Патент ссср 290880

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

290880

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сотое Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 14.VI 1.1969 (№ 1347882/29-33) МПК В 66с 23/64

В 62d 53/00

B 6Gf 9/06

В 61d 47/00 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.1.1971. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 16.11.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 634.0.377.1:621.86,06 (088.8) т

И. Ю. Гругулис, А. А. Ротт и К. Я. Аузиньш

Авторы изобретения

Заявитель

Рига-Юрмалский леспромхоз

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОГРУЗКИ И РАЗГРУЗКИ

ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к устройствам для погрузки и разгрузки лесоматериалов и может быть использовано в лесной промышленности.

Известно устройство для погрузки и разгрузки лесоматериалов, смонтированное на самоходном шасси и содержащее раму, гидроманипулятор, установленную на продольных направляющих рамы подвижную платформу и привод ее перемещения.

Целью изобретения является повышение 1о производительности устройства, обеспечение полуавтоматизации погрузочно-разгрузочных работ и устранение кострения лесоматериалов при их разгрузке.

Достигается это тем, что подвижная платформа имеет 1-образную форму, а привод ее перемещения выполнен в виде двух силовых цилиндров, корпус каждого из которых шарнирно соединен с подвижной платформой, а свободный конец штока выполнен с возмож- 20 ностью перемещения по установленным на раме зубчатьп| направляющим.

На чертеже изображено предлагаемое устройство. .25

Устройство имеет полуприцеп, снабженный рамой 1, и подвижную платформу 2, перемещаемую по направляющим 8. На платформе 2 установлены гидроманипулятор 4 для ведения погрузочно-разгрузочных работ, щит 5 для 50 проведения разгрузки лесоматериалов и гпдpopetyëÿòoð б для управления гидроманппулятопом п механизмом перемещения подвижной платформы. Последшш содержит два силовых гидроцплиндра /. штоки 8, подпятникп 9, две зубчатые рейки 10, упор 11, предпязначенньш для фиксирования подвижной платформы в статическом состоянии, лебедку 12 с ручным приводом. служащую для возвратного двтт кения подвижной платформы. стойки 13, трос 14 и закладной штьтр» 15 для удержания лесоматериалов прп погрузке тт транспортировке. На направляющих lб устаттовлен подвижный гидравлический стабилизатор 17, фиксирующий горизонтальное то",oæåíïå полуприцепя прп погрузке.

Устройство работает следующим образом.

Подвижная плятфоп»а переметцается по направляюпп и к задней части рамы так, чтобы хте>кду стойками 18, установленными в вертикальной плоскости с помощью троса 14 п закладного штыря 15, осталось расстояние для заполнения лесоматериалами по длине стрелы гидроманипулятора. Передвижение подвижной платформы по направляющим производится механизмом перемещения. Из силовых гпдроцплиндров выдвигаются штоки с подпятш;ками, которые, упираясь в зубчатье рейки, толкают подвижную платформу. Гидравлическтш стабилизатор li устанавливается на на290880

Составитель Н. Щередина

Техред А, А. Камышникова Корректор Л. А. Царькова

Редактор С. Ежкова

Изд, М 108 Заказ 183 6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам пзобретешш и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Ра1шская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 правляющпх па том борту, с какого ведется погрузка.

Гидроманипулятор захватывает пачку лесоматериалов и укладывает па раму устройства.

По мере загрузки полуприцепа подвижная платформа перемещается лебедкой 12 к кабине лесовозной машины. Во время погрузки управление движением подвижной платформы и гидроманипулятора производится гидрорегулятором, установленным па платформе.

Разгрузка происходит следующим образом.

Отводят закладной штырь 15, трос 14 освобождается, под действием силы тяжести лссоматериалов стойки 18 заваливаются и с помощью механизма перемещения подвижной платформе 2 сообщается поступательное движение. При передвижении подвихкной1 платформы лесоматериалы сталкиваются с полуприцепа и укладываются короткомерные лесоматериалы в грядки щитом 5.

Предмет изобретения

1. Устройство для погрузки и разгрузки лесоматериалов, монтируемое на самоходном шасси и содержащее раму, гидроманипулятор, установленную на продольных направляющих рамы подвижную платформу и привод ее перемещения, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, обеспечения по5 луавтоматизации погрузочно-разгрузочных работ и устранения кострения лесоматериалов при их разгрузке, подвижная платформа выполнена L-образной формы, а привод ее перемещения — в виде двух силовых цилиндров, т0 корпус каждого из которых шарнирно соединен с подвижной платформой, а свободный конец штока выполнен с возможностью перемещения по установленным на раме зубчатым направляющим.

15 2. Устройство по п. 1, отлича ощееся тем, что, с целью обеспечения загрузки задней части самоходного шасси гидроманипулятором с малым вылетом стрелы и возможности устранения крена рамы при погрузке лесоматериа20 лов, подвижная платформа снабжена горизонтальной площадкой, на которой установлен гидроманипулятор, а рама — телескопической опорой, выполненной с возможностью перемещения по укрепленной на раме поперечной на25 правляющей.