжп;I боковых балок и подъем верхней балки. При подъеме верхней балки ролик 47, установленный на кронштейне 88, поворачивает лепесток

49, который замыкает конечный выключатель

50, при срабатывании выключателя под ем верхней балки (не показана) прекращается.

1.1ажпмая кнопку на пульте, оператор включает привод рольгангов, и пакет перемещается для следующей обвязки.

Предмет изобретения

1. Механизм для обвязки пакетов металлической лентой, включающий рифленые ролики с приводным механизмом, устройство для прижима ленты, механизм образования замка и отрезания ленты, отличающийся тем, что, с целью исключе шя пстирания ленты прп натяжении и удержании ее .в натянутом положении, а также обеспечения равномерного затягивания, механизм обвязки выполнен в виде двух кронштейнов, установленных с возмо>кностью перемещения одного относительно друго1о при помощи гидроцилиндра, причемнаодном кронштейне установлен механизм обводки и натяжения ленты, а на другом — механизм образования замка и отрезания ленты.

2. Механизм Iio п. 1, отличающийся тем, что, с целью передачи усилия натяжения ленты от одного кронштейна к другому, между ними установлена регулируемая пружина.

3. Механизм Iio пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью придания жесткости ленты при огибании ею пакета, ролики для обводки ленты выполнены с углублением на цилиндрической образующей.

4. Механизм, по пп. 1 — 3, отличающий ся тем, что, с целью облегчения снятия соединенной в замок ленты, кронштейн выполнен с возможностью вертикальнсгс перемещения относительно прижимной балки.

290867 ное ииЕ

7!

--!2 Я

Составитель Э. Бегсльман

Редактор H. Старостина Техред А. А. Камышникова Корректор О. С. Зайцева

Изд. № 107 Заказ 182 9 Тираж 473 Подписное

ЦНИИП1:1 Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, ОК-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2